Приговор в отношении Фоменко Артема Вячеславовича - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Соловьевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимого Фоменко Артема Вячеславовича,

защитника подсудимого – адвоката Валько П.Т., представившего служебное удостоверение №194 от 01 апреля 2003 года и ордер №170278 от 28 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фоменко Артема Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> <данные изъяты> края, гражданина <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес>, дом № имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фоменко Артем Вячеславович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

10 октября 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, Фоменко А.В., находясь в 60 м в северо-западном направлении от северо-западного угла дома № по улице <адрес> в станице <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края и в 50 м в западном направлении от бетонированной опоры линии электропередач №, обнаружил дикорастущий куст конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, оборвал его части, которые <данные изъяты> принес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес>, №, где <данные изъяты>, завернул в газетный сверток, который хранил в летней кухне с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

23 декабря 2010 года, в 21 час 00 минут, Фоменко А.В. поместил газетный сверток с растительным веществом в левый боковой карман куртки, где хранил, перемещая при себе.

24 декабря 2010 года, в 01 час 00 минут, Фоменко А.В. был задержан сотрудниками милиции за распитие спиртного около продуктового магазина по улице <адрес> в станице <адрес> Тихорецкого района и доставлен в УПМ №2 УВД по Тихорецкому району по улице Калинина, 28 в городе Тихорецке. В ходе личного досмотра Фоменко А.В. в присутствии двух понятых в левом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №60 от 01 февраля 2011 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 15,62 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Фоменко А.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Валько П.Т. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Фоменко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Фоменко А.В. незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 15,62 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Фоменко А.В., <данные изъяты>

Назначая наказание Фоменко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты>. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи Фоменко А.В. не могут быть приняты во внимание, поскольку <данные изъяты>

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

При установленных обстоятельствах суд находит, что исправление Фоменко А.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением к нему наказания в виде исправительных работ, с удержанием части заработка в доход государства.

Руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоменко Артема Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

Меру пресечения Фоменко Артему Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, массой 15,22 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: