Приговор в отношении Власова О. Б. - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



К делу № 1-61/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 31 марта 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А.,

при секретаре судебного заседания Ясневой Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Власова Олега Борисовича,

его защитника – адвоката Демьяненко И.А., представившей удостоверение №1560 и ордер №155370,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власова Олега Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу Краснодарский край город Тихорецк, улица <адрес>, №, ранее не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Власов Олег Борисович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2011 года в 17 часов Власов О.Б. находясь на расстоянии 3 метра в юго-восточном направлении от южного угла заборного ограждения дома № по улице <адрес> на расстоянии 35 метров в северо-восточном направлении от восточного угла заборного ограждения дома № по улице <адрес> горда Тихорецка Краснодарского края, обнаружил газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Зная о том, что данное вещество является наркотикосодержащим, Власов О.Б. перенес данный сверток к себе домой по месту проживания по адресу город Тихорецк улица <адрес>, №, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.

06.02.2011 года утром Власов О.Б. употребил часть высушенной марихуаны, путем курения, после этого положил газетный сверток с оставшейся марихуаной возле дивана в первой жилой комнате. 06.02.2011 года в 18 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра домовладения № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края в первой жилой комнате на полу возле дивана в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №110 от 16.02.2011 года, является наркотическим средством, именуемым марихуаной, массой марихуаны 7,28 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм и более, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Власов О.Б. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник Демьяненко И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Власов О.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение о том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия подсудимого, квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Власов О.Б. незаконно приобрел – нашел наркотикосодержащие части растения конопли, хранил их, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 7,28 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьями 228, 228.1 и статьей 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Власову О.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести.

Как характеристику личности суд учитывает, что Власов О.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Власова О.Б. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Власова Олега Борисовича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства <данные изъяты>.

Меру пресечения Власову Олегу Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - марихуану, сухой массой 6,88 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Тихорецкого района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: