Приговор в отношении Ионова Александра Владимировича - совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



К делу № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» февраля 2011 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимого Ионова Александра Владимировича,

защитника подсудимого – адвоката Еременко А.А., представившего удостоверение №4104 от 25.10.2010 и ордер №393526 от 02.02.2011,

потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ионова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>,

содержащегося по данному делу под стражей с 14 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ионов Александр Владимирович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Ионов А.В., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртного со своей сожительницей ФИО2 и знакомым Петровым Алексеем Сергеевичем, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, связанных с непристойным поведением ФИО2., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда её здоровью, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2., опасного для жизни и здоровья, и желая этого, не предвидя наступления общественно опасных последствий в результате своих действий в виде причинения ей смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был их предвидеть, нанес ФИО2 не менее двух ударов левой ладонью в лицо, от которых она потеряла равновесие и упала на пол. Ионов А.В. осознавая, что ФИО2 не оказывает никакого сопротивления, а также то, что он физически сильнее ее, не оставляя своих преступных намерений направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, еще нанес ей не менее двух ударов левым кулаком в жизненно важную часть тела - правую височную и скуловую области головы.

В результате действий Ионова А.В., ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека правой височной и скуловой области, области век правого и левого глаза, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте в правой височной области, ушиба головного мозга, субдурального кровоизлияния, субарахноидального кровоизлияния, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.

09.10.2010 в 22 часа 55 минут ФИО2 поступила в травматологическое отделение МУЗ «Тихорецкая ЦРБ», где скончалась ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут от полученных телесных повреждений в виде тупой травмы головы - закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга, субдурального и субарахноидального кровоизлияния, с развитием отека и дислокации головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ионов А.В. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что в содеянном раскаивается.

Перед случившемся, они вместе с ФИО2 в течение трех суток употребляли спиртное, несколько раз он наносил ей удары по спине, предплечью, почкам. В период с 7 по 10 октября 2010 года они находились дома, были все время вместе, ФИО2 никуда из дома без него не отлучалась и постороннее её посетить и нанести ей телесные повреждения, не могли. Они ходили на день рождения к матери ФИО2 Все это время она на здоровье не жаловалась, передвигалась самостоятельно. На дне рождения, ФИО1 спрашивала у дочери, откуда у неё синяки. Марина рассказала матери и сказала, что мы помирились. В этот день они ушли домой около 20.00 часов и дома выпили еще одну бутылку водки, после чего легли спать. На следующий день, 09 октября 2010 года, они вновь пришли к ФИО1 домой около 16-17 часов. Она дала им бутылку спиртного, после чего они вернулись домой, где ФИО2 почти все спиртное употребила сама. К ним пришел ФИО3, с которым Ионов работал и сообщил, что не сможет отдать подсудимому деньги за работу, которую они выполнили вместе, так как с ним никто рассчитались. Поскольку Ионов и ФИО2 выпивали спиртное, они предложили выпить ФИО3, который не отказался. Они выпили еще бутылку водки, после чего ФИО2 пошла в сторону кровати, задрав халат при этом халат со словами: «Я готова, пошли». Подсудимого это возмутило, в связи с чем, он развернул ее, ударил её 5-6 раз несколько раз левой рукой по лицу и в переносицу. От удара кулаком она села. Ионов вернулся за стол. ФИО2 присела перед ним на корточки. Возможно в этот момент Ионов её ударил, она свалилась назад, после чего он повел ее в дом, где посадил на кровать и стал просить прощение. Из одной ноздри у ФИО2 выступила кровь, которую Ионов вытер.

В комнату зашла мать подсудимого, которой не понравилось, состояние Марины и сказала, чтобы она ложилась на полу. Ионов лег на диван. Около десяти часов в окно постучала ФИО1 Когда она зашла и увидела свою дочь, спросила: «Что ты сделал? Почему она раздетая лежит на полу?». Начала ругаться на подсудимого и тогда в отражении в зеркале он увидел, что у него сломана челюсть. Ионов считал, что она лежит и не отвечает ему, потому что пьяна. Когда приехала «скорая помощь», Марину отнесли в машину и он поехал в больницу, ФИО1 осталась дома. Врач сказал, что ФИО2 пьяна, у неё нет смещения головного мозга и после рентгена, её отвезут в реанимацию. В Травматологии Ионов разговаривал с Рожновой, она двигала рукой. После этого подсудимый ежедневно ходил в больницу проведывать её. 13 октября 2010 года он также приходил в больницу, но ему ничего не сообщили о состоянии ФИО2 После того как он вернулся домой и задремал, приехали сотрудники милиции, которые стали его допрашивать и сообщили о смерти ФИО2

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что 14.09.2010 ее дочь, ФИО2, ушла из дома, а 15.09.2010 сообщила, что вышла замуж за Ионова, который проживает по <адрес> этого дочь приходила к ним в гости в месте с подсудимым и поясняла, что ей нравиться жить у него. Когда они пришли в конце сентября 2010 года, ФИО1 заметила у дочери синяк под левым глазом. Она сообщила, что ее ударил Ионов А.В., но они помирилась. 08.10.2010 ФИО2 приходила к матери с Ионовым, чтобы поздравить её с днем рождения и она увидела у дочери опять синяк под глазом. На следующий день, 09.10.2010, утором, ФИО2. и Ионов А.В. вновь приходили домой к потерпевшей, чтобы опохмелиться. Также у неё гостях находилась сестра ФИО4 и ее сожитель по имени Артем. Они все вместе выпили 1 литр спиртного, после чего дочь и Ионов ушли. В этот же день, около 14-15 часов к ним домой приходила мать Ионова А.В к ней вышел ее муж, так как ФИО1 спала. Когда она проснулась, муж сообщил, что мать Ионова просила забрать дочь «от греха подальше». Около 7 часов вечера потерпевшая и вместе с сожителем своей сестры Артемом пришли к дому. Ионова. Там никого не было, когда они прошли в дом, где в самой дальней комнате на полу лежала ФИО2 Она была избитой, лежала без сознания и без одежды. В этот момент зашел подсудимый. Когда ФИО1 стала спрашивать, почему так сделал, он подсудимый ответил, что не виноват. Затем она вызвала «скорую помощь», которая увезла дочь в больницу. 13.10.2010 ее ФИО2. умерла в МУЗ «Тихорецкая ЦРБ», когда она получила медицинское заключение о смерти, там было указано, что причиной смерти явилось субдуральное и субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, нападение с применениям тупого предмета.

Просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы

Вина подсудимого полностью доказана в судебном заседании показаниями, свидетелей, а также доказательствами, предоставленными суду и материалами дела.

Свидетель ФИО5. пояснил, что его супруга ФИО1 от первого брака имеет дочь ФИО2 В 2009 году решением Тихорецкого суда она была лишена родительских прав в отношении сына Артема. ФИО2 вела аморальный образ жизни, употребляла наркотики. С августа 2010 года она стала проживать в их домовладении по <адрес>, а 14.09.2010 ушла из дома. 15.09.2010 ФИО2 позвонила по телефон своей матери и рассказала, что стала сожительствовать с Ионовым, который проживает недалеко от них по <адрес> слов супруги ему известно, что в конце сентября 2010 года ФИО2 приходила к матери вместе со своим сожителем и говорила, что ей нравиться проживать вместе с ним. При этом, у неё был синяк под глазом. ФИО2 пояснила, что её ударил Ионов, и они помирились. 08.10.2010 у ФИО1. был день рождения и ФИО2 приходила вместе со своим сожителем, но его дома не было. Со слов жены ему также известно, что и в тот день у неё также был синяк под глазом. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром, ФИО2 и Ионов пришли к ним домой, чтобы опохмелиться, было видно, что накануне они изрядно выпили. В гостях в доме находилась также сестра его жены - ФИО4 и ее сожитель Артем. Употребив 1 литр водки, они ушли, после чего ФИО1. уснула. Около 14-15 часов к ним домой пришла мать Ионова и сказала: «Заберите Марину от греха подальше», после чего ушла. ФИО5 зашел в дом, но супругу будить не стал, а сообщил ей о приходе матери подсудимого когда она проснулась. Около 19 часов ФИО1. проснулась, то он сообщил ей о визите матери Ионова. Она сразу же собралась и вместе с Артемом пошли в дом подсудимого. Когда они туда зашли, что в самой дальней комнате в центре на полу увидели ФИО2, которая лежала без сознания, голая и избитая. В это время забежал Ионов, на которого ФИО1. стала кричать, почему он так сделал, на что он ответил, что не виноват. Затем она вызвала «скорую помощь» и ФИО2 в больницу. 13.10.2010 она умерла от кровоизлияния, и ушиб головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что с Ионовым А.В. он познакомился в июле 2010 года во время производства им отделочных работ, на которые Ионов попросился в качестве подсобника, поскольку не имел заработка. Однако оговоренную не сделал, поскольку стал злоупотреблять спиртными напитками. 06.10.2010 ФИО3 пришел к Ионову А.В. домой по адресу: <адрес>, но его дома не оказалось. Вечером, около в 19 часов 30 минут, он снова зашел к Ионову А.В. домой и увидел, что тот употребляет спиртное совместно с ФИО2., которую он представил как сожительницу. По её ФИО3 понял, что она сильно злоупотребляла спиртным, под глазом у неё был синяк. Ионов пригласил Петрова за стол и тот согласился. Втроем они выпили бутылку водки, после чего Ионов стал ругаться с ФИО2. Причину конфликта ФИО3 не помнит, поскольку не испытывал интереса к их разговору, никаких выражений от ФИО2 по поводу того, что она хочет вступить с ними двумя в половую связь, он не слышал. После того как ФИО2 встала из-за стола и отошла примерно на метр, Ионов подошел и нанес ей 2-3 сильных, размашистых удара по лицу кулаком левой руки, после чего она, вскрикнув от боли, упала спиной на пол. Ионов сел на стул, а ФИО2 поднялась, села на корточки лицом к Ионову, который нанес ей еще два-три удара левой ногой в область головы, после которых ФИО2 вскрикнула и упала на пол. Поскольку ФИО2 находилась в сильной степени алкогольного опьянения, её речь была невнятной, а координация движений нарушена. После случившегося ФИО2 отвели в дом, где был в это время Ионов он не помнит, поскольку также находился в состоянии опьянения. После того как Ионов вернулся, ФИО3 ушел.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что является матерью подсудимого Ионова А.В. С сентября её сын стал сожительствовать с ФИО2, проживали все вместе в одном доме по <адрес> жили неплохо, они часто пили спиртное и иногда между ними происходили скандалы. После дня рождения матери ФИО2 они стали употреблять спиртное каждый день, не работали. 09.10.2010 когда она увидела ФИО2 крикнула «позовите маму», Ионова И.С. пошла к ФИО5 и сказала мужу ФИО1 чтобы они забрали ФИО2 О том, говорила ли она «заберите от греха по дальше», она не помнит. После этого ФИО2 лежала на кровати, была сильно выпившей. Александр сидел над ней. Когда приехала «скорая помощь», ФИО6 дома отсутствовала.

Своего сына она может охарактеризовать только с положительной стороны, считает, что в произошедшем виновна ФИО2, так как подсудимый по характеру является вспыльчивым и ревнивым.

Вина подсудимого объективно подтверждается доказательствами, приобщенными к материалам дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2010, в ходе которого было осмотрено домовладение № по <адрес> и изъяты: марлевые тампоны со следами темно-бурого вещества с пола, марлевый тампон со следами темно-бурого вещества, изъятый со стены в районе выключателя, образец марлевого тампона, синяя спортивная куртка, зеленая футболка, женский халат смешанного белого и синего цветов, изъятые со стула в дальней комнате (том 1 л.д. 38-56);

- протоколом осмотра трупа ФИО2 от 13.10.2010, согласно которому на трупе обнаружены телесные повреждения: в области верхнего и нижнего века правого глаза правой височной и скуловой области имеется кровоподтек неправильной овальной формы размерами 11 х 6 см, синюшно-фиолетового цвета. В области века левого глаза кровоподтек неправильной овальной формы размерами 6 х 3 см, синюшно-фиолетовый. В области шеи нижней трети повязка самоклеющаяся из центра которой выстоит внутривенная конюля из прозрачного синтетического материала, закрыта белой пробкой. В правой подключичной области, под средней ключичной линией имеется кровоподтек неправильной округлой формы, в диаметре 2 желтовато-зеленоватого цвета, в центре которого имеется точечная рана, покрытая светло-коричневой корочкой. В области правого плеча на внутренней поверхности в верхней трети имеются 2 кровоподтека неправильной овальной формы размерами 3 х 1 см и 1 х 0.5 см синюшно-фиолетового цвета. В области правого плеча на внутренней поверхности средней трети имеются 2 кровоподтека неправильной овальной формы размерами 3 х 1.5 см и 1 х 0.5 см фиолетового-коричневого оттенка в центре с желтоватым оттенком по периферии. В области правого плеча передней поверхности верхней трети неправильной округлой формы 1 см в диаметре. В области локтевой ямки справа кровоподтек неправильной овальной формы 3 х 2 см синюшно-фиолетового цвета в центре которого располагаются множественные точечные ранки, покрытые светло-коричневой корочкой. В области правого предплечья передней поверхности верхней средней трети имеются 3 горизонтальные линейные раны, размерами от 6 х 0.4 см до 4 на 0.4 см, покрытые светло-коричневой местами отслаивающейся корочкой, концы раны приострены, края ровные, корочка располагается выше окружающей кожи. В области левого плеча в верхней трети передней поверхности кровоподтек неправильной овальной формы 5 х 3 см зеленоватого цвета. В левой локтевой ямке кровоподтек неправильной овальной формы 4 х 3 см синюшно-фиолетового цвета, в центре которого имеется точечная рана, покрытая светло-коричневой корочкой. В области правой кисти на тыльной поверхности в проекции 4-й и 5-й пястной кости кровоподтек неправильной округлой формы 2.5 см. На левой кисти, на тыльной поверхности в проекции 2-й – 4-й пястной костей кровоподтек неправильной овальной формы 7 х 5 см. В области левой кисти на тыльной поверхности в проекции 5-й пястной кости кровоподтек неправильной овальной формы 5 х 2 см синюшного цвета.

В области правого бедра на боковой поверхности в верхней трети кровоподтек неправильной овальной формы 4 х 2 см синюшного цвета в области левой ягодицы верхний наружный квадрант кровоподтек неправильной овальной формы 2 х 1.5 синюшного цвета, в центре которого точечная рана покрытая светло-коричневой корочкой. В области левой голени передней поверхности верхней трети 3 кровоподтека неправильной овальной формы размерами 6 х 3 см синюшно-зеленого цвета. В области правой стопы на тыльной поверхности имеется кровоподтек неправильной овальной формы 4 х 3 см синюшно-зеленого цвета. В области левой стопы на тыльной поверхности имеется кровоподтек неправильной овальной формы 4 х 2.5 см синюшно-зеленого цвета (том 1 л.д. 57-72);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 от 09.12.2010, в ходе которого он указал на домовладение № по <адрес>, где Ионовым А.В. 06.10.2010 был причинен тяжкий вред здоровью ФИО2 показал механизм нанесения ударов рукой и ногой Ионовым А.В. в область головы ФИО2 (том 1 л.д. 184-192);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ионовым А.В. и свидетелем ФИО3. от 14.10.2010, в ходе которой ФИО3 полностью подтвердил ранее данные показания (том 1 л.д. 179-182);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14.10.2010, в ходе которого у Ионова А.В. получены образцы крови (том 1 л.д. 211-214);

- протоколом выемки от 18.10.2010, согласно которому в Тихорецком ГУЗ «Бюро СМЭ» были изъяты: образцы крови трупа ФИО2 срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО2 срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Ионова А.В. (том 1 л.д. 215-217);

- протокол осмотра предметов от 18.10.2010, в ходе которого осмотрены: марлевый тампон со следами вещества т.-бурого цвета, изъятый с пола в 28см от дверного проема, марлевый тампон со следами вещества темно-бурого цвета, изъятого с пола в 59 см, марлевый тампон со следами вещества темно-бурого цвета, изъятый со стены у выключателя, образец марлевого тампона, футболку светло-зеленого цвета Ионова А.В., спортивную куртки темно синего цвета Ионова А.В., халат ФИО2 смешанного белого и синего цветов, изъятые 13.10.2010 в ходе осмотра места происшествия: домовладения № по <адрес> в <адрес> края, образец крови подозреваемого Ионова А.В., изъятый 14.10.2010 в ходе получения образцов для сравнительного исследования, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук подозреваемого Ионова А.В., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО2 образец крови трупа ФИО2 изъятый 18.10.2010 в ходе выемки в ГУЗ Тихорецкое «Бюро СМЭ». Указанные объекты имеют доказательственное значение для настоящего уголовного дела, в связи с чем, были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д. 218-222). Вещественные доказательства: марлевый тампон со следами вещества т.-бурого цвета, изъятый с пола в 28см от дверного проема, марлевый тампон со следами вещества темно-бурого цвета, изъятого с пола в 59 см, марлевый тампон со следами вещества темно-бурого цвета, изъятый со стены у выключателя, образец марлевого тампона, футболка светло-зеленого цвета Ионова А.В., спортивная куртка темно-синего цвета Ионова А.В., халат ФИО2 смешанного белого и синего цветов, образец крови подозреваемого Ионова А.В., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук подозреваемого Ионова А.В., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО2 образец крови трупа ФИО2 находятся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела (том 2 л.д. 223-224);

- заключением эксперта № 404 от 07.12.2010, согласно которому смерть ФИО2 наступила от тупой травмы головы - закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга, субдуральное и субарахноидальные кровоизлияния, с развитием отека и дислокации головного мозга. Характер и степень выраженности, установленных при вскрытии трупных явлений (охлаждение тела, трупное окоченение выражено в мышцах шеи, верхних и нижних конечностях, трупные пятна в третьей стадии и отсутствие признаков гниения) не противоречит сроку, указанному в медицинской карте №11539 стационарного больного на имя ФИО2., то есть 13.10.2010 года в 13 часов 15 минут.

При экспертизе трупа ФИО2 обнаружены повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма: кровоподтеки правой височной и скуловой области, области век правого и левого глаза, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте в правой височной области, ушиб головного мозга, субдуральное кровоизлияние, субарахноидальные кровоизлияния. Такие повреждения у живых лиц опасны для жизни и, согласно пункту 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом №194н от 24.04.2008 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. Повреждения на кожных покровах головы (кровоподтеки и кровоизлияние) являются точками приложения силы для возникновения внутричерепных повреждений (ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, субдурального кровоизлияния), поэтому не могут оцениваться раздельно и оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью. Указанные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Характер и степень выраженности процессов воспаления и заживления в зонах повреждений свидетельствует о возникновении данного комплекса повреждений за 36-48 часов и более до момента смерти. Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, не отобразившими в повреждениях своих особенностей (частных признаков), как при ударах, так при падении и ударах о таковые.

Также при экспертизе трупа ФИО2 обнаружены повреждения в виде кровоподтеков области правого плеча на задней поверхности в верхней трети, а также на передней поверхности в верхней и средней трети, левого плеча в верхней трети передней поверхности, области правой кисти на тыльной поверхности в проекции 4-й и 5-й пястной кости, левой кисти на тыльной поверхности в проекции 2-й - 4-й пястной костей левой кисти на тыльной поверхности в проекции 5-й пястной кости, правого бедра на передней поверхности в верхней трети, левой голени на передней поверхности верхней трети, правой стопы на тыльной поверхности, левой стопы на тыльной поверхности. Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, не отобразившими в повреждениях своих особенностей (частных признаков), как при ударах, так при падении и ударах о таковые. Обнаружены повреждения в виде резанных ран области правого предплечья передней поверхности средней трети. Данные повреждения нанесены острым режущим орудием, не отобразившим в повреждении своих индивидуальных особенностей. Характер и степень выраженности процессов воспаления и заживления в зоне повреждения свидетельствует о возникновении их по среднестатистическим данным приблизительно в разные сроки: за 3-8 суток до момента наступления смерти (кровоподтеки), и за 7-15 суток до наступления смерти (раны правого предплечья). Данные повреждения в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся, у живых лиц вреда здоровью не причиняют.

Все установленные при экспертизе трупа ФИО2 повреждения являются прижизненными. Возможность нанесения комплекса повреждений в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков правой височной и скуловой области, области век правого и левого глаза, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте в правой височной области, ушиба головного мозга, субдурального кровоизлияния, субарахноидального кровоизлияния, при нанесении ударов частями тела невооруженного человека, в том числе и левой верхней конечностью, не исключена (том 1 л.д. 235-246);

- заключением эксперта № 788 от 16.10.2010, из которого следует, что у Ионова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ установлены телесные повреждения: кровоизлияние в склеру левого глаза; ссадина кожи нижней губы справа; ссадина кожи задней поверхности грудной клетки; ментальный перелом нижней челюсти; Установленные телесные повреждения в виде кровоизлияния в склеру левого глаза и ссадин причинены неоднократным (не менее 3) ударным травматическим воздействием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, не причинили вреда здоровью, как не вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Повреждение в виде ментального перелома нижней челюсти могло быть причинено ударным травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью в область подбородка, причинило вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. Срок давности всех установленных телесных повреждений может соответствовать 08.10.2010. Установленные повреждения причинены однократно в короткий промежуток времени, определить последовательность нанесения не представляется возможным. Возможности получения телесных повреждений при изложенных Ионовым А.В. обстоятельствах не исключается (том 2 л.д. 6-7);

- заключением эксперта № 802 от 23.11.2010, согласно которому групповая характеристика крови потерпевшей ФИО2 и подозреваемого Ионова А.В. в пределах двух систем АВО и MNSs одинакова – оба относятся к группе А?, М. В следах на халате потерпевшей ФИО2 спортивной куртке подозреваемого Ионова А.В., смывах с пола в 28 см и 59 см от верного проема, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека А? группы, что в пределах исследования по системе АВО не исключает ее происхождение как от потерпевшей ФИО2., так и от подозреваемого Ионова А.В. – по отдельности. Характер кровяных следов исключает возможность смешения их крови. Одногрупность потерпевшей ФИО2 и подозреваемого Ионова А.В. по системе MNSs (оба группы M) не позволяет использовать эту систему для дифференцирования крови. В связи с отсутствием в настоящее время достоверных научных данных ответить на вопросы о давности образования следов крови и образованы ли они кровью живого лица или трупа, не представляется возможным. Определить половую принадлежность в пятнах крови на халате ФИО2 в смывах крови с пола, в помарках крови на спортивной куртке Ионова А.В. не представляется возможным, ввиду непригодности указанных пятен, помарок, смывов для данного вида исследования. На футболке подозреваемого Ионова А.В., смыве, изъятом со стены, срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук потерпевшей ФИО2. и подозреваемого Ионова А.В. кровь не найдена. (том 2 л.д. 19-30).

Суд квалифицирует действия подсудимого Ионова Александра Владимировича по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно заключению №258 от 22.11.2010 Ионов А.В. каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемого ему деяния, в период производства по уголовному делу и в настоящее время не страдал и не страдает. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. В момент совершения преступления, Ионов А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта (том 2 л.д. 41-43).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого, не состоящего на учёте у врача-нарколога (т. д. 1 л.д. 208). При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренным статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Ионов А.В. неженат, проживает совместно с матерью Ионовой И.С., малолетних детей на иждивении не имеет.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ионова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ионову Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания по стражей с 14 октября 2010 года по 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон со следами вещества темно-бурого цвета, изъятый с пола в 28см от дверного проема; марлевый тампон со следами вещества темно-бурого цвета, изъятого с пола в 59 см; марлевый тампон со следами вещества темно-бурого цвета, изъятый со стены у выключателя; образец марлевого тампона; образец крови Ионова А.В., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук подозреваемого Ионова А.В.; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО2 образец крови трупа ФИО2 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю, - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: футболку светло-зеленого цвета, спортивную куртку темно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю, - обратить в пользование Ионова А.В.

Вещественные доказательства: халат ФИО2 смешанного белого и синего цветов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарском краю, - обратить а пользование потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: