Приговор в отношении Казакова М.В. - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



К делу 1-62/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 30 марта 2011 г.

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимой Казаковой М.В.,

защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111, ордер №097978 от 22 марта 2011 года,

при секретаре судебного заседания Ксюниной А.Е.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казаковой Марины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Казакова М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, Казакова М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со ФИО1., на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что он ударил ее по лицу, умышленно, взяв нож, нанесла ФИО1 один удар ножом, причинив ему телесные повреждения в виде колоторезанного слепого, проникающего в полость плевры слева, ранение в области задней поверхности грудной клетки слева, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №24 от 18 января 2011 года.

В предварительном судебном заседании подсудимая Казакова М.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимой обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимой обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснил, что претензий к подсудимой не имеет, причиненный вред ему возмещен полностью, просил суд не лишать Казакову М.В. свободы.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Казакова М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Казаковой М.В. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Казаковой М.В., поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у нее психических расстройств в деле нет, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Казакова М.В. совершила тяжкое преступление. Ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным пунктами "г", "к" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Казаковой М.В. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ей наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, с назначением ей наказания в порядке статьи 73 Уголовного кодекса РФ, и такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакову Марину Владимировну признать виновной по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 3 года (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать Казакову М.В. не менять место жительства без уведомления ФБУ МРУИ №7 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, а также проходить периодическую регистрацию, согласно установленного ими распорядка.

Меру пресечения Казаковой Марине Владимировне – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить;

- пуловер мужской, мужские джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, обратить в пользование потерпевшего ФИО1;

- женский свитер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, обратить в пользование Казаковой М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья