Приговор в отношении Карнаухова Александра Николаевича - незаконные приобретение, хранение и ношении боеприпасов



К делу № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 09 февраля 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Карнаухова Александра Николаевича,

защитника подсудимого – адвоката Еременко А.А., представившего удостоверение № 4104 и ордер №393528 от 02.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карнаухова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> района <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> край, <адрес> район, станица <адрес>, улица <адрес>, №, военнообязанного, ранее не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Карнаухов Александр Николаевич совершил незаконные приобретение, хранение и ношении боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Карнаухов А.Н., находясь в районе <данные изъяты>, расположенной в станице <адрес> района, <данные изъяты> на земле нашел три патрона калибра 9 мм и два патрона калибра 5,45 мм. Имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, убедившись в том, что найденные им патроны пригодны к применению, Карнаухов А.Н. взял их себе, положил в карман брюк и перенес в деревянную беседку, расположенную между домовладениями № и № по улице <адрес> станицы <адрес> района. Карнаухов А.Н. поместил патроны в полиэтиленовый пакет и закопал в беседке в правом ближнем от входа углу, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ с целью изготовления брелков.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Карнаухов А.Н., находясь в деревянной беседке, выкопал из земли ранее спрятанные им ДД.ММ.ГГГГ патроны, положил их в правый боковой карман одетых на нем джинсовых брюк, затем пошел в центр станицы <адрес> Возле автобусной остановки по улице <адрес> станицы <адрес> района Карнаухов А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в 17 часов 10 минут был задержан сотрудниками милиции, доставлен в кабинет УПМ №2, расположенный по адресу: город Тихорецк, улица Калинина, 28, где в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых в правом боковом кармане одетых на нем джинсовых брюк, у Карнаухова были обнаружены и изъяты три патрона калибра 9 мм и два патрона калибра 5,45 мм. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы №1211 от 21.12.2010 года три патрона 9 х 18 калибра 9 мм являлись боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию (пистолету конструкции Макарова ПМ, Стечкина АПС, «ПА-63», пистолетам-пулеметам «Кедр», «Клин», «Кипарис», «ПП-90», оружию калибра 9 мм и другому огнестрельному оружию, имеющему аналогичный калибр, форму и размеры патронника, и были пригодны для производства выстрелов. Два патрона являлись патронами 5,45 х 39 калибра 5,45 мм центрального боя, являлись боеприпасами к нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм центрального боя (автоматы АН-94, АК-105, автоматам модели АК-74, пелуметам модели РПК-74 и другому огнестрельному оружию, имеющему аналогичный калибр, форму и размеры патронника, и были пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Карнаухов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Еременко А.А. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Карнаухов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку Карнаухов А.Н., не имеющий оружия в личном пользовании и не состоящий на учете в УВД по Тихорецкому району как владелец оружия, в нарушение требований статей 13, 22 Федерального закона №150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, незаконно приобрел, хранил и носил, перемещая при себе, три патрона калибра 9 мм и два патрона калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для производства выстрелов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Карнаухов А.Н. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что он <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, кроме того, суд считает, что такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Карнаухова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок девять месяцев.

Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 часов до 06-00 часов; не посещать увеселительные заведения, деятельность которых связана с реализацией алкогольной продукции и распитием спиртных напитков; не выезжать за пределы территории муниципального образования Тихорецкий район; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания без согласия ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Карнаухова Александра Николаевича два раза в месяц являться на регистрацию в ФБУ Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе.

Меру пресечения Карнаухову Александру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – три гильзы патронов калибра 9мм, две гильзы патронов калибра 5,45 мм, переданные на хранение в камеру хранения оружейной комнаты дежурной части УВД по Тихорецкому району по квитанции №195 от 22.12.2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :