Приговор в отношении Казакова Леонида Александровича -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



К делу № 1-46/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 15 марта 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А.,

при секретаре судебного заседания Ясневой Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Кавказского транспортного прокурора Басовой Е.П.,

подсудимого Казакова Леонида Александровича,

его защитника – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение №1853 и ордер №437718,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казакова Леонида Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу Краснодарский край Тихорецкий район хутор Красный партизан, улица <адрес>, №, ранее не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Казаков Леонид Александрович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, находясь на участке лесополосы, расположенной в районе Кавказского железнодорожного переезда на 1525 км, пикет 9 города Тихорецка Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Казаков Л.А. оборвал с него листья и макушки, высушил, измельчил и завернул в бумажный их в бумажный сверток, поместил в левый наружный карман камуфлированных брюк одетых на нем, которые повесил в сарае своего домовладения по адресу Краснодарский край Тихорецкий район хутор Красный партизан, улица <адрес>, №, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.

13.12.2010 года Казаков Л.А. одел свои камуфлированные брюки, в которых находился бумажный сверток с измельченными листьями и верхушечными частями конопли, и направился в город Тихорецк, в этот же день, в 17 часов 30 минут, около пригородных касс железнодорожного вокзала станции Тихорецкая СК ЖД, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Дежурную часть ЛОВД на станции Тихорецкая, расположенную по улице <адрес>, № города Тихорецка, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в левом наружном кармане камуфлированных брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №3 от 08.01.2011 года, является наркотическим средством, именуемым марихуаной, массой 14,51 грамм.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм и более, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Казаков Л.А. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник Шкурин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Басова Е.П. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Казаков Л.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение о том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия подсудимого, квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Казаков Л.А. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения конопли и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 14,51 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьями 228, 228.1 и статьей 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Казакову Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести.

Как характеристику личности суд учитывает, что Казаков Л.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Казакова Л.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакова Леонида Александровича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% в доход государства.

Меру пресечения Казакову Леониду Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - марихуану, сухой массой 14,31 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :