Приговор в отношении Пряхина И.В. - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



К делу 1-10/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Харченко М. Е.,

при секретаре судебного заседания Кобышеве Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимого Пряхина И.В.,

защитника подсудимого – адвоката Чурилова А.П., представившего удостоверение №1822, выданное 25 марта 2003 года Главным управлением Министерства юстиции по Краснодарскому краю, ордер №938579 от 20 января 2011 года,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пряхина Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

10 сентября 2007 года Тихорецким городским судом по пункту «а» части 3 статьи 158, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года условно с испытательным сроком три года;

26 февраля 2008 года Тихорецким городским судом по пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69, части 5 статьи 74, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением приговора от 10 сентября 2007 года к лишению свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 18 июня 2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пряхин И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 года в 04 часа 27 минут Пряхин И.В., проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через бетонный забор на территорию магазина «<данные изъяты>» и подошел к окну магазина. Руками убрал штапики в окне, выставил стекло, с помощью отрезка металлической трубы, найденного на территории двора магазина, отогнул один из прутьев металлической решетки с внутренней стороны окна. Через образовавшийся проем незаконно проник в подсобное помещение магазина и выбросил через окно на землю следующие продукты питания: рогалик с начинкой массой 1 кг 500 гр. стоимостью 77 рублей 82 копейки за 1 кг, на общую сумму 116 рублей 73 копейки; сдобное печенье хризантема «Мармелло» массой 800 гр. стоимостью 97 рублей 94 копейки за 1 кг, на общую сумму 78 рублей 35 копеек; сдобное печенье хризантема с цукатами/мармеладом массой 2 кг стоимостью 78 рублей 35 копеек за 1 кг, на общую сумму 156 рублей 70 копеек; кекс «грибочки» с начинкой массой 5 кг стоимостью 82 рубля 15 копеек за 1 кг, на общую сумму 410 рублей 75 копеек; печенье хризантема «Грибочки» массой 700 гр. стоимостью 108 рублей 78 копеек за 1 кг, на общую сумму 76 рублей 15 копеек; сдобное печенье конвертик с кремфилом массой 2 кг стоимостью 83 рубля 79 копеек за 1 кг, на общую сумму 167 рублей 58 копеек; 12 упаковок кофе «Якобс Монарх» 95 гр. каждая, стоимостью 121 рубль 80 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1 461 рубль 60 копеек; вафельный рожок «Сюрприз» массой 900 гр. Стоимостью 93 рубля 10 копеек за 1 кг, на общую сумму 83 рубля 79 копеек; кекс «Сластена» с курагой массой 1 кг стоимостью 91 рубль 39 копеек за 1 кг, на общую сумму 91 рубль 39 копеек; кекс «Сластена» с киви массой 1 кг стоимостью 103 рубля 34 копейки за 1 кг, на общую сумму 103 рубля 34 копейки; кекс «Сластена» с черносливом массой 1 кг стоимостью 100 рублей 11 копеек за 1 кг, на общую сумму 100 рублей 11 копеек; колбаса «Особая» массой 5 кг 700 гр. стоимостью 164 рубля 35 копеек за 1 кг, на общую сумму 937 рублей 12 копеек; ветчина «Куриная» массой 1 кг 100 гр. стоимостью 177 рублей 65 копеек за 1 кг, на общую сумму 195 рублей 77 копеек; колбаса «Бутербродная» вареная массой 5 кг 690 гр. стоимостью 124 рубля 45 копеек за 1 кг, на общую сумму 707 рублей 87 копеек; рулет из мяса птицы массой 1 кг 70 гр. стоимостью 182 рубля 40 копеек за 1 кг, на общую сумму 194 рубля 62 копейки; колбаса «Выселковская» вареная массой 710 гр. стоимостью 159 рублей 60 копеек за 1 кг, на общую сумму 113 рублей 79 копеек; пивной набор «Семги» 4 шт. массой 500 гр. каждая, стоимостью 110 рублей за 1 шт., на общую сумму 440 рублей; сыр «Российский» массой 12 кг 940 гр. стоимостью 178 рублей за 1 кг, на общую сумму 2 302 рубля 43 копейки; сыр «Пошехонский» массой 6 кг 950 гр. стоимостью 183 рубля за 1 кг, на общую сумму 1 271 рубль 85 копеек; пивной коктейль «Блазер» объемом 0,5 л 8 шт. стоимостью 27 рублей 18 копеек за 1 шт., на общую сумму 217 рублей 44 копейки; минеральная вода «Горячий ключ» объемом 1,4 л 1 шт. стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 шт., на общую сумму 12 рублей 50 копеек; торт «Мамулин» 5 шт. стоимостью 37 рублей 87 копеек за 1 шт., на общую сумму 189 рублей 35 копеек; конфеты в упаковке «Ассорти» по 235 грамма 4 шт., стоимостью 74 рубля 46 копеек за 1 шт., на общую сумму 297 рублей 84 копейки; конфеты «Белиссимо ночь» массой 3 кг 500 гр., стоимостью 146 рублей 29 копеек за 1 кг, на общую сумму 512 рублей 02 копейки; коньяк «Лезгинка» 0,25 л, 6 шт., стоимостью 185 рублей 58 за 1 шт., на общую сумму 1 053 рубля 48 копеек; коньяк «Кизлярский российский» 0,25 л, 6 шт., стоимостью 133 рубля 28 копеек за 1 шт., на общую сумму 799 рублей 68 копеек; ветчина «Экстра» массой 2 кг 490 гр., стоимостью 155 рублей 69 копеек за 1 кг, на общую сумму 387 рублей 67 копеек; колбаса «Докторская по - Тихорецки» массой 1 кг 340 гр., стоимостью 138 рублей 71 копейка за 1 кг, на общую сумму 184 рубля 48 копеек; колбаса «Телячья по - Тихорецки» массой 1,34 кг, стоимостью 67 рублей 42 копейки за 1 кг, на общую сумму 90 рублей 34 копейки; ветчина «Тихорецкая» массой 1,57 кг, стоимостью 154 рубля 72 копейки за 1 кг, на общую сумму 242 рубля 91 копейка; колбаса вареная «Карельская» массой 1 кг 32о гр., стоимостью 86 рублей 33 копейки за 1 кг, на общую сумму 113 рублей 96 копеек; колбаса вареная «Утренняя» массой 740 гр., стоимостью 102 рубля 60 копеек за 1 кг, на общую сумму 75 рублей 92 копейки; колбаса «Сервелат» массой 1 кг 290 гр., стоимостью 234 рубля 65 копеек за 1 кг, на общую сумму 302 рубля 70 копеек. Всего на общую сумму 13 490 рублей 23 копейки.

Свой преступный умысел Пряхин И.В. не смог довести до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в помещении магазина.

В судебном заседании подсудимый Пряхин И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Чурилов А.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Просила назначить наказание на усмотрение суда.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Пряхин И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения тот факт, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пряхина И.В. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайне хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Пряхина И.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении назначая, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пряхин И.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, установленных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Пряхина И.В. возможным только в условиях, связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительно вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей правила назначения наказания за неоконченное преступление, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а также пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - рогалик с начинкой массой 1 кг 500 гр.; сдобное печенье хризантема «Мармелло» массой 800 гр.; сдобное печенье хризантема с цукатами/мармеладом массой 2 кг; кекс «грибочки» с начинкой массой 5 кг; печенье хризантема «Грибочки» массой 700 гр.; сдобное печенье конвертик с кремфилом массой 2 кг; 12 упаковок кофе «Якобс Монарх» 95 гр. каждая; вафельный рожок «Сюрприз» массой 900 гр.; кекс «Сластена» массой 1 кг; кекс «Сластена» киви массой 1 кг; кекс «Сластена» с черносливом массой 1 кг; ветчина «Куриная» массой 1 кг 100 гр.; колбаса «Бутербродная» вареная массой 5 кг 690 гр.; рулет из мяса птицы массой 1 кг 70 гр.; колбаса «Выселковская» вареная массой 710 гр.; пивной набор «Семги» 4 шт. массой 500 гр. каждая; сыр «Российский» массой 12 кг 940 гр.; сыр «Пошехонский» массой 6 кг 950 гр.; пивной коктейль «Блазер» объемом 0,5 л 8 шт.; минеральная вода «Горячий ключ» объемом 1,4 л 1 шт.; торт «Мамулин» 5 шт.; конфеты в упаковке «Ассорти» по 235 грамма 4 шт.; конфеты «Белиссимо ночь» массой 3 кг 500 гр.; коньяк «Лезгинка» 0,25 л, 6 шт.; коньяк «Кизлярский российский» 0,25 л; ветчина «Экстра» массой 2 кг 490 гр.; колбаса «Докторская по - Тихорецки» массой 1 кг 340 гр.; колбаса «Телячья по - Тихорецки» массой 1,34 кг; ветчина «Тихорецкая» массой 1,57 кг; колбаса вареная «Карельская» массой 1 кг 320 гр.; колбаса вареная «Утренняя» массой 740 гр.; колбаса «Сервелат» массой 1 кг 290 гр., хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО1, возвратить потерпевшему.

Вещественные доказательства: отрезок металлической трубы, конверт со следами пальцев рук и следами участков ладоней, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, уничтожить; велосипед «Стелс», хранящийся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, возвратить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пряхина Ивана Викторовича признать виновным по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пряхину Ивану Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 23 сентября 2010 года по 26 января 2011 года.

Вещественные доказательства: рогалик с начинкой массой 1 кг 500 гр.; сдобное печенье хризантема «Мармелло» массой 800 гр.; сдобное печенье хризантема с цукатами/мармеладом массой 2 кг; кекс «грибочки» с начинкой массой 5 кг; печенье хризантема «Грибочки» массой 700 гр.; сдобное печенье конвертик с кремфилом массой 2 кг; 12 упаковок кофе «Якобс Монарх» 95 гр. каждая; вафельный рожок «Сюрприз» массой 900 гр. стоимостью 93 рубля 10 копеек за 1 кг; кекс «Сластена» с курагой массой 1 кг; кекс «Сластена» киви массой 1 кг; кекс «Сластена» с черносливом массой 1 кг; колбаса «Особая» массой 5 кг 700 гр.; ветчина «Куриная» массой 1 кг 100 гр.; колбаса «Бутербродная» вареная массой 5 кг 690 гр.; рулет из мяса птицы массой 1 кг 70 гр.; колбаса «Выселковская» вареная массой 710 гр.; пивной набор «Семги» 4 шт. массой 500 гр. каждая; сыр «Российский» массой 12 кг 940 гр.; сыр «Пошехонский» массой 6 кг 950 гр.; пивной коктейль «Блазер» объемом 0,5 л 8 шт.; минеральная вода «Горячий ключ» объемом 1,4 л 1 шт.; торт «Мамулин» 5 шт.; конфеты в упаковке «Ассорти» по 235 грамма 4 шт.; конфеты «Белиссимо ночь» массой 3 кг 500 гр.; коньяк «Лезгинка» 0,25 л, 6 шт.; коньяк «Кизлярский российский» 0,25 л, 6 шт.; ветчина «Экстра» массой 2 кг 490 гр.; колбаса «Докторская по - Тихорецки» массой 1 кг 340 гр.; колбаса «Телячья по - Тихорецки» массой 1,34 кг; ветчина «Тихорецкая» массой 1,57 кг; колбаса вареная «Карельская» массой 1 кг 320 гр.; колбаса вареная «Утренняя» массой 740 гр.; колбаса «Сервелат» массой 1 кг 290 гр., хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО1 возвратить потерпевшему.

Вещественные доказательства: отрезок металлической трубы, конверт со следами пальцев рук и следами участков ладоней, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, уничтожить; велосипед «Стелс», хранящийся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья