К делу №1-32/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 16 февраля 2011 года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
подсудимого Калинина Михаила Ивановича,
защитника подсудимого – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение №2952 и ордер №155101 от 10 февраля 2011 года,
при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калинина Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес>, дом №№, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 30 марта 2009 года мировым судьёй судебного участка №269 Тихорецкого района по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации клишению свободы на срок 1 год;
- 19 мая 2009 года мировым судьёй судебного участка №269 Тихорецкого района по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, сприсоединением впорядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания по приговору суда от 30 марта 2009 года, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 25 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Калинин М.И. незаконно приобрёл, хранил и носил боеприпасы.
09 января 2011 года, в 15 часов, напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес> станицы <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, нарасстоянии 15 метров в северном направлении от северо-западного угла здания магазина «<данные изъяты>» и на расстоянии 30 метров в северо-восточном направлении от северо-западного угла домовладения №№ по улице <адрес> станицы <адрес>, на земле около мусорного контейнера, Калинин М.И. нашёл четыре патрона калибра 5,6 мм. Убедившись, что данные патроны целые и пригодны к применению, Калинин М.И. взял их себе, положил в левый боковой карман пиджака сцелью в дальнейшем использовать в качестве фейерверка, после чего поехал в город Тихорецк Краснодарского края.
09 января 2011 года в 20 часов 05 минут, у гостиницы «<данные изъяты>» на улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, Калинин М.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, задержан сотрудниками милиции и доставлен вкабинет ОБППСМ УВД поТихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №№. 09 января 2011 года в 20 часов 25 минут, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, влевом боковом кармане пиджака, надетого на Калинине М.И., обнаружены и изъяты четыре патрона калибра 5,6 мм.
Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы №18 от17января 2011 года четыре патрона, изъятые у Калинина М.И., являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. бокового боя, пригодными для производства выстрелов.
Своими преступными действиями гражданин Калинин Михаил Иванович нарушил требование статьи 13 «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации», статьи 22 «Хранение гражданского ислужебного оружия и патронов к нему» Федерального закона №150 «Об оружии» от13декабря 1996 года.
В судебном заседании подсудимый Калинин М.И. вину впредъявленном обвинении по факту незаконного приобретения, хранения иношения боеприпасов, признал полностью, настаивал нарассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора безпроведения судебного разбирательства по делу, указывая, чтооносознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено имдобровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого Калинина М.И. – адвокат Парушева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Русс Ю.Н., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поделу.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение всовершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Калинин М.И. обвиняется всовершении преступления, наказание закоторое непревышает десяти лет лишения свободы, оснований дляпрекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, чтоподсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения ипоследствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Калинина М.И. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Калинина М.И., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра Калинин М.И. не состоит, состоит на учете у врача нарколога сдиагнозом «Синдром зависимости от алкоголя» (л.д.113-114).
Назначая наказание подсудимому Калинину М.И., суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного импреступления, отнесенного законом к категории средней тяжести;
- личность Калинина М.И. – ранее судимого, посредственно характеризуемого поместу жительства;
- смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;
- влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи – исправление Калинина М.И. возможно в условиях, несвязанных с изоляцией отобщества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Калинина Михаила Ивановича признать виновным по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы насрок 1 год.
Установить осужденному Калинину Михаилу Ивановичу следующие ограничения: не отлучаться из дома в период с 22 часов до 06 часов утра, непосещать увеселительные заведения, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний поКраснодарскому краю».
Возложить на осужденного Калинина Михаила Ивановича обязанность являться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю», два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Калинину Михаилу Ивановичу оставить прежней ввидеподписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – четыре гильзы патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате дежурной части УВД поТихорецкому району – передать в УВД по Тихорецкому району длярешения вопроса об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке вКраснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, ссоблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный всоответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: