Приговор в отношении Цыбина Петра Николаевича- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кавказского транспортного прокурора Басовой Е.П.,

подсудимого Цыбина Петра Николаевича,

защитника подсудимого – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение № 1853 и ордер № 938582 от 24.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыбина Петра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <данные изъяты>, улица <адрес>, №, военнообязанного, ранее судимого: приговором Тихорецкого районного суда от 15.06.2007 года по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок один год, освобожден из мест лишения свободы 11.06.2008 года по отбытию срока наказания;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Цыбин Петр Николаевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 11 часов Цыбин П.Н., находясь в лесополосе, расположенной в 350 метрах от улицы Северной в станице Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, и в 15 метрах от муниципальной мусорной свалки, в нарушение статьи 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел – нарвал верхушечные листья растения конопли, сложил их в полимерный пакет, перенес к себе домой по адресу: Тихорецкий район, станица <данные изъяты>, улица <адрес>, , где высушил, поместил в полимерный пакет, спрятал в сарае указанного домовладения и незаконно, в нарушение статьи 20 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил до 16 часов 30 минут 27 ноября 2010 года для личного употребления без цели сбыта. 27 ноября 2010 года в 16 часов 30 минут Цыбин П.Н. взял пакет с марихуаной, поместил его в другой пакет, и незаконно хранил при себе до 17-00 часов 27 ноября 2010 года.

27 ноября 2010 года в 17-00 часов Цыбин П.Н. был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Тихорецкая в районе локомотивного депо города Тихорецка, доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Тихорецкая по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская, 1, где в присутствии двух понятых 27 ноября 2010 года в 17 часов 25 минут в ходе проведения его личного досмотра, в пакете, находящемся при нём, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы №186 от 10.12.2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной до постоянного веса марихуаны составила 47,23 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Цыбин П.Н. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Шкурин Р.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель Басова Е.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Цыбин П.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Цыбин П.Н. незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 47,23 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку Цыбин в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно справки (л.д.76) на учете в психоневрологическом диспансере Цыбин П.Н. не состоит, в судебном заседании он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоящего, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание Цыбина станет возможным только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствие с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания Цыбину П.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цыбина Петра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыбину Петру Николаевичу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 47,03 грамма, срезы ногтевых пластин и ватные тампоны, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая по квитанции №000016 от 15.12.2010 года, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке.в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :