К делу № 1-23/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 февраля 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Соловьевой О.М., при секретаре судебного заседания Борисовой Р.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н., подсудимого Попова А.И., защитника подсудимого – адвоката Валько П.Т., представившего удостоверение № от 01 апреля 2003 года и ордер № от 07 февраля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <данные изъяты>, улица <адрес>, проживающий по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Попов Александр Иванович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В начале сентября 2010 года, находясь в лесополосе, расположенной в конце улицы Подвойского, на расстоянии 450 метров от западного угла здания школы-гимназии №8, находящейся по улице Калинина в городе Тихорецка в западном направлении и в 70 метрах от северного угла дома №133 по улице Подвойского в городе Тихорецке и северо – западном направлении, обнаружил один дикорастущий куст конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, оборвал его листья, которые перенес в квартиру № по улице <адрес> в городе Тихорецке, где высушил, перетер руками и поместил в газетный сверток, который хранил в правом заднем кармане джинсовых брюк в целях личного употребления. 15. ноября 2010 года, в 14 часов 50 минут, Попов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке улиц Энгельса и Ляпидевского в городе Тихорецке, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет УПМ-2 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Калинина, 28. В ходе личного досмотра Попова А.И. в присутствии двух понятых, в правом заднем кармане одетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен газетный сверток с высушенной мелкоизмельченной растительной массой, которая согласно заключению эксперта №1185 от 03 декабря 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 6,91 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств. Он же, Попов Александр Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. 22 октября 2010 года, около 09.00 часов, Попов А.И., находясь в квартире № дома № по улице <адрес> в городе Тихорецке, принадлежащей ФИО1 увидел в зале под столом картонную коробку с мужской зимней матерчатой курткой черного цвета, принадлежащей ФИО2. и, имея умысел на тайное хищение, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находится в квартире один, тайно от окружающих похитил из картонной коробки куртку, которую положил в полиэтиленовый пакет и покинул квартиру. Обратив похищенное собственность, Попов А.И. распорядился им по своему усмотрению, принес по месту своей регистрации в домовладение № по улице <адрес> в станице <адрес> Тихорецкого район, где хранил для дальнейшего использования в личных целях. Своими преступными действиями Попов А.И. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 1592 рубля 50 копеек. В судебном заседании подсудимый Попов А.И. вину в предъявленных обвинениях по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Адвокат Валько П.Т. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, ущерб от преступления ему возмещен. Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Попов А.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - незаконно похитил принадлежащую ФИО2 зимнюю куртку, стоимостью 1592 рубля 50 копеек. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Попов А.И. незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 6,91 грамм, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Попова А.И., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него <данные изъяты>. Согласно имеющейся в материалах дела справке он <данные изъяты>), в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание Попову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых отнесено законом к категории средней тяжести, а другое - небольшой тяжести; личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого. С также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи Попова А.И. не могут быть приняты во внимание, поскольку он её не имеет. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. При установленных обстоятельствах суд находит, что исправление Попова А.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л Попова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы 20% в доход государства. Попова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы 20% в доход государства. На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы 20% в доход государства. Меру пресечения Попову Александру Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: зимнюю куртку, которая находится на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 обратить в его пользование. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, массой 6,51 грамм, сданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: