Приговор в отношении Лебедева А.А. - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека



К делу № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Пустоваловой Л.Р.,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимого Лебедева А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Михайловской Л.В., удостоверение №3755 выдано главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 04 сентября 2009 года, ордер №328146 от 10 февраля 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедева Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, Тихорецкого района, Краснодарского края, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок <адрес>, улица <адрес> квартира 4, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года около 12 часов 50 минут Лебедев А.А. управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в нарушение пункта 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч, двигался со скоростью около 70 км/ч по проезжей части улицы <адрес> города Тихорецка Краснодарского края со стороны улицы <адрес> в сторону улицы <адрес>. В нарушение части 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации Лебедев А.А., избрал скорость которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения Правил дорожного движения Российской Федерации. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение пунктов 1.3, 1.5 общих положений Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, не создавать опасность движения и не причинять вреда, в нарушение части 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять все меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, не предпринял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Лебедев А.А., на пересечении улицы <адрес> с улицей <адрес> города Тихорецка Краснодарского края обнаружив пешехода ФИО2, переходившего проезжую часть данной автодороги справа на лево относительно движения автомобиля, не успел остановить свой автомобиль и допустил наезд правой передней частью автомобиля на пешехода ФИО2. В следствии чего пешеходу ФИО2, согласно заключения эксперта №366 от 08 октября 2010 года по неосторожности причинены повреждения: <данные изъяты>.

Установленные телесные повреждения могли быть причинены в результате столкновения (наезда) транспортного средства с последующим отбрасыванием, падением на полотно дороги и скольжением по нему, по характеру в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть ФИО2, наступила 17 сентября 2010 года около 13 часов от <данные изъяты>. Наступившие последствия в виде причинения смерти пешеходу ФИО2, состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенными действиями водителя автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Лебедева А.А..

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.А. вину в предъявленном обвинении признал, пояснил, что 17 сентября 2010 года он управлял автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, который принадлежит его матери ФИО13. До дорожно-транспортного происшествия данный автомобиль был полностью технически исправен. Около 12 часов 50 минут он управлял вышеуказанным автомобилем двигался по проезжей части улицы <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края со стороны улицы <адрес> в направлении улицы Гоголя со скоростью около 60 км/ч. Было светло и видимость в направлении движения была не ограничена, осадков не было. Непосредственно дорожное полотно на тот момент было сухое и повреждений не имело. Когда он подъезжал ко въезду во двор многоквартирного жилого дома № по улице <адрес>, ехал он примерно по центру своей правой полосы для движения, перед ним транспортных средств движущихся в попутном направлении не было, сзади ехал в попутном направлении автомобиль <данные изъяты>, во встречном направлении автомобилей не было вообще. Скорость его движения так же сохранялась около 60 км/ч. Он обратил внимание на человека, который стоял на правой обочине спиной к нему, рядом с ним находилась тележка, к которой он нагнулся и там что-то поправлял. Примерно когда расстояние между его автомобилем и описанным выше человеком составляло около 30 метров, данный человек стал переходить дорогу справа на лево по ходу его движения. Тележку он тянул за собой справа, шел он спокойным средним шагом, перед началом движения пешеход в его сторону не смотрел. Когда он увидел, что пешеход начал движение то сразу нажал на педаль тормоза и колеса заблокировались и машина начала останавливаться, но так как расстояние между пешеходом и автомобилем было небольшим, автомобиль остановиться не успел и произошел наезд на пешехода. Сам наезд произошел в самом конце тормозного пути, автомобилю не хватило какого то небольшого расстояния остановиться. Удар пришелся на переднюю правую часть автомобиля в районе правой блок фары. В момент удара пешеход был обращен к автомобилю левой задней боковой частью. От удара пешеход подлетел вверх и ударился о переднее ветровое стекло и о правую рамку, а затем, когда автомобиль остановился, пешеход отлетел вперед и упал на дорожное полотно перед автомобилем на расстоянии примерно 2 метров. Он открыл дверь, выбежал из автомобиля и подбежал к пешеходу, рядом с его головой на дорожном полотне была кровь, человек хрипел. Пешеход лежал на спине перпендикулярно его направлению движения ногами к разделительной линии горизонтальной дорожной разметки. Он отвез пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение - районную станцию скорой помощи, где он скончался. Родственникам погибшего он добровольно оказывал материальную помощь в погребении и проведении поминальных мероприятий.

Кроме личного признания вины подсудимого его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана исследованными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что его мать ФИО3 в 2000 году развелась с отцом ФИО2, поскольку последний злоупотреблял алкоголем, а с 2004 года он с ними не проживает. Отношения с отцом он не поддерживал. 17 сентября 2010 года он от сотрудников милиции узнал, что его отца сбил автомобиль и он погиб. Смертью отца ему причинен моральный вред. Потерпевший изменил исковые требования, просит взыскать с Лебедева А.А. в его пользу в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что 17 сентября 2010 года около 12 часов 50 минут она находилась в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, которым управлял ее супруг ФИО4. Они двигались в городе Тихорецке по улице <адрес> со стороны улицы <адрес> в сторону улицы <адрес>. Двигаясь в районе перекрестка с улицей <адрес> со скоростью около 60 км/ч. В этот момент впереди в попутном направлении на расстоянии 10 метров двигался автомобиль иностранного производства <данные изъяты> или <данные изъяты> Данный автомобиль приостанавливался и у него был включен левый указатель поворота для выполнения маневра влево в район жилых домов. В этот момент сзади слева она услышал рев мотора обернувшись увидела что их и впереди стоящий автомобиль на высокой скорости по встречной полосе через сплошную линию горизонтальной дорожной разметки обгоняет автомобиль <данные изъяты>. Скорость движения обгонявшего автомобиля составляла около 90 км/ч. После того, как автомобиль обогнал их, и впереди идущий автомобиль повернул влево, она увидела, что на их полосе для движения в районе перекрестка улицы <адрес> поперек дороги левой стороной обращенной к нему стоит обгонявший его автомобиль. Водитель автомобиля подбежал к правой обочине и поднял лежавшего там человека, которого уложил на заднее сидение своего автомобиля. Они объехали данный автомобиль и поехали к отделению Сберегательного банка России, где она вышла из автомобиля а супруг уехал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что она работает <данные изъяты> расположенном по улице <адрес> города Тихорецка. 17 сентября 2010 года около 12 часов 00 минут они с супругом были на работе в этот момент супруг Лебедев А.А., на автомобиле <данные изъяты> № с работы выехал домой. До того, как выехал с работы спиртных напитков он при ней не употреблял. Около 13 часов он позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что сбил человека, и отвез его в больницу. После чего он приехал к ней и рассказал все, при этом он был взволнован, но абсолютно трезв. После чего позвонила и он сообщил ей, что он на работе у своего брата в <данные изъяты> поселка Паркового. Она на автомобиле со своей тетей ФИО8, и матерью ФИО5, поехали за ним, где он рассказал о случившимся, при этом пил пиво.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что 17 сентября 2010 года около 13 часов ей на сотовый телефон позвонила дочь ФИО11, и сообщила что ее супруг Лебедев А.А., сбил на автомобиле пешехода и в настоящее время находится у своего брата ФИО9, на работе в <данные изъяты> поселка Паркового. После чего она позвонила своей сестре ФИО8, и попросила ее съездить на ее автомобиле найти Лебедева А.А.. Они забрали дочь с работы, и приехали на место работы ФИО9, в <данные изъяты> поселка Паркового. По приезду Лебедев А.А. им рассказал, что когда он двигался на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № регион по проезжей части улицы <адрес> города Тихорецка то сбил пешехода. При этом он рассказал, что погрузил его в свой автомобиль и отвез в близлезжайщую станцию скорой помощи по улице <адрес> города Тихорецка. Лебедев А.А., был очень взволнован и пил пиво. После чего они вместе поехали в поселок Урожайный, по пути позвонила мать Лебедева А.А. и сообщила, что дома ждут сотрудники милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что 17 сентября 2010 года около 13 часов ей на сотовый телефон позвонила сестра ФИО10, и сообщила, что муж ее дочери Лебедев А.А., сбил на своем автомобиле человека и попросила ее съездить в город найти его. На ее автомобиле они забрали дочь сестры ФИО11 с работы. После чего, приехали на место работы ФИО9, в <данные изъяты> поселка Паркового. По приезду Лебедев А.А., рассказал, что когда он двигался на автомобиле <данные изъяты> госудпарственный номер № регион по проезжей части улицы <адрес> города Тихорецка, то сбил пешехода, после чего погрузил его в свой автомобиль и отвез в близлежащую станцию скорой помощи по улице <адрес> города Тихорецка. Лебедев А.А. был очень взволнован и пил пиво связи с тем, что он очень переживает по поводу случившегося. После чего они вместе поехали в поселок Урожайный по пути позвонила мать Лебедева А.А. и сообщила, что дома ждут сотрудники милиции.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО4 (том 1 л.д.101-103) из которых установлено, что 17 сентября 2010 года он около 12 часов 50 минут управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, совместно с супругой ФИО12, сидевшей на переднем пассажирском сидении двигался в городе Тихорецке по улице <адрес> со стороны улицы <адрес> в сторону улицы <адрес>. Двигаясь в районе перекрестка с улицей Кочубея со скоростью около 60 км/ч. В этот момент впереди него в попутном направлении на расстоянии 10 метров двигался автомобиль <данные изъяты> или <данные изъяты> Данный автомобиль приостанавливался и у него был включен левый указатель поворота для выполнения маневра влево в район жилых домов. В этот момент сзади слева он услышал рев мотора и увидел, что его и впереди стоящий автомобиль на высокой скорости по встречной полосе, через сплошную линию горизонтальной дорожной разметки обгоняет автомобиль <данные изъяты>. Скорость движения обгонявшего автомобиля составляла около 90 км/ч. При этом впереди во встречном направлении на расстоянии 50-60 метров двигался автомобиль №, ему показалось, что автомобили находящиеся на встречной полосе могут не разъехаться и произойдет столкновение. Он полностью остановился перед поворачивающим автомобилем и в этот момент услышал писк тормозов, после чего проехал встречный автомобиль, а впереди движущийся автомобиль повернул влево. Когда ему открылся обзор проезжей части, он увидел, что на полосе его движения в районе перекрестка улицы <адрес> поперек дороги левой стороной обращенной к нему стоит обгонявший его автомобиль. Водитель автомобиля подбежал к правой обочине и поднял лежавшего там человека, которого уложил на заднее сидение своего автомобиля. Он объехал данный автомобиль и поехал к отделению Сберегательного банка России, где высадив супругу, вернулся на место происшествия, что бы в чем либо помочь, прибывшим на место сотрудникам милиции рассказал о происшедшем.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО7 (том 1 л.д.148-149) из которых установлено, что она работает в должности фельдшера ССМП МУЗ ЦРБ Тихорецкого района. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она заступила на суточное дежурство совместно с другим фельдшером ФИО6 Около 13 часов, когда они находились в здании ССМП по адресу город Тихорецк улица Гоголя 37 их вызвали к входной двери оказать медицинскую помощь. Они вдвоем вышли на улицу и на асфальте около ступеней, увидели лежащего мужчину, который был весь в крови, одежда потрепана, грязная. При объективном обследовании, пульс отсутствовал, дыхание отсутствовало, зрачки расширены, не реагировали на свет, тоны сердца отсутствовали на лице и голове множественные ссадины и гематомы. Ушибленные раны на грудной клетке, брюки и трусы спущены до колена. Около трупа стояли два незнакомых ей ранее человека, которые поясняли, что мужчину сбил автомобиль.

Вина Лебедева А.А. подтверждается и другими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия и схемы к нему от 17 сентября 2010 года, согласно которого, осмотрена проезжая часть улицы <адрес> города Тихорецка осмотр производится со стороны улицы <адрес> в сторону улицы <адрес>. Осматриваемый участок проезжей части имеет асфальтовое покрытие, разделенное сплошной линией дорожной разметки на 2 полосы для движения. Дорожное покрытие ровное, без дефектов, ширина проезжей части 6,4 метра. Ширина обочины с правой стороны по ходу движения составляет 1,2 метра, справа отсутствует. Слева от проезжей части расположены жилые дома. Справа примыкает асфальтированный выезд с территории многоквартирного жилого дома № по улице <адрес> города Тихорецка. На правой полосе движения обнаружены следы торможения начало которых на правой полосе движения напротив двора дома № по улице <адрес> общая длинна тормозного следа составила 27,5 метров далее от места окончания тормозного следа на расстоянии 17,4 м, на асфальте следы крови и осыпь стекла тянущаяся на расстояние 7 метров. В месте окончания тормозного следа справа на обочине обнаружена, мужская шляпа цвета хаки, сигареты «Прима» металлическая коляска к которой прикреплена бирка с пояснительным текстом опечатанная СУ при УВД по Тихорецкому району (том 1 л.д. 5-15);

- протоколом осмотра места происшествия от 17 сентября 2010 года, согласно которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № находящийся на территории автостоянки УВД по Тихорецкому району в городе Тихорецке по улице Чернышевского, 3. Передняя часть осматриваемого автомобиля имеет повреждение в виде отсутствия лобового стекла, деформация правой части переднего капота, деформация правого переднего крыла, разбита правая передняя фара, вогнутая вмятина правой передней части рамки, вогнутая вмятина верхней части правой передней стойки автомобиля. Следы вещества темно бурого цвета на диске левого заднего колеса на стекле задней левой двери, на ручке левой задней двери, на заднем сидении обнаружено покрывало темно коричневого цвета, которое упаковано полиэтиленовый пакет опечатанный оттиском печати ЭКО при УВД по Тихорецкому району и изъята. После осмотра автомобиль для хранения помещен на территорию двора здания УВД по Тихорецкому району двери, багажник и капот автомобиля оклеены бирками с пояснительным текстом опечатанные оттиском печати СУ при УВД по Тихорецкому району (том 1 л.д. 16-30);

- протоколом осмотра трупа от 23 сентября 2010 года, согласно которого, осмотрен труп лежащий на асфальтовом покрытии территории роддома в городе Тихорецке по улице <адрес> лицом на северо-восток ногами на юго-запад голова отклонена влево, левая рука отведена на 45 градусов полусогнута в локтевом суставе правая согнута ладонью к животу. Ноги согнуты в коленных суставах левая отведена правая лежит сверху левой на трупе одета рубаха с коротким рукавом в светло голубую полосу с туловища и правой руки снята на левом плече одета ткань рубахи пропитана кровью от ворота вниз трусы светлого цвета в поперечную белую полоску х/б частично спущены до верхней трети бедер, джинсы синего цвета, ремень брюк застегнут, джинсы спущены до уровня голеней, обпачканы серыми наложениями в области средней трети правой штанины обпачканы кровью, в области верхней трети левой штанины и гульфика замок гульфика застегнут на задней поверхности правой штанины на расстоянии 35 см, от нижнего края следы бурых пятен шелевидные и Г образные разрывы ткани в количестве 3 штук с разволокненными краями температура тела 36 градусов трупное окоченение не выражено трупные пятна расположены по задней поверхности грудной клетки багрово синюшного цвета при надавливании бледнеют через 30 сек, восстанавливает цвет, лицо обпачкано следами крови. На коже лба справа ссадина 10 на 6 см, с следами отслоения эпидермиса вверх обнажением розовой поверхности на коже левой височной области две ушибленные раны размерами 2 на 1 см с неровными краями закругленными концами на коже задней поверхности бедер от средней трети и до средней трети голени скрывающиеся кровоподтеки синюшного цвета на участке слева 15 на 5 см и 20 на 10 см справа 10 на 10 см и 5 на 7 см без четких контуров во внутренней поверхности голени поперечная ссадина, на коже наружной поверхности голени кровоподтек синюшного цвета размером 10 на 15 см (том 1 л.д. 31-38);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 23 сентября 2010 года, согласно которого, осмотрен участок проезжей части автодороги по улице <адрес> в городе Тихорецке, Краснодарского края в районе улицы Кочубея и въезда на территорию многоквартирного жилого дома № по улице <адрес>. Сама проезжая часть горизонтально-продольного профиля, без поперечного уклона и имеет две полосы для движения в противоположных направлениях, которые разделены между собой сплошной линией горизонтальной дорожной разметки, а в районе перекрестков и заездов на территорию дворов прерывистую линию горизонтальной дорожной разметки. В осматриваемом месте дорожное полотно асфальтобетонное повреждений поверхности (ям, выбоин, наложений асфальта друг на друга) не имеет. За дорожным полотном как таковые обочины отсутствуют, в отдельных местах имеются места со щебенкой в остальном сразу за полотном произрастает трава. Ширина каждой из полос для движения 3,2 метра. Ширина въезда на дворовую территорию 16,4 метра. На дорожном полотне видны следы юза, торможения от колес автомобиля, длинна которых 27,5 метров. Расстояние от правого следа до правого края дорожного полотна 1,30 метров. Расстояние между правым и левым следами торможения 1,30 метров. Далее на расстоянии 17.4 метров от окончания следов торможения на дорожном полотне на расстоянии 1,80 метров от правого края кромки асфальта обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь. Длинна данного пятна 35 сантиметров (том 1 л.д. 70-79);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 24 сентября 2010 года, согласно которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который находится во дворе здания УВД по Тихорецкому району. Автомобиль стоит на своих четырех колесах, в шинах каждого колеса имеется свое рабочее давление, сами шины имеют название РLАNЕТ 2 размерами 185+60 К 14, остаточный протектор на всех двух шинах более 2 см. На кузове автомобиля имеются механические повреждения характерные для дорожно-транспортного происшествия в виде деформации переднего правого крыла в переднем правом углу переднего капота, справа спереди и нижнего фартука рамки все указанные повреждения образуют вмятину, происходящую спереди назад автомобиля. На автомобиле разбита передняя декоративная решетка радиатора, отсутствует передний правый указатель поворота. Передний левый указатель поворота на левом крыле имеется одна он находится за местом его фиксации на крыле и держится на проводе. Разбито стекло передней правой блок фары однако лампы накаливания в фаре повреждений целостности не имеют. На автомобиле отсутствует переднее ветровое (лобовое) стекло, переднее левое подъемное стекло, переднее правое стекло находится в своем штатном месте, однако механизм подъема данного стекла в неработающем состоянии. Остальные стекла в автомобиле находятся на своих штатных местах и повреждений, а так же тонировки не имеют. На полике переднего пассажирского места находится битое стекло с автомобиля. На заднем левом колесе автомобиля, а так же на задней левой двери и заднем левом крыле имеется вещество бурого цвета похожее на кровь. В салоне автомобиля отсутствует на передней панели автомагнитола, сзади на задней полочке в районе заднего ветрового стекла отсутствуют акустические колонки. На чехлах заднего сидения имеются пятна бурого цвета похожие на кровь (том 1 л.д. 88-97);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 05 октября 2010 года, согласно которого была осмотрена ручная металлическая коляска, к которой прикреплена пояснительная бирка, на которой имеются подписи понятых. А на оборотной стороне оттиск печати СУ при УВД по Тихорецкому району. Данная коляска представляет собой металлический каркас с поперечными трубками прикрепленными друг к другу, с откидной площадью так же в виде трубок внизу, где имеются и два пластиковые колеса на поверхность которых надеты резиновые обода. Металлический каркас обвязан по кругу сверху к низу резиновой веревкой, на концах которой имеются металлические крюки. Слева по всему корпусу коляски имеется дугообразная изогнутость. Общая высота осматриваемой коляски 95 сантиметров, ширина в районе колес 38 сантиметров (том 1 л.д. 106-108);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 10 ноября 2010 года, согласно которого был осмотрен полиэтиленовый пакет горловина которого обвязана нитью концы которой скреплены биркой с пояснительным текстом опечатанной оттиском печати ЭКО при УВД по Тихорецкому району, на момент осмотра пакет вскрыт внутри него находится покрывало темно коричневого цвета из ткани размером 90 * 160см., покрывало имеет вышитый геометрический рисунок на тыльной, так и на лицевой стороне покрывала практически по всей площади имеются пятна темно бурого цвета напоминающие кровь (том 1 л.д. 139-142);

- заключением эксперта №366 от 08 октября 2010 года, согласно которого ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Смерть ФИО2, наступила 17 сентября 2010 года около 13 часов от <данные изъяты>. Какого либо промежутка времени между получением <данные изъяты> травмы и наступлением смерти ФИО2, не установлено (том 1 л.д. 53-55);

- заключением эксперта №17/4858-э от 28 сентября 2010 года, согласно выводам которого: следам торможения автомобиля <данные изъяты> в данных дорожных условиях протяженностью 27,5 м соответствовала скорость около 70 км/ч. Остановочный путь автомобиля в данной конкретной дорожной обстановке со скорости 70 км/ч составляет около 53 м. По условиям вопроса и заданным исходным данным водитель Лебедев А.А., имел бы техническую возможность предотвратить наезд на пешехода при условии движения со скоростью 60 км/ч. По условиям вопроса водитель автомобиля <данные изъяты> Лебедев А.А., должен был действовать в соответствии с требованиями части 2 пункта 10.1 и пункта 10.2 Правил дорожного движения (том 1 л.д. 116-123).

Действия Лебедева А.А. обоснованно квалифицированы по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть ФИО2.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Лебедева А.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного, адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющейся в материалах дела справке Лебедев А.А. на учете в психоневрологическом диспансере и на наркологическом учете не состоит.

Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лебедев А.А. совершил неосторожное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как характеристику личности виновного суд учитывает, что Лебедев А.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит наличие <данные изъяты> года рождения, а также признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и возмещение материального ущерба потерпевшему. Согласно представленных товарных чеков и квитанций Лебедев А.А. оплатил услуги морга, покупку одежды, гроба, место на кладбище и поминальный обед.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При таких обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лебедева А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Разрешая требования о заявленном гражданском иске, суд приходит к следующему.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Лебедева А.А. в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.

Подсудимый Лебедев А.А. исковые требования признал в полном объеме.

На основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

По смыслу положений, закрепленных в статьях 1099 – 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, индивидуальных особенностей потерпевшего.

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, исходя из конкретных обстоятельств дела, степени причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий в результате смерти отца, материального положения Лебедева А.А., учитывая требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, взыскав в счет компенсации морального вреда потерпевшего 100000 рублей.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящейся у Лебедева А.А., суд считает необходимым в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обратить в его пользование.

Руководствуясь статьями 296-313 Уголовного-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева Андрея Анатольевича признать виновным по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года с лишением права управления транспортным средством на срок два года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лебедеву Андрею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, обязав его в течение испытательного срока без согласия уголовно-исполнительной инспекции Тихорецкого района не менять место жительства и проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в порядке, ею установленном.

Меру пресечения Лебедеву Андрею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лебедева Андрея Анатольевича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящейся у Лебедева Андрея Анатольевича обратить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья