Приговор в отношении Сидорова С.А.и Гусева С.Н. -разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору



К делу №1 - 4/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 28 января 2011 года

судья Тихорецкого городского суда Пустовалова Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Сидорова С.А.,

его защитника – адвоката Маслова К.А., представившего удостоверение №719 и ордер №292082 от 12 января 2011 года,

подсудимого Гусева С.Н.,

его защитника – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 и ордер №291555 от 28 декабря 2010 года,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 – ФИО18,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Гусева Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Гусев С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 июня 2009 года около 19 часов 30 минут, Сидоров С.А. и Гусев С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на проселочной дороге, расположенной в северном направлении за двором домовладения № по улице <адрес> в поселке <адрес>, и ведущей в сторону пруда №, расположенного в поселке <адрес> города Тихорецка, Краснодарского края вступили в преступный сговор о нападении в целях хищения чужого имущества на несовершеннолетнего ФИО1, управляющего мотоциклом <данные изъяты> номер двигателя <данные изъяты>, номер рамы <данные изъяты>, зеленого цвета, стоимостью 85250 рублей. Реализуя свой преступный умысел, по незаконному завладению мотоциклом, действуя согласно отведенным ролям, Сидоров С.А., столкнул руками в обочину дороги несовершеннолетних ФИО1, и пассажира ФИО17, двигавшихся на мотоцикле <данные изъяты> в попутном направлении. Продолжая свои преступные действия, Сидоров С.А. нанес не менее двух ударов кулаком по мотоциклетному шлему, надетому на голову несовершеннолетнего ФИО1, и два удара ногами по корпусу тела. После чего, стремясь запугать потерпевшего и желая лишить его возможности оказать сопротивление, создавая представление о реальной опасности, и угрозе применения насилия опасного для жизни или здоровья, просунув руку между шеей и шлемом на голове несовершеннолетнего ФИО1, сгибом локтя с силой стал сдавливать шею ФИО1, лишая его возможности свободно дышать, осознавая, что применяет насилие, опасное для жизни и здоровья, чем подавил волю к сопротивлению. При этом ФИО1, осознавая преступные действия Сидорова С.А., угрозу применения насилия опасного для его жизни или здоровья воспринимал реально. Гусев С.Н., действуя согласно отведенной ему роли, поднял и завел двигатель упавшего в обочину дороги мотоцикла. Сел на руль и оставался на месте, обеспечивая беспрепятственное, и скорое оставление места совершения преступления, ожидая пока Сидоров С.А., причиняя потерпевшему телесные повреждения, окончательно подавит попытки сопротивления несовершеннолетнего ФИО1. После того как, Сидоров С.А., отпустил несовершеннолетнего ФИО1, он сел на мотоцикл, под управлением Гусева С.Н., с которым скрылись с места происшествия. В результате нападения, Сидоров С.А., совместно с Гусевым С.Н., завладев похищенным мотоциклом, распорядились им по своему усмотрению, продав его неустановленному предварительным следствием лицу. Своими совместными преступными действиями Сидоров С.А. и Гусев С.Н. причинили ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 85250 рублей.

Подсудимый Сидоров С.А. в суде виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, пояснил, что 19 июня 2009 года около 15 часов он вместе со своим другом Гусевым С.Н. и со знакомым <данные изъяты> на автомобиле Гусева С.Н., <данные изъяты> приехали на пруд № поселка <данные изъяты> остановились на берегу и стали распивать спиртное. К ним через некоторое время подъехали, его приятель по имени <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> с ним были трое ранее ему неизвестных парня, с которыми они продолжали распивать спиртное. Через некоторое время они отошли с <данные изъяты> в сторону от всей компании, для того чтобы поговорить. В этот момент мимо на мотоцикле зеленого цвета иностранного производства проезжал его знакомый по имени <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> который проживает в Выселковском районе в поселке Бурсак или в поселке Бирючий. Он махнул ему рукой, для того чтобы остановить, и спросил у него, что он здесь делает, <данные изъяты> не ответил, но предложил прокатиться вместе с ним к нему домой в Выселковский район и обратно. После чего он сел на мотоцикл, и они направились в сторону Выселковского района. За поселком Газырь он попросил его остановиться, для того чтобы сходить в туалет, ничего не объясняя, <данные изъяты>, оставив его, уехал в сторону Выселковского района по трассе. А он развернулся и пошел пешком в сторону города Тихорецка после того как прошел пешком около часа в этом направлении, к нему подъехала машина ДПС города Тихорецка. Сотрудники милиции посадили его в автомобиль и привезли на пруд, где по приезду показали его молодому человеку, фамилия которого как он позже узнал, была ФИО1, который изначально сомневался, но после требования оперуполномоченного внимательно посмотреть на него, пояснил, «что по росту вроде он», является тем человеком, который совершил на него нападение. В этот же вечер они встречались в здании УВД по Тихорецкому району, где в отделении милиции ему задавали вопросы по поводу его причастности к хищению мотоцикла <данные изъяты> зеленого цвета, о котором он ничего не знал, откуда у его знакомого по имени <данные изъяты> из Выселковского района мотоцикл спортивный иностранного производства зеленого цвета он не знает.

Подсудимый Гусев С.Н. в суде виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, пояснил, что 19 июня 2009 года около 15 часов он вместе со своим другом Сидоровым С.А. а так же со знакомым ФИО8 на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный номера <данные изъяты> регион приехали на пруд № поселка <адрес>. Остановились на берегу и стали распивать спиртное. К ним через некоторое время подъехали его приятель по имени ФИО9 по прозвищу <данные изъяты> с которым были трое ему ранее неизвестных парня, с ними они продолжали распивать спиртное. Через некоторое время Сидоров отошел с <данные изъяты> в сторону от него и остальной компании, где стояли разговаривали. В этот момент мимо проезжал мотоцикл зеленого цвета иностранного производства, кто был за рулем он не знает, он остановился рядом с Сидоровым и <данные изъяты>, после чего Сидоров, сел сзади на этот мотоцикл и уехал, куда он не знает. Через некоторое время они с <данные изъяты> решили уезжать домой был уже вечер, сколько точно времени он не помнит, но было еще светло. Заехал к своему знакомому в Новорождественскую проживающему по улице <адрес> его дома не оказалось, и они поехали домой. Кроме мотоцикла с неизвестным водителем с которым уехал Сидоров он более никого на мотоцикле не видел, потому что не обращал на это внимание. Одет он был в шорты черного цвета, майку с коротким рукавом темного цвета, с надписью на иностранном языке.

Несмотря на не признание своей вины подсудимыми Сидоровым С.А. и Гусевым С.Н. их вина в совершении инкриминируемого им деяния полностью доказана следующим.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что в марте 2009 года ее сын получил водительское удостоверение категории «А», а в мае они вместе с супругом по желанию сына приобрели у ФИО14 мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, за 120 000 рублей который переоформить еще не успели, так как купили его с некоторыми повреждениями и время занял ремонт, которым занимался ее сын. 19 июня 2009 года около 20 часов он позвонил и сообщил, что двое неизвестных ему парней открыто, применяя насилие, похитили мотоцикл, когда он находился у своих друзей в поселке <данные изъяты>. Ее супруг поехал в поселок <данные изъяты>, на месте сыну было выписано направление на СМЭ, но так как на следующий день у него были соревнования по карате в городе Ейске куда он поехал, и в связи с этим сразу СМЭ не прошел, хотя у него была видна небольшая опухлость на левом локте. С оценкой похищенного мотоцикла Тихорецкой торгово-промышленной палаты на сумму 85250 рублей, она не согласна причиненный ущерб оценивает на сумму 120000 рублей, так как денежные средства в сумме 120000 рублей были уплачены за мотоцикл из средств семейного бюджета. Причиненный ущерб является для нее значительным.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший ФИО1 пояснил, что 19 июня 2009 года около 18 часов 30 минут он на своем мотоцикле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, приобретенный его матерью у ФИО14, приехал вместе с ФИО17 в <адрес> к своему знакомому ФИО3 проживающему по улице <адрес> в поселке <адрес>. Где немного постояли около его дома, а потом они с <данные изъяты> поехали в сторону пруда № поселка <адрес>, расположенного недалеко от дома ФИО3, где в районе пруда расположен огород ФИО3, на котором <данные изъяты> рвал траву, а они с <данные изъяты> ждали его на обочине грунтовой дороги, ведущей вдоль пруда к пляжу. Со стороны поселка в их сторону шли двое незнакомых парня, которые подошли к ним. Оба они были в алкогольном опьянении. Первый парень в красной футболке, как он позже узнал – Сидоров С.А. стал расспрашивать его о стоимости мотоцикла. Сидоров С.А. попросился прокатиться с ним, на что он согласился, завел мотоцикл, Сидоров С.А. сел сзади, и они поехали в сторону трассы. Проехав около 200 метров, вернулись назад. Сидоров С.А. ушел. Через время он завел мотоцикл и с <данные изъяты> поехали в сторону поселка, проехав около 100 метров, он стал объезжать Сидорова С.А. и Гусева С.Н.. Когда они поравнялись с ними Сидоров С.А. обеими руками толкнул их в обочину от толчка они вместе с мотоциклом упали в траву. Он заглушил мотоцикл, но ключи не успел вытащить из замка зажигания и только хотел подняться, но Сидоров С.А. ударил в шлем кулаком, он встал и ногой его ударил в область груди. После чего Сидоров С.А., налетев на него, повалил на землю и стал наносить ему удары в шлем и около 2 ударов по туловищу. В этот момент, Гусев С.Н. стал заводить мотоцикл, а после того как завел, стал кричать «Черный, ты что там». Сидоров С.А. стал душить его, схватив за горло, под шлемом сгибом локтя, потом отпустил и побежал в сторону мотоцикла он побежал вслед за ним, но Сидоров С.А. толкнул его, и он упал. Сидоров С.А., сел на мотоцикл и они уехали в сторону станицы Новорождественской. О случившемся он сообщил в УВД по Тихорецкому району.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО18 пояснил, что в марте 2009 года его сын ФИО1, получил водительское удостоверение категории «А», а в мае они вместе с супругой по его желанию приобрели у ФИО14 мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, за 120 000 рублей который переоформить еще не успели так как купили его с некоторыми повреждениями и время занял ремонт, которым занимался сын. 19 июня 2009 года около 20 часов сын позвонил и сообщил, что двое неизвестных ему парней открыто, применяя насилие, похитили мотоцикл, когда он находился у своих друзей в поселке <адрес>. 13 февраля 2010 года он участвовал в качестве законного представителя своего несовершеннолетнего сына ФИО1, участвовавшего в следственном действии – предъявлении лица для опознания в качестве опознающего. В кабинете №221 УВД по Тихорецкому району стояли три незнакомых ему ранее молодых человека. В ходе проведения следственного действия его сыну следователем был задан вопрос не видел ли ранее он кого либо из предъявляемых ему для опознания лиц, и если видел то когда, где и при каких обстоятельствах. На данный вопрос сын ответил, что в молодом человеке, стоящем от него первым справа он опознает человека, который 19 июня 2009 года около 19 часов, находясь в районе пруда № поселка <адрес> совместно с другим молодым человеком открыто похитил у него мотоцикл <данные изъяты> при этом пояснил, что именно данный молодой человек наносил ему удары по голове и частям тела.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО3 пояснил, что 19 июня 2009 года, около 18 часов 30 минут к нему домой в поселок <адрес> приехали его знакомые ФИО17, и ФИО1, на мотоцикле <данные изъяты> Некоторое время они втроем стояли около двора его дома и разговаривали, после чего он пошел на огород. ФИО1 и ФИО17 объехали и выехали на дорогу, ведущую к пляжу, огород его домовладения расположен вдоль данной дороги. Находясь на огороде, он видел, как несколько раз проходили мимо мотоцикла два незнакомых ему ранее молодых человека, которые останавливались около мотоцикла ФИО1 и разговаривали с ним. ФИО3 собрался идти домой, а ФИО1 и ФИО17 сели на мотоцикл и поехали в сторону поселка. В это время в попутном им направлении шли те двое молодых парней, как он позже узнал Сидоров и Гусев. Сидоров нанес несколько ударов ФИО1, после чего Сидоров сел на мотоцикл, и он вдвоем с Гусевым уехали.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.176-177), данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, из которых установлено, что 19 июня 2009 года он около 18 часов 30 минут встретился со своим знакомым ФИО1. В это время он находился у своей бабушки проживающей в поселке <адрес>, <данные изъяты> был на мотоцикле <данные изъяты> Вместе с ФИО1 на его мотоцикле они приехали в район пруда №, где был расположен дом друга ФИО3, при этом они ждали ФИО3 на обочине грунтовой дороги, ведущей к пляжу, а он рвал траву на огороде. В этот момент со стороны поселка в их сторону шли двое ранее незнакомых молодых человека, как позже он узнал Сидоров и Гусев, которые подошли к ним, стали расспрашивать о мотоцикле. После Сидоров и Гусев пошли в сторону, откуда пришли, а он с <данные изъяты> пошли на огород к ФИО3. Нарвав травы, ФИО3 пошел домой, а они сели на мотоцикл и поехали в сторону поселка перед этим видели, как молодые люди вновь прошли мимо мотоцикла. Когда они поравнялись с молодыми людьми, он услышал крик «стой», а после чего почувствовал толчок, от которого они с <данные изъяты> упали в обочину дороги. Сидоров стал наносить <данные изъяты> удары руками и ногами около 3 раз, Гусев поднял мотоцикл и сел за руль, крикнув при этом что-то Сидорову, который в это время сгибом локтя пытался проводить удушающий прием, просунув руку межу шлемом на голове ФИО1 и его шеей. После чего Сидоров подбежал к мотоциклу, на котором за рулем сидел второй парень и сев сзади на мотоцикл, они вдвоем уехали в сторону станицы Новорождественской. Кроме того, ФИО17 пояснил, что он участвовал в следственном действии, предъявления для опознания по фотографии. Среди фотографий в первом представленном ему протоколе на фотографии под номером 1 он сразу узнал человека, который 19 июня 2009 года около 19 часов 30 минут, находясь на проселочной дороге расположенной за дворами домовладений по улице <адрес> в поселке <адрес> открыто с другим молодым человеком похитил мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий его знакомому ФИО1 Именно этот молодой человек, как он позже узнал Сидоров, наносил телесные повреждения ФИО1, в то время как другой молодой человек сел на мотоцикл и завел его. Среди фотографий во втором представленном ему протоколе на фотографии под номером 2 он сразу узнал второго молодого человека сидевшего за рулем мотоцикла принадлежащего ФИО1, который как позже он узнал Гусев.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.168-169), данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, из которых установлено, что 05 ноября 2008 года он приобрел мотоцикл <данные изъяты> обменяв его на автомобиль <данные изъяты> В конце мая 2009 года данный мотоцикл, он продал ФИО1 деньги за который в сумне 120000 рублей, передавала его мать, ФИО2, при этом он передал все документы на мотоцикл ФИО1, написав доверенность. Переоформление документов договорились провести позже. 19 июня 2009 года около 21 часа 30 минут ему позвонил ФИО1, и сообщил что у него похитили мотоцикл.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что 19 июня 2009 года он находился в составе наряда совместно с инспектором РДПС ФИО13. Около 21 часа 15 минут получили ориентировку от ст. инспектора дежурного РДПС города Тихорецка ФИО12, о том, что в районе пруда № поселка <адрес>, Тихорецкого района двое неустановленных лиц совершили неправомерное завладение транспортным средством мотоциклом иностранного производства марки <данные изъяты> и предположительно выдвинулись по автодороге «Тихорецк – Журавская» в сторону Выселковского района. В ходе отработки ориентировки на автодороге «Тихорецк Журавская» в районе поселка Газырь Выселковского района был задержан гражданин схожий по описанию в переданной ориентировке, который передвигался пешим ходом по обочине проезжей части в сторону города Тихорецка со стороны станицы Выселки. Данный гражданин был задержан, была установлена его личность, им оказался Сидоров Сергей Александрович.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.178-179), данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, из которых установлено, что 19 июня 2009 года он находился в составе наряда совместно с инспектором РДПС ФИО4. Около 21 часа 15 минут получили ориентировку от ст. инспектора, дежурного РДПС города Тихорецка ФИО12, о том, что в районе пруда № поселка <адрес>, Тихорецкого района двое неустановленных лиц совершили неправомерное завладение транспортным средством мотоциклом иностранного производства марки <данные изъяты> и предположительно выдвинулись по автодороге «Тихорецк –Журавская» в сторону Выселковского района. В ходе отработки ориентировки на автодороге «Тихорецк Журавская» в районе поселка Газырь Выселковского района был задержан гражданин схожий по описанию в переданной ориентировке, который передвигался пешим ходом по обочине проезжей части в сторону города Тихорецка со стороны станицы Выселки. Данный гражданин был задержан, была установлена его личность, им оказался Сидоров Сергей Александрович.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что 19 июня 2009 года он был ответственным по РДПС города Тихорецка, около 21 часа 30 минут получил сообщение от одного из нарядов ДПС о том, что в ходе отработки ориентировки полученной от ДЧ УВД по Тихорецкому району по поводу совершения открытого хищения иностранного мотоцикла в районе пруда № поселка <адрес> на автодороге «Тихорецк Журавская» в районе поселка Газырь, Выселковского района был задержан гражданин схожий по описанию в переданной ориентировке. Он передвигался пешим ходом по обочине проезжей части в сторону города Тихорецка со стороны станицы Выселки. Данный гражданин был задержан, была установлена его личность, им оказался Сидоров Сергей Александрович. После чего он забрал данного гражданина у наряда и вместе с ним поехал на место происшествия, при этом Сидоров С.А. просил несколько раз отпустить его. По приезду на место происшествия, попросил Сидорова С.А. выйти из автомобиля, а после того как он вышел, спросил у стоящего рядом потерпевшего является ли данный человек тем, который совершил нападение на него. ФИО1, сразу же подтвердил что гражданин, задержанный сотрудниками ДПС является одним из тех молодых людей, которые открыто похитили у него мотоцикл.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что он несет службу в должности оперативного работника уголовного розыска УВД по Тихорецкому району за ним закреплена зона обслуживании Юго-западная сторона города Тихорецка. Так 19 июня 2009 года он находился на рабочем месте, около 20 часов получил сообщение от ДЧ УВД по Тихорецкому району, о том, что в районе пруда № поселка <адрес> в городе Тихорецке неустановленные лица совершили грабеж в отношении несовершеннолетнего ФИО1 Открыто похитили у него мотоцикл <данные изъяты> Около 22 часов, когда он находился на месте происшествия, подъехал автомобиль, за рулем которого находился инспектор ДПС, который объяснил, что в ходе отработки ориентировки полученной от ДЧ УВД по Тихорецкому району одним из нарядов ДПС на автодороге «Тихорецк Журавская» в районе поселка Газырь, Выселковского района был задержан гражданин, схожий по описанию в переданной ориентировке, который передвигался пешим ходом по обочине проезжей части в сторону города Тихорецка со стороны станицы Выселки. Данный гражданин был задержан, была установлена его личность, им оказался Сидоров Сергей Александрович. ФИО1 подтвердил, что задержанный сотрудниками ДПС гражданин, является одним из тех молодых людей, которые открыто похитили у него мотоцикл.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что 19 июня 2009 года он около 16 часов находился в районе магазина «Стела» по улице Меньшикова в городе Тихорецке на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> к нему подошли трое незнакомых ему ранее молодых человека, с которыми он познакомился. Молодые люди предложили съездить на речку в районе поселка <адрес> города Тихорецка. Он согласился, и они поехали, в районе пруда № остановились, около автомобиля <данные изъяты>, который принадлежал его знакомому Гусеву Сергею, с ним были еще двое ранее мне незнакомых человека, которые распивали пиво. Через некоторое время он с тремя молодыми людьми уехал обратно в город Тихорецк. Гусев со своими друзьями остался на речке. О том, что около 20 часов 19 июня 2009 года в этом районе было совершено преступление, он узнал от сотрудников милиции. Никого на мотоциклах в момент, когда он был на пруду он не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что он знаком с Гусевым Сергеем Николаевичем, 19 июня 2009 года около 15 часов ему позвонил Гусев Сергей который предложил съездить на речку, сказал ему что он будет за рулем, согласился и они вдвоем поехали на пруд № расположенный в поселке <адрес> Тихорецкого района. На пруду находился друг Гусева, как он позже узнал Сидоров Сергей. Гусев распивал с ним спиртное. К месту их нахождения подъезжали еще несколько молодых людей ранее ему не известных, которые постояли с ними и поехали дальше имен их он нее запомнил. Около 17 часов к месту где они находились подъехал мотоцикл спортивный, зеленого цвета который остановил Сидоров и пообщавшись с водителем мотоцикла, который ему так же был не знаком, вместе с ним куда-то уехал, он в это время стоял с Гусевым, и они к ним не подходили. Сидоров уехал вместе с водителем мотоцикла, а они с Гусевым поехали в сторону станицы Новорождественской, Тихорецкого района, к знакомому Гусева, но его не оказалось дома, и они поехали домой. Он высадил Гусева, оставил его машину и ушел домой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что в середине июня 2009 года по объявлению в сети Интернет, приобрел у ФИО6, проживающего в городе Петрозаводске республики Карелия заднюю часть мотоцикла <данные изъяты> Которую ФИО6, выслал ему вместе с техническим паспортом на мотоцикл посылкой, за часть мотоцикла он почтовым переводом выслал ФИО6, денежные средства в сумме 15000 рублей. Получив мотоцикл, он поехал на авторынок в районе «РМЗ» города Краснодара, где приобрел переднюю часть мотоцикла за 23000 рублей. После ремонта мотоцикл был покрашен в зеленый цвіт. Отремонтированный им мотоцикл он собирался продать о чем разместил объявление в сети «Интернет».

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО6 (т.1 л.д.256-258), данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, из которых установлено, что 08 октября 2006 года его родственник ФИО5, двигаясь на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты> попал в дорожно-транспортное происшествие в результате которого погиб. Поврежденный после аварии мотоцикл мать ФИО5, отдала ему. Ища покупателя он разместил объявление о продажи в Интернете, на объявление откликнулся ФИО7, проживающий в Краснодарском крае. ФИО7, выслал ему переводом денежные средства на сумму 35000 рублей, а он отправил мотоцикл при помощи транспортной компании «Желдорэкспедиция». На момент продажи мотоцикл имел повреждения передней части.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания эксперта ФИО16 (т.2 л.д.209-210), данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, из которых установлено, что ему было поручено производство криминалистической судебной экспертизы по уголовному делу № 975313, на экспертизу был предоставлен мотоцикл <данные изъяты> двигатель №, рама <данные изъяты>. Мотоцикл <данные изъяты> является разновидностью базовой модели мотоцикла <данные изъяты> оба мотоцикла имеют полное внешнее сходство, в виду одинаковых комплектующих частей, основных агрегатов и узлов. В ходе проведения экспертизы было выявлено несоответствие крепления соединения с прилегающими деталями рамы мотоцикла, то есть маркируемая деталь рамы подвергалась демонтажу – то есть отделению и установки на штатное место маркируемой детали. Номер двигателя предоставленного на экспертизу мотоцикла изменению не подвергался. Вопрос замены двигателя или его маркируемой детали не входит в компетенцию эксперта криминалиста.

Вина подсудимых Гусева С.Н. и Сидорова С.А. подтверждается и другими доказательствами:

- протоколом очной ставки между ФИО1 и подозреваемым Гусевым С.Н от 08 февраля 2010 года, в ходе, которого ФИО1 настаивал на своих показаниях. Гусев С.Н. показания ФИО1, не подтвердил (Том 1 л.д. 146-150);

- протоколом очной ставки между ФИО1, и обвиняемым Сидоровым С.А от 22 марта 2010 года, в ходе, которого ФИО1, настаивал на своих показания, а Сидоров С.А. показания ФИО1, не подтвердил (Том 2 л.д. 48-52);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11, и обвиняемым Сидоровым С.А., от 25.03.2010 года, в ходе, которой ФИО11, подтвердил показания данные им в ходе допросе его в качестве свидетеля от 25.03.2010 года, поясняя, что Сидоров С.А. был задержан как схожий гражданин по описанию в переданной ориентировке. На месте происшествия потерпевший ФИО1 сразу же подтвердил, что задержанный Сидоров С.А. является одним из тех молодых людей, которые открыто похитили у него, применяя насилие мотоцикл. При этом он указывал на схожесть данных внешности и одежды. (Том 2 л.д. 58-61);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10, и обвиняемым Сидоровым С.А., от 25.03.2010 года, в ходе, которой ФИО10, подтвердил показания данные им в ходе допросе его в качестве свидетеля от 25.03.2010 года, поясняя, что Сидоров С.А. был задержан как схожий гражданин по описанию в переданной ориентировке. На месте происшествия потерпевший ФИО1 сразу же подтвердил, что задержанный Сидоров С.А. является одним из тех молодых людей, которые открыто похитили у него, применяя насилие мотоцикл. При этом он указывал на схожесть данных внешности и одежды. (Том 2 л.д. 62-65);

- протоколом предъявления лица для опознания от 13.02.2010 года, согласно которому ФИО1, опознал Гусева С.Н, как человека, который 19.06.2009 года находясь в районе пруда № поселка <адрес> совместно с другим молодым человеком, открыто похитил у него мотоцикл <данные изъяты> (Том 1 л.д 140-141);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 12.09.2010 года, согласно которому ФИО17, опознал Гусева С.Н, как человека, который 19.06.2009 года находясь в районе пруда № поселка <адрес> на проселочной дороге расположенной за дворами домовладений по улице <адрес> поселка <адрес> Тихорецкого района открыто похитил совместно с другим молодым человеком мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий его знакомому ФИО1. Поясняя, что именно этот молодой человек сел на мотоцикл и завел, ожидая пока другой молодой человек наносил телесные повреждения ФИО1. Опознает его по запомнившимся ему форме, чертам, выражению лица. Кроме того, он пояснил, что именно этот молодой человек был ниже ростом второго молодого человека (Том 3 л.д 74-76);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 12.09.2010 года, согласно которому ФИО17, опознал Сидорова С.А., как человека, который 19.06.2009 года находясь в районе пруда № поселка <адрес> на проселочной дороге расположенной за дворами домовладений по улице <адрес> поселка <адрес> Тихорецкого района открыто похитил совместно с другим молодым человеком мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий его знакомому ФИО1. Поясняя что именно этот молодой человек наносил телесные повреждения ФИО1, а другой молодой человек сел на мотоцикл и завел его. Опознает его по запомнившимся ему форме, чертам, выражению лица. Кроме того, он пояснил, что именно этот молодой человек был выше ростом второго молодого человека (Том 3 л.д 71-72);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2009 года согласно которому, была осмотрена территория в районе пруда № поселка <адрес> города Тихорецка, отражена обстановка места совершения преступления (Том 1 л.д 9-13);

- протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2009 года, согласно которому, была осмотрена территория около двора домовладения расположенного по адресу станица Динская, <адрес>. С места происшествия, изъят мотоцикл <данные изъяты> <данные изъяты> (Том 1 л.д 65-68);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2010 года согласно которому, была осмотрена территория грунтовой дороги ведущей на пруд № поселка <адрес>, расположенная за дворами домовладений по улице <адрес> поселка <адрес> проходящая параллельно проезжей части улицы <адрес> и находящаяся на расстоянии 150 метров при движении от улицы <адрес> в сторону пруда (Том 2 л.д 216-219);

- протоколом осмотра предметов от 20.12.2009 года, согласно которому осмотрен мотоцикл <данные изъяты> изъятый 11.09.2009 года в ходе проведения осмотра места происшествия, по адресу станица Динская, улица <адрес>. Который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (Том 1 л.д. 86-87);

- протоколом осмотра предметов от 20.12.2009 года, согласно которому осмотрены свидетельство о регистрации <данные изъяты>, паспорта транспортного средства № <данные изъяты>, изъятые 19.06.2009 года, в ходе проведения осмотра места происшествия в районе пруда № поселка <адрес> Тихорецкого района, паспорта транспортного средства № изъятого 11.09.2009 года, в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: станица Динская, улица <адрес>. Которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (Том 1 л.д. 90-92);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 03.01.2010 года, согласно которому ФИО1, опознал предъявленный для опознания мотоцикл <данные изъяты> изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия 11.09.2009 года. По адресу станица Динская, улица <адрес>, как принадлежащий ему открыто похищенный 19.06.2009 года (Том 1 л.д. 88-89);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 08.01.2010 года, согласно которому ФИО14, опознал предъявленный для опознания мотоцикл <данные изъяты> изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия 11.09.2009 года по адресу: станица Динская, улица <адрес>, как ранее принадлежащий ему и проданный в мае 2009 года ФИО1 (Том 1 л.д. 170-171);

- заключением эксперта № от 02.01.2010 года, согласно которому маркировочный обозначения рамы и двигателя мотоцикла <данные изъяты> нанесены заводским способом. Рулевая колонка рамы с первоначальным номерным обозначением рамы мотоцикла <данные изъяты> подвергалась демонтажу с последующей установкой рулевой колонки рамы с номером рамы – <данные изъяты>. Номер двигателя изменению не подвергался. Установить первоначальные знаки маркировки рамы не представляется возможным в виду полной замены маркируемой детали, а так же отсутствия дублирующих маркировочных обозначений (Том 1 л.д. 104-108);

- протоколом принятия устного заявления ФИО2 от 19.06.2009 года, согласно которому 19.06.2009 года двое неизвестных лиц применяя насилие не опасное для жизни в отношении несовершеннолетнего ФИО1, открыто похитили мотоцикл <данные изъяты> ущерб для нее является значительным (Том 1 л.д. 4);

- актом № 850 Тихорецкой Торгово-промышленной палаты от 17.02.2010 года, согласно которому среднерыночная стоимость мотоцикла <данные изъяты> составляет, 85250 рублей (Том 1 л.д. 269);

- протоколом №625 медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотических средств и состояния опьянения, от 20.06.2009 года, согласно которому у Сидорову С.А., установлено алкогольное опьянение (Том 1 л.д. 27).

Подсудимые Сидоров С.А. и Гусев С.Н. вину в предъявленном обвинении не признали, поясняя, что преступление они не совершали, 19 июня 2009 года Сидоров С.А. и Гусев С.Н. находились на пруду № поселка <адрес> города Тихорецка в компании, куда привез их знакомый ФИО8 ФИО8 на автомобиле.

Доводы подсудимых в судебном заседании не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО17 и ФИО3 из которых установлено, что один из незнакомых им парней толкнул, проезжавших на мотоцикле ФИО1 и ФИО17, в результате чего они упали. Высокий молодой челок стал избивать ФИО1, нанес ему несколько ударов руками и ногами. Другой незнакомый молодой человек ниже ростом поднял мотоцикл, сел за руль, стал кричать «Черный ты что там». В это время молодой человек высокого роста стал душить ФИО1 схватив его за горло, под шлемом сгибом локтя, затем отпустил и побежал в сторону мотоцикла, сел на мотоцикл, за рулем которого был второй молодой человек, и они вдвоем уехали.

В объяснениях ФИО1, данные им 19 июня 2009 года (т.1 л.д.6-8), он описал приметы неизвестных, напавших на него и похитивших мотоцикл, указывая, что один из нападавших был ростом примерно 188 см, на вид 25 лет, с круглым лицом и выделяющимися щеками, с коротко стриженными волосами, одет был в красную футболку без рукавов с надписью на груди, брюки черного цвета. Второй парень ростом 170-175 см, плотного телосложения, с круглым лицом, одет был в темную футболку с надписью на груди, на голове была бейсболка черного цвета со светлым козырьком. Очевидцы совершенного нападения ФИО17 и ФИО3 в своих показаниях указали приметы неизвестных молодых людей, которые полностью совпадают с указанными приметами потерпевшим ФИО1. Кроме того, сам подсудимый Гусев С.Н. указывает, что 19 июня 2009 года находясь в районе пруда № поселка <адрес> города Тихорецка он был одет в шорты черного цвета, майку с коротким рукавом темного цвета, с надписью, что так же соответствует показаниям потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО17 и ФИО3. Свидетели ФИО13 и ФИО4, отрабатывающих ориентировку, содержащую приметы лиц, совершивших неправомерное завладение транспортным средством – мотоциклом марки <данные изъяты> задержали 19 июня 2009 года гражданина схожего по описанию в ориентировке. Задержанным являлся Сидоров С.А.. Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО10 следует, что в их присутствии непосредственно после совершения преступления ФИО1 указал на Сидорова С.А., как на одного из молодых людей, совершивших на него нападение, при этом указывал на сходство внешнего вида и одежды.

Кроме того, из протоколов очных ставок между ФИО1 и подозреваемым Гусевым С.Н и между ФИО1 и обвиняемым Сидоровым С.А. установлено, что ФИО1 давал последовательные показания, которые полностью соответствуют его показания данным им ранее, поясняя, что один из парней – Сидоров С.А., который был выше ростом в красной футболке обеими руками толкнул его, когда проезжал мимо них на мотоцикле вместе с ФИО17. Пока ФИО1 дрался с Сидоровым С.А., второй парень – Гусев С.Н. стал заводить мотоцикл, а после того как завел, стал кричать «Черный ты что там» после чего молодой человек, стал душить его, схватив за горло, под шлемом сгибом локтя, потом отпустил и побежал в сторону мотоцикла он побежал вслед за ним, но молодой человек оттолкнул его и он упал. Сидоров С.А., сел на мотоцикл и они уехали.

Свидетели ФИО11 и ФИО10, допрошенные как в ходе предварительного следствия, участвовавшие в проведенной очной ставки между ними и обвиняемым Сидоровым С.А., так и допрошенные в судебном заседании поясняли, что на месте происшествия в день совершения преступления 19 июня 2009 года потерпевший ФИО1 сразу же подтвердил, что задержанный Сидоров С.А. является одним из тех молодых людей, которые открыто похитили у него мотоцикл, применяя насилие.

В судебном заседании установлено, что указанные свидетели в неприязненных отношениях с подсудимыми не состоят, следовательно, оснований для оговора у них не имеется.

Суд критически относиться к показаниям свидетеля ФИО8, расценивает их как способ увести от ответственности подсудимых, поскольку он состоит в дружеских отношениях с подсудимыми Гусевым С.Н. и Сидоровым С.А..

В судебном заседании установлено, что преступление, разбой совершено по предварительному сговору между подсудимыми, так как роли между ними были заранее распределены. Сидоров, пытаясь подавить сопротивление потерпевшего, избил его и проводил удушающий захват сгибом локтя, а Гусев сидел на мотоцикле, ожидая Сидорова, что бы быстрее скрыться с место преступления.

Суд полагает, что факт угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего доказан. Хотя потерпевший не обращался за медицинской помощью и не имеется заключения медицинского эксперта о причинении ему телесных повреждений, однако в момент совершения преступления ФИО1 являлся несовершеннолетним, и он реально воспринял угрозу для своей жизни во время удушения его Сидоровым.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Сидорова С.А. и Гусева С.Н. доказана полностью.

Суд квалифицирует действия Сидорова С.А. и Гусева С.Н. по части 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение – на потерпевшего ФИО1 в целях хищения чужого имущества – принадлежащего ФИО2 мотоцикла <данные изъяты> с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья – путем нанесения Сидоровым С.А. двух ударов по корпусу тела ФИО1, а так же сдавливания его шеи сгибом локтя, лишая возможности его свободно дышать, совершенный группой лиц по предварительному сговору между Сидоровым С.А. и Гусевым С.Н., согласно отведенным ролям, Сидоров С.А. подавлял сопротивление потерпевшего, а Гусев С.Н. тем временем завладел имуществом потерпевшего.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых Сидорова С.А. и Гусева С.Н., каждого, поскольку сами подсудимые не отрицают отсутствия у них психических расстройств, сведений о наличии у них психических расстройств в деле нет, в суде подсудимые давали ясные, последовательные показания об обстоятельствах ими содеянного и адекватно оценивали окружающую обстановку.

Суд назначая подсудимым Сидорову С.А. и Гусеву С.Н. наказание, применяет Уголовный кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года №73-ФЗ, поскольку преступление ими совершено 19 июня 2009 года. Изменения в статью 162 Уголовного кодекса Российской Федерации были внесены Федеральным законом от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ, который ухудшает положение подсудимых, что недопустимо согласно статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая подсудимым Сидорову С.А. и Гусеву С.Н., каждому, наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так, суд учитывает, что Сидоров С.А. и Гусев С.Н. совершили преступление, отнесённое законом к категории тяжких.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Сидоров С.А. положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации является нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Сидорова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом, суд считает необходимым не назначать ему дополнительной меры наказания по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа, считая, что такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Сидоров С.А. совершил тяжкое преступление, и полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как то предусмотрено пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Гусев С.Н. посредственно характеризуется по месту жительства.

Смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Гусева С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом, суд считает необходимым не назначать Гусеву С.Н. дополнительной меры наказания по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа, считая, что такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Гусев С.Н. совершил тяжкое преступление, и полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как то предусмотрено пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу: мотоцикла <данные изъяты> паспорта транспортного средства № <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оставить потерпевшей в ее собственности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сидорову Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 28 января 2011 года.

Гусева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусеву Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 28 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл <данные изъяты> паспорт транспортного средства № <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей ФИО2 – оставить потерпевшей в ее собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: