К делу № 1-36/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 года город Тихорецк
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Хмелевская Т.С.,
при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,
подсудимой Борисенко Анастасии Владимировны,
её защитника – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 от 01 августа 2007 года и ордер №097944 от 21 февраля 2011года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борисенко Анастасии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, ранее судимой:
16 апреля 2010 года Тихорецким районным судом по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства, отбытая часть наказания составляет 8 месяцев, не отбытая часть наказания составляет 1 год 4 месяца,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Борисенко Анастасия Владимировна совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
02 ноября 2010 года, около 15 часов, Борисенко А.В., находясь на расстоянии 100 м в северном направлении от опоры линии электропередач № и в 150 м в юго-восточном направлении от юго-восточного угла дома № по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, обнаружила два дикорастущих куста конопли. Зная, что кусты конопли являются наркотикосодержащим растением, Борисенко А.В. оборвала с них листья, принесла по месту своего жительства в дом № по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского, где <данные изъяты> поместив полученную массу в бумажный сверток, хранила в кухонном столе в первой комнате дома с целью дальнейшего личного употребления.
06 января 2011 года, в 10 часов 50 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения № по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края в присутствии двух понятых в кухонном столе в первой комнате дома был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С составила 15,06 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая Борисенко Анастасия Владимировна вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что Борисенко А.В. полностью признал вину в инкриминируемом деянии.
Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Борисенко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Борисенко А.В. незаконно приобрела – сорвала наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранила без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 15,06 грамм, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, <данные изъяты>
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
<данные изъяты>
К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние подсудимой в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является наличие рецидива преступлений.
Таким образом, суд считает, что исправление осужденной будет возможным только в условиях её изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений, а также с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как Борисенко А.В. является лицом, употребляющим наркотические средства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Борисенко Анастасию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании статьи 70, пункта "в" части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания по приговору Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 16 апреля 2010 года, которым Борисенко А.В. осуждена по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок два года, с удержанием 20% в доход государства, - из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Борисенко Анастасии Владимировне до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 14,66 грамм, сданную на хранение в камеру хранения УВД по Тихорецкому району по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьей 317 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я: