К делу № 1-42/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 марта 2011 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Соловьевой О.М.,
при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Кавказского транспортного прокурора Иванова К.П.,
подсудимого Борзова О.В.,
защитника подсудимого – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение №1853 и ордер №437710 от 21 февраля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борзова Олега Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Борзов Олег Васильевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
20.09.2010, в 10 часов 40 минут, Борзов О.В., находясь на пустыре при выезде из поселка <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, по направлению на станции <адрес> хутора <адрес> Тихорецкого района и в 230 м от <адрес> железнодорожного переезда, в 15 метрах от <данные изъяты> и в 10 м от железнодорожного пути № км., увидел куст дикорастущей конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, в нарушение статьи 24 Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» Борзов О.В. умышленно незаконно приобрел наркотическое средство, оборвав верхушечные части и листья конопли, которые поместил в полимерный пакет и перенёс к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес>, дом № В сарае, расположенном на территории двора, Борзов О.В. <данные изъяты>, поместил их в полимерный пакет и в левый внутренний карман своей куртки, находившейся на вешалке в доме, где в нарушение статьи 20 Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно хранил с целью дальнейшего личного употребления до 14 часов 12 января 2011 года, когда Борзов О.В. одел куртку и прибыл в город Тихорецк.
13 января 2011 года, около 00 часов 35 минут, Борзов О.В., находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Тихорецкая СК ЖД города Тихорецка Краснодарского края, был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Тихорецкая и доставлен в дежурную часть, расположенную по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская 1. В 00 часов 40 минут, ходе личного досмотра Борзова О.В. в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №17 от 26.01.2011, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны составила 15,88 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Борзов О.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом, подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Шкурин Р.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Иванов К.П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Борзов О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Борзов О.В. незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 15,88 грамм, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Борзова О.В., поскольку <данные изъяты> Согласно имеющейся в материалах дела справке <данные изъяты>, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание Борзову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты>, ранее не судимого. <данные изъяты> также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи Борзова О.В. не могут быть приняты во внимание, поскольку он её не имеет.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
При установленных обстоятельствах суд находит, что исправление Борзова О.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л
Борзова Олега Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.
Меру пресечения Борзову Олегу Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, массой 15,68 грамм; срезы ногтевых пластины с подногтевым содержимым; смывы с кистей рук Борзова О.В., сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая ДД.ММ.ГГГГ по квитанции №, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: