К делу 1-7/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 января 2011 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Харченко М. Е.,
при секретаре судебного заседания Кобышеве Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кавказского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Басовой Е.П.,
подсудимого Косянок В.П.,
защитника подсудимого – адвоката Тюриной И.В., представившей удостоверение №1805, выданное 18 марта 2003 года Главным управлением Министерства юстиции по Краснодарскому краю, ордер № 316646 от 11 января 2011 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Косянок Валерия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> Абинского района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Косянок Валерий Петрович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27 октября 2010 года, около 15 часов 00 минут, Косянок В.П., находясь в лесополосе, расположенной около железнодорожных путей 1522 км станции Тихорецкая Северо-Кавказской железной дороги в городе Тихорецке Краснодарского края, сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством марихуана массой 158,18 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство он хранил в лесополосе, расположенной около железнодорожных путей 1522 км станции Тихорецка Северо-Кавказской железной дороги города Тихорецка Краснодарского края.
28 октября 2010 года Косянок В.П. поместил незаконно приобретенное наркотическое средство в полимерный пакет серого цвета, положив его за пояс брюк одетых на нем, хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления.
29 октября 2010 года в 00 часов 05 минут Косянок В.П. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Тихорецкая, по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, 1. В ходе личного досмотра в помещении дежурной части ЛОВД на станции Тихорецкая, в присутствии понятых у Косянок В.П. за поясом одетых на нем брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет серого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению химической экспертизы №151 от 03 ноября 2010 года, изъятое у Косянок В.П. вещество является наркотическим средством – марихуаной, массой 158,18 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства, является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Косянок В.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Тюрина И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Басова Е.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Косянок В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения тот факт, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Косянок В.П. обоснованно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Косянок В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 158,18 граммов, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Косянок В.П., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
При назначении назначая, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Косянок В.П. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Косянок В.П. возможным только в условиях, связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительно вида наказания в виде штрафа, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства – марихуана массой 157,98 грамм, срезы ногтевых пластин, смывы с рук Косянок В.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая, уничтожить.
Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
Косянок Валерия Петровича признать виновным по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Косянок Валерию Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 02 ноября 2010 года по 18 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу – марихуана массой 157,98 грамм, срезы ногтевых пластин и смывы с рук Косянок В.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья