Приговор в отношении Фомина С.В. - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



К делу №1-33/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 21 февраля 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимого Фомина Сергея Викторовича,

защитника подсудимого – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение №2952 и ордер №155104 от 14 февраля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фомина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Краснодарского края, проживающего поадресу: Краснодарский край, город <адрес>, улица <адрес>, дом №№, квартира №№, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

15 октября 2010 года в 11 часов Фомин С.В., в 50 метрах от северо-западного угла дома №№ по улице <адрес> посёлка <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края ина расстоянии 65 метров в юго-западном направлении от столба №21 линии электропередач по улице <адрес> посёлка <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, оборвал части растения ипринёс к себе домой по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №№, квартира №№ где высушил и измельчил. Полученную массу Фомин С.В. сложил в бумажный свёрток и хранил вприхожей с целью дальнейшего личного употребления.

23 октября 2010 года Фомин С.В. взял бумажный свёрток снаркотическим веществом и положил в карман надетых на нём брюк, после чего вышел на улицу <адрес> города Тихорецка, где в 10 часов 20 минут, около дома №№, был задержан сотрудниками милиции и доставлен впомещение ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, расположенное поулице <адрес> в городе Тихорецке. 23 октября 2010 года в10часов 40 минут, в помещении ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, вприсутствии двух понятых, входе личного досмотра в правом кармане надетых на Фомине С.В. джинсовых брюк был обнаружен иизъят бумажный сверток с высушенной иизмельченной растительной массой зеленого цвета.

Согласно заключения судебной химической экспертизы №1113 от30октября 2010 года изъятая растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 8,22 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.43-45).

В судебном заседании подсудимый Фомин С.В. вину впредъявленном обвинении, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью, настаивал нарассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, чтоон осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено имдобровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Фомина С.В. – адвокат Парушева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено вустановленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Фомин С.В. обвиняется всовершении преступления, наказание, закоторое непревышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фомина С.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение ихранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Фомина С.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Заключением проведённой по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №2255 от 14 декабря 2010 года установлено, что Фомин С.В. хроническим психическим расстройством внастоящее время не страдает и не страдал им в момент инкриминируемого деяния, аобнаруживает признаки несоциализированного расстройства поведения. Вышеуказанные изменения со стороны психики Фомина С.В. не столь значительно выражены, и не лишали его как в момент совершения преступления, так и не лишают его в настоящее время, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.99-100).

Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Фомин С.В. не состоит (л.д.127-128).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного импреступления, отнесенного законом к категории средней тяжести;

- личность Фомина С.В. – ранее не судимого, отрицательно характеризуемого поместу жительства;

- смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние всодеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи – исправление Фомина С.В. возможно в условиях, несвязанных с изоляцией отобщества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, приособом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного засовершенное преступление.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фомина Сергея Викторовича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание почасти 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год и шесть месяцев с удержанием иззаработной платы вдоход государства 20% ежемесячно.

Меру пресечения Фомину Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде инадлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, сухой массой 7,82 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке вКраснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, ссоблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный всоответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации онесоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: