Приговор в отношении Бойко Сергея Анатольевича - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



К делу № 1-21/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Бойко Сергея Анатольевича,

защитника подсудимого – адвоката Еременко А.А., представившего удостоверение № 4104 и ордер № 393527 от 02.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бойко Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> край, <адрес> район, станица <адрес> улица <адрес> №, проживающего по адресу: <адрес> край, город <адрес>, улица <адрес>, №, военнообязанного, ранее не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бойко Сергей Анатольевич совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Бойко С.А., <данные изъяты> нашел полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток с патронами калибра 5,6 миллиметров в количестве семи штук. Убедившись в том, что найденные им патроны пригодны для производства выстрелов, Бойко С.А. поместил пакет с патронами в левый боковой карман одетой на нем куртки, принес к себе домой по адресу: город <адрес> улица <адрес>, № где незаконно хранил с целью дальнейшего использования по назначению.

ДД.ММ.ГГГГ Бойко С.А. одел куртку, в кармане которой находился полиэтиленовый пакет с патронами и направился по улице <адрес> в магазин. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Бойко С.А. был задержан сотрудниками милиции по адресу: город <адрес>, улица <адрес>, № за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доставлен в кабинет № 306 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых у Бойко С.А. в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты семь патронов, которые согласно заключению судебно-баллистической экспертизы №1208 от 16.12.2010 года, являются спортивно – охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм бокового боя, пригодным для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Бойко Сергей Анатольевич вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Еременко А.А. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Бойко С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку Бойко С.А., не имеющий оружия в личном пользовании и не состоящий на учете в УВД по Тихорецкому району как владелец оружия, в нарушение требований Федерального закона № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, незаконно приобрел, хранил и носил, перемещая при себе, семь патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для производства выстрелов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Бойко С.А. указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющимся справкам (л.д. 97, 104), на учете у врача – психиатра Бойко С.А. не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бойко С.А. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что он ранее не судим, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, на учете у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>. <данные изъяты>. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, кроме того, суд считает, что такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бойко Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок девять месяцев.

Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 часов до 06-00 часов; не посещать увеселительные заведения, деятельность которых связана с реализацией алкогольной продукции и распитием спиртных напитков; не выезжать за пределы территории муниципального образования Тихорецкий район; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания без согласия ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Бойко Сергея Анатольевича два раза в месяц являться на регистрацию в ФБУ Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе.

Меру пресечения Бойко Сергею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – семь гильз калибра 5,6 мм, переданные на хранение в камеру хранения оружейной комнаты дежурной части УВД по Тихорецкому району по квитанции №197 от 16.12.2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :