Приговор в отношении Цыбина П.Н. - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



К делу №1-52/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 22 марта 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – помошника Кавказского транспортного прокурора Басовой Е.П.,

подсудимого Цыбина Петра Николаевича,

защитника подсудимого – адвоката Тюриной И.В., представившей удостоверение №1805 и ордер №155202 от 15 марта 2011 года,

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыбина Петра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес>, дом №№, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 15 июня 2007 года Тихорецким районным судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 1 год, освобождён по отбытию наказания 11 июня 2008 года, судимость не погашена;

2. 31 января 2011 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Цыбин П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В конце сентября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, в камышах реки «Челбас», расположенных в 98 метрах на северо-восток от домовладения №№ по улице <адрес> станицы <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края Цыбин П.Н. обнаружил два куста дикорастущего растения конопля и оборвав верхушечные части растения незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, которую принёс по месту жительства по адресу: Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес>, дом №№, где высушил и измельчил. Полученную массу Цыбин П.Н. поместил в пакет и хранил для дальнейшего личного употребления марихуаны без цели сбыта, по месту жительства. Впоследствии, Цыбин П.Н. поместил пакет с наркотическим средством – марихуаной – в полиэтиленовую бутылку с вырезанной горловиной, которую хранил в канаве карьера для выработки глины, расположенной в 55 метрах на юго-запад от опоры контактной сети №91 по улице <адрес> в станице <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, для личного употребления без цели сбыта, до 17 часов 30 минут 23 января 2011 года.

23 января 2011 года в 17 часов 30 минут Цыбин П.Н., находясь в карьере для выработки глины, извлёк пакет с наркотическим средством из бутылки и поместил в правый наружный карман своей куртки и хранил при себе без цели сбыта.

23 января 2011 года в 18 часов 10 минут Цыбин П.Н. был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Тихорецкая и доставлен в дежурную часть ЛОВД по улице Октябрьской, 1 в городе Тихорецке Краснодарского края.

23 января 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 00 минут, в помещении дежурной части ЛОВД в городе Тихорецке, в присутствии двух понятых, при проведении личного досмотра в кармане надетой на Цыбине П.Н. куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета.

Согласно заключения судебной химической экспертизы №23 от 03февраля 2011 года, изъятая масса, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 138,78 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федераций №76 от07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и229 Уголовного кодекса Российской Федераций», является особо крупным размером (л.д.55-56).

Согласно заключения судебной химической экспертизы №25 от08 февраля 2011 года, на ватных тампонах со смывами с кистей рук и срезах ногтевых пластин Цыбина П.Н. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (л.д. 71-72).

В судебном заседании подсудимый Цыбин П.Н. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Цыбина П.Н. – адвокат Тюрина И.В. – поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Басова Е.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Цыбин П.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Цыбина П.Н. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Цыбина П.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и на учете у врача-нарколога Цыбин П.Н. не состоит (л.д.148-149).

Назначая наказание подсудимому Цыбину П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цыбин П.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Как характеристику личности виновного суд учитывает, что
Цыбин П.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия предыдущего наказания – положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит – раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Цыбина П.Н. возможно лишь в условиях связанных с изоляцией от общества без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания приособом порядке судебного разбирательства, согласно которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того суд учитывает положения части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку настоящее преступление совершено Цыбиным П.Н. до вынесения Тихорецким городским судом приговора 31 января 2011 года.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Цыбину П.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Цыбина Петра Николаевича признать виновным по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору суда и по приговору Тихорецкого городского суда от 31 января 2011 года, которым Цыбин Пётр Николаевич был осужден по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год – окончательно назначить Цыбину Петру Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Цыбину Петру Николаевичу исчислять с 22 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания Цыбину Петру Николаевичу время содержания под стражей с 31 января 2011 года по 22 марта 2011 года.

Меру пресечения Цыбину Петру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, массой 138,58 грамм; пакет со срезами ногтей с рук
Цыбина П.Н.; пакет с ватными тампонами со смывами с рук Цыбина П.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая – уничтожить; материалы административного дела в отношении Цыбина П.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: