К делу № 1-14/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 февраля 2011 года город Тихорецк
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Паластрова Г.В.,
при секретаре судебного заседания Борисовой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Кавказской транспортной прокуратуры Нещадимова В.Г.,
подсудимого Кучерявенко Н.С.,
защитника подсудимого – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение №1853 от 29 апреля 2003 года и ордер №938589 от 27 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучерявенко Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Россия, <адрес> края, <адрес> район, город <адрес>, улица <адрес>, №, проживающего по адресу: <адрес> край, город <адрес>, улица <адрес>, №, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким районным судом по части 1 статьи 158, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства; Постановлением Тихорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору заменено на лишение свободы сроком 6 месяцев. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кучерявенко Николай Сергеевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В середине ДД.ММ.ГГГГ Кучерявенко Н.С., находясь около лесополосы, расположенной <адрес> обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Кучерявенко Н.С. оборвал с него верхушечные части и листья, измельчил руками и поместил в бумажный сверток, затем в полимерный пакет, который хранил при себе в куртке, одетой на нем, с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут Кучерявенко Н.С., находясь на <адрес> края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Тихорецкая, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в левом рукаве куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился газетный сверток с измельченными высушенными верхушечными частями и листьями конопли, которая согласно заключения эксперта № 161 от 10.12.2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 18,05 грамм.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов и более, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кучерявенко Н.С. вину, в предъявленном ему обвинении по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого Кучерявенко Н.С. – адвокат Шкурин Р.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Нещадимов В.Г. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Кучерявенко Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд считает, что обвинение Кучерявенко Н.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Кучерявенко Н.С. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Кучерявенко Н.С., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (л.д. 75), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Кучерявенко Н.С. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Как характеристику личности суд учитывает, что подсудимый Кучерявенко Н.С., <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, ранее судим, в том числе в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, а именно, Кучерявенко Н.С. не привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит, согласно выписки из протокола № 12 заседания призывной комиссии Тихорецкого района Краснодарского края <данные изъяты>.
При совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом характера заболевания, суд не применяет правила рецидива и считает, возможным назначит наказание с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. А также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кучерявенко Н.С. возможно без реального отбывания наказания, с назначением условного осуждения в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кучерявенко Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на три года. Обязать Кучерявенко Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Тихорецкого района, проходить периодическую регистрацию согласно установленного ими распорядка.
Меру пресечения Кучерявенко Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу:
– марихуана массой 17,85 граммов, срезы ногтевых пластин Кучерявенко Н.С., образцы смывов рук с кистей рук Кучерявенко Н.С. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: