Приговор в отношении Задорожний Николая Николаевича в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



К делу 1-9/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 01 февраля 2011г.

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Платонов В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимого Задорожний Н.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Лунькова В.В., представившего удостоверение №688, ордер №0565778 от 24 января 2011 года,

потерпевшей Студенниковой И.Г.,

при секретаре судебного заседания Удовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Задорожний Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Задорожний Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов, Задорожний Н.Н., находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к квартире № жилого <адрес> по <адрес> в <адрес> края, принадлежащей Студенниковой И.Г., тайно, воспользовавшись отсутствием окружающих, разорвал москитную сетку на открытой форточке в окне, через которую незаконно проник внутрь указанной квартиры, где прошел в спальню и из-под крышки швейной машинки похитил золотое кольцо весом 12 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой мужской крест весом 25 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую печатку весом 12 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо весом 8 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо весом 2 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо весом 1,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей; обручальное кольцо из белого золота стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые серьги весом 1,5 гр. 1,5 см стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые серьги весом 1,5 гр. 1,5 см стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые серьги весом 1 гр. стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги весом 3,5 гр.стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку весом 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой медальон весом 18 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Задорожний присвоил, распорядился по своему усмотрению, продал Оглы Л.В. за <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Задорожний Н.Н. причинил Студенниковой И.Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Задорожний Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник Луньков В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая Студенникова И.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, претензий материального и морального характера к Задорожний не имеет.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Задорожний Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Задорожний Н.Н. обоснованно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Задорожний Н.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Задорожний Н.Н. совершил тяжкое преступление.

Ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Задорожний Н.Н. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

По делу Тихорецким межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в доход государства <данные изъяты> рублей. Задорожний Н.Н. иск признал в полном объеме. Суд, учитывая, что в соответствии со статьёй 169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершённая с целью, заведомо противоправной основам правопорядка или нравственности ничтожна, и если умысел имеется лишь у одной из сторон сделки, всё полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней – взыскивается в доход государства,- считает иск прокурора обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Задорожний Николая Николаевича признать виновным по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок два года с содержанием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Задорожний Николаю Николаевичу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Задорожний Н.Н. исчислять с 01 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 25 июня 2010 года по 31 января 2011 года, включительно.

Взыскать с Задорожний Николая Николаевича в доход государства <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по делу – золотое кольцо, хранящееся у потерпевшей Студенниковой И.Г., обратить в пользование потерпевшей;

пакет со следами пальцев рук и ладони, хранящийся в уголовном деле, хранить при уголовном деле;

паспорт гражданина РФ на имя Задорожний Николая Николаевича, хранящийся в личном деле Задорожний Н.Н., оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья