Приговор в отношении Закурдаева Александра Никифоровича- причинение смерти по неосторожности



К делу № 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Хмелевская Т.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Закурдаева А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение №2952 и ордер №155113 от 11,03.2011 года,

при секретаре судебного заседания Чуприненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Закурдаева Александра Никифоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, поселок Каменный, улица <адрес>, дом № квартира №, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, поселок Каменный, улица <адрес>, №, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Закурдаев Александр Никифорович совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.10.2010 года, около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в бытовом помещении, оборудованном под жилое, расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, поселок Каменный, улица <адрес>, №, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО4, вызванных тем, что каждый в адрес друг друга выражался грубой нецензурной бранью, Закурдаев А.Н., желая причинить телесные повреждения ФИО4, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия в виде смерти ФИО4, нанес один удар рабочей частью молотка, находившегося у него в левой руке, в область левой бедренной кости ФИО4, в результате чего причинил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза левой бедренной кости на уровне нижней трети со смещением отломков, осложнившейся массивной кровопотерей в мягких тканях в области перелома и тяжелым шоком, а также резвившейся интоксикацией при распаде крови в области массивного кровоизлияния в месте перелома бедренной кости, (потерпевшая в течение длительного, более четырех дней после травмы, находилась без оказания медицинской помощи, чем были обусловлены необратимые изменения внутренних органов, в том числе мелкоочаговый интерстициальный миокардит (воспалительные изменения в мышце сердца), малокровие, паренхиматозная дистрофия органов квалифицирующиеся как опасное для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего.

С указанными телесными повреждениями ФИО4 24.10.2010 была доставлена в реанимационное отделение МУЗ «Тихорецкая ЦРБ» МО Тихорецкий район, где, несмотря на оказанную медицинскую помощь, 14.11.2010 года в 03 часа 40 минут скончалась, смерть ее наступила в результате закрытого оскольчатого перелома диафиза левой бедренной кости на уровне нижней трети со смещением отломков, осложнившейся массивной кровопотерей в мягких тканях в области перелома и тяжелым шоком, а также резвившейся интоксикацией при распаде крови в области массивного кровоизлияния в месте перелома бедренной кости, (потерпевшая в течение длительного, более четырех дней после травмы, находилась без оказания медицинской помощи, чем были обусловлены необратимые изменения внутренних органов, в том числе мелкоочаговый интерстициальный миокардит (воспалительные изменения в мышце сердца), малокровие, паренхиматозная дистрофия органов квалифицирующиеся как опасное для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Закурдаев А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Закурдаева А.Н. – адвокат ФИО5 поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, написал заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, наказание просил определить на усмотрение суда.

При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Закурдаев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Закурдаева А.Н. правильно квалифицированы по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Закурдаева А.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в материалах дела справке на учёте у врача-психиатра он не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Закурдаев А.Н. совершил преступление, отнесённое законом к категории небольшой тяжести.

Как характеристику личности суд учитывает то, что Закурдаев А.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом "синдром зависимости от алкоголя".

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает раскаяние Закурдаева А.Н. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление Закурдаева А.Н. возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как Закурдаев А.Н. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом "синдром зависимости от алкоголя».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закурдаева Александра Никифоровича признать виновным по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред.Федерального закона от 07.03.2011года №270) и назначить ему наказание по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Закурдаеву Александру Никифоровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – молоток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья