К делу 1-18/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 08 Февраля 2011 г.
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашев И.И.,
подсудимого Битюкова В.И.,
защитника подсудимого – адвоката Тюриной И.В., представившего удостоверение №1805, ордер №316668 от 01 февраля 2011 года,
потерпевшего Гевак С.Ю
при секретаре судебного заседания Ксюниной А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Битюкова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ул. <адрес>, №, квартира, №, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Битюков В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
08 августа 2010 года, около 00.40 часов, Битюков В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащей ему квартире по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, № квартира, №, в ходе ссоры с находящимся там же Гевак С.Ю., проигнорировавшим его требование покинуть квартиру, и ударившим его кулаком в лицо, имея умысел на причинение Гевак С.Ю. тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом нанес Гевак удар в область живота. Пытаясь забрать у Битюкова нож, Гевак повалил его на пол. В ходе борьбы на полу Битюков нанес Гевак не менее пяти ударов ножом в тело, чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, резаной раны верхней трети левого предплечья, раны левой боковой поверхности грудной клетки, раны передней стенки живота слева ниже грудины реберной дуги на два см, раны кожи задней поверхности левого предплечья, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №815 от 26 октября 2010 года.
В предварительном судебном заседании подсудимый Битюков В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Защитник Тюрина И.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевший Гевак С.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснил, что претензий к Битюкову В.И. он не имеет, ущерб ему возмещен. Просил не лишать Битюков В.И. свободы.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Битюков В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Битюкова В.И. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Битюкова В.И., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Битюков В.И. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно. Ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Битюкова В.И. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
Битюкова Владимира Ивановича признать виновным по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Битюкову В.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зала суда.
Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу – отрезок ткани размером 30 см х 15,5 см со следами крови, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья