Приговор в отношении Марченко А.П. - применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



К делу №1-56/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 21 марта 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

потерпевшего Боручева Романа Емельяновича,

подсудимого Марченко Алексея Петровича,

защитника подсудимого – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение №1853 и ордер №437725 от 14 марта 2011 года,

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марченко Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> <адрес> области Украинской ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город <адрес> улица <адрес>, дом №№, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко А.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В период времени с 08 часов 00 минут 10 ноября 2010 года по 08 часов 00 минут 11 ноября 2010 года милиционер 1-й роты ОБППСМ УВД по Тихорецкому району старший сержант милиции Боручев Р.Е., прапорщик милиции ФИО6, младший лейтенант милиции ФИО7, облаченные в форменное обмундирование сотрудников милиции, находились в суточном наряде группы немедленного реагирования УВД по Тихорецкому району, являясь представителями власти, исполняли должностные обязанности по обеспечению правопорядка на территории города Тихорецка и Тихорецкого района.

11 ноября 2010 года примерно в 02 часа старший сержант милиции Боручев Р.Е., прапорщик милиции ФИО6, младший лейтенант милиции ФИО7, по указанию оперативного дежурного УВД по Тихорецкому району, направились в кафе «Кавказ», расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Новорождественское шоссе, 4, откуда в дежурную часть УВД по Тихорецкому району поступило сообщение о нарушении общественного порядка. Прибыв в кафе «Кавказ», обнаружив находящегося там, в состоянии алкогольного опьянения Марченко А.П., нарушавшего общественный порядок, Боручев Р.Е. предложил Марченко А.П. проследовать в УВД по Тихорецкому району для составления протокола об административном правонарушении по статье 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В 02 часа 30 минут 11 ноября 2010 года, вблизи кафе «Кавказ», после того, как Марченко А.П. отказался выполнять законные требования сотрудника милиции, Боручев Р.Е., путём применения к Марченко А.П. физической силы, попытался усадить Марченко А.П. в автомобиль группы немедленного реагирования. Однако Марченко А.П. оказал сопротивление сотруднику милиции, оттолкнул Боручева Р.Е., оторвал погон с его форменной одежды, а затем умышленно с силой нанес Боручеву Р.Е. один удар кулаком правой руки в область левого глаза и попытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Тихорецкому району. В результате действий Марченко А.П., Боручеву Р.Е. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области нижнего века левого глаза, ушибленной раны скуловой области слева, которые как вред здоровью не квалифицируются, поскольку не повлекли его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Марченко А.П. вину в предъявленном обвинении, по факту применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Марченко А.П. – адвокат Шкурин Р.В. – поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший Боручев Р.Е. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснил, что претензий кподсудимому не имеет, просит назначить Марченко А.П. наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Панфилова Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Марченко А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Марченко А.П. по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Марченко А.П. поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку, сведений о наличии у него психических расстройств в материалах дела не имеется.

Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра Марченко А.П. не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога (том 2 л.д.8-9).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести;

- личность Марченко А.П. – ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства;

- смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка;

- отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, Марченко А.П. проживает совместно с матерью ФИО9, являющейся инвалидом 1 группы, осуществляет за ней уход, а также учитывая мнение потерпевшего Боручева Р.Е., – исправление Марченко А.П. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему условного наказания в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, приособом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного засовершенное преступление.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Марченко Алексея Петровича признать виновным по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в виде лишения свободы на срок два года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Марченко Алексею Петровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Марченко Алексея Петровича, обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №10 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (филиал уголовно-исполнительной инспекции №51 в городе Кореновске), непосещать увеселительные заведения, являться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №10 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (филиал уголовно-исполнительной инспекции №51 в городе Кореновске), один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Марченко Алексею Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – форменное обмундирование сотрудника милиции Боручева Р.Е., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, - обратить в пользование Боручева Р.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: