Приговор в отношении Бессарабова В.Н. - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



К делу №1-50/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 16 марта 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Бессарабова Владимира Николаевича,

защитника подсудимого – адвоката Парамоновой Е.А., представившей удостоверение №878 и ордер №157499 от 09 марта 2011 года,

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бессарабова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город <адрес>, улица <адрес>, дом №, проживающего по адресу: Краснодарский край, город <адрес>, улица <адрес>, дом №, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

- 12 января 2009 года мировым судьёй судебного участка №108 города Тихорецка по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации кисправительным работам с удержанием 10% в доход государства на срок восемь месяцев. На основании постановления мирового судьи судебного участка №108 от 09 ноября 2009 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком два месяца пять дней с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание отбыто 11 января 2010 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бессарабов В.Н. незаконно приобрёл, хранил и носил боеприпасы.

03 января 2011 года, примерно в 15 часов, в парке имени Воровского, расположенном между улицей Меньшикова и улицей Энгельса города Тихорецка Краснодарского края, на расстоянии 60 метров в юго-восточном направлении от юго-восточного угла кафе «Ежик» и на расстоянии 30 метров в западном направлении от края проезжей части по улице Энгельса, на земле, около аттракциона Лебеди, Бессарабов В.Н. нашел полиэтиленовый пакет с семью патронами калибра 5.6 мм. и одним патроном калибра 7.62 мм. Убедившись, что данные патроны целые и пригодны к применению, Бессарабов В.Н. взял их себе, положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где хранил и носил с целью в дальнейшем сдать на металлолом.

16 января 2011 года около 12 часов дня на автовокзале расположенном на улице Энгельса города Тихорецка Краснодарского края, Бессарабов В.Н., за распитие спиртных напитков в общественном месте, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение пункта милиции на центральном рынке города Тихорецка, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Меньшикова, дом 48 «В», где в 12 часов 25 минут 16 января 2011 года, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на Бессарабове В.Н. черной кожаной куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с семью патронами калибра 5.6 мм. и одним патроном калибра 7.62 мм.

Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы №54 от29января 2011 года семь патронов калибра 5,6 мм., изъятые у Бессарабова В.Н., являются спортивно-охотничьими патронами, кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. бокового боя, пригодными для производства выстрелов. Один патрон, изъятый у Бессарабова В.Н., является патроном калибра 7.62 мм. и относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия (к пистолету образца 1930/33 гг. конструкции Токарева (ТТ) или иному оружию имеющему аналогичный калибр и конструкцию патронника). Данный патрон пригоден для производства выстрела.

Своими преступными действиями гражданин Бессарабов Владимир Николаевич нарушил требование статьи 13 «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации», статьи 22 «Хранение гражданского ислужебного оружия и патронов к нему» Федерального закона №150 «Об оружии» от13декабря 1996 года.

В судебном заседании подсудимый Бессарабов В.Н. вину впредъявленном обвинении по факту незаконного приобретения, хранения иношения боеприпасов, признал полностью, настаивал нарассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора безпроведения судебного разбирательства по делу, указывая, чтооносознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено имдобровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Бессарабова В.Н. – адвокат Парамонова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Панфилова Р.С., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поделу.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение всовершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Бессарабов В.Н. обвиняется всовершении преступления, наказание закоторое непревышает десяти лет лишения свободы, оснований дляпрекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, чтоподсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения ипоследствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бессарабова В.Н. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Бессарабова В.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Бессарабов В.Н. не состоит (л.д.106-107).

Назначая наказание подсудимому Бессарабову В.Н., суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного импреступления, отнесенного законом к категории средней тяжести;

- личность Бессарабова В.Н. – ранее судимого, положительно характеризуемого поместу жительства;

- смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи – исправление Бессарабова В.Н. возможно в условиях, несвязанных с изоляцией отобщества, с назначением наказания в виде ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бессарабова Владимира Николаевича признать виновным по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы насрок один год шесть месяцев.

Установить осужденному Бессарабову Владимиру Николаевичу следующие ограничения: не отлучаться из дома в период с 22 часов до 06 часов утра, непосещать увеселительные заведения, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний поКраснодарскому краю».

Возложить на осужденного Бессарабова Владимира Николаевича обязанность являться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю», два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Бессарабову Владимиру Николаевичу оставить прежней ввидеподписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – семь гильз патронов калибра 5.6 мм. и одну гильзу патрона калибра 7.62 мм., хранящиеся в оружейной комнате дежурной части УВД поТихорецкому району – передать в УВД по Тихорецкому району длярешения вопроса об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке вКраснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, ссоблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный всоответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: