Приговор в отношении Пишкова А.А. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



К делу 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Харченко М. Е.,

при секретаре судебного заседания Кандауровой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Пишкова А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., удостоверение №3111 выдано Управлением Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю 01 августа 2007 года, ордер №097981 от 28 марта 2011 года,

потерпевшего ФИО8

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пишкова Александра Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 326 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пишков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Пишков А.А., совершил уничтожение идентификационного номера, номера кузова и двигателя транспортного средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2010 года в 17 часов 15 минут Пишков А.А., проходя мимо домовладения №160 по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, увидел стоящий перед калиткой <адрес> мотоцикл «<данные изъяты> голубого цвета, государственный регистрационный знак №, модель двигателя №, принадлежащий ФИО17. Подойдя к мотоциклу Пишков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, снял с подножки и перекатил мотоцикл в гараж, расположенный в кооперативе «Северный» по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, обратив тем самым, похищенный мотоцикл в свою собственность. После чего Пишков А.А. перекрасил мотоцикл в черный цвет, заменил замок зажигания, при помощи молотка и зубила сбил маркировочную табличку на рулевой колонке рамы мотоцикла, а также уничтожил номер двигателя № на маркировочной площадке и пытался продать его через объявление в газете «Тихорецк Экспресс» за 7 000 рублей. 04 июля 2010 года был задержан потерпевшим и сотрудниками милиции в момент продажи. Своими преступными действиями Пишков А.А. причинил ФИО9. значительный материальный ущерб в сумме 12 400 рублей.

В период времени с 07 апреля 2010 года по 04 июля 2010 года Пишков А.А., находясь в гараже, расположенном в кооперативе «Северный» по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, имея умысел на уничтожение идентификационного номера, номера кузова и двигателя транспортного средства, с применением молотка и зубила сбил маркировочную табличку на рулевой колонке рамы на штатном месте мотоцикла, а также уничтожил маркировочные обозначения двигателя мотоцикла «<данные изъяты>» модель двигателя №, похищенного им ранее возле <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, принадлежащего ФИО10. Из проведенной экспертизы маркировочных обозначений агрегатов транспортных средств № от 09 сентября 2010 года установлено, что маркировочные обозначения двигателя и кузова мотоцикла «<данные изъяты>» уничтожены кустарным способом. Первоначальные маркировочные данные двигателя частично установлены - №. Первоначальные данные рамы мотоцикла установить не представляется возможным в виду удаления заводской маркировочной таблички и отсутствия дублирующих маркировочных данных.

В судебном заседании подсудимый Пишков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший ФИО11. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Просил назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Пишков А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения тот факт, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пишкова А.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил тайное хищение мотоцикла «<данные изъяты>», причинив потерпевшему ФИО12. значительный материальный ущерб; по части 1 статьи 326 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил уничтожение идентификационного номера, рамы и двигателя транспортного средства.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Пишкова А.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении назначая, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пишков А.А. совершил преступления небольшой тяжести и средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, установленных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Пишкова А.А. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, не применяя дополнительное наказания по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Вещественные доказательства – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства мотоцикла «<данные изъяты>, мотоцикл «<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО13., возвратить потерпевшему; металлическая пластина с номерным обозначением №, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, возвратить потерпевшему ФИО14.

Вещественные доказательства – отвертка, молоток печной, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пишкова Александра Аркадьевича признать виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Пишкова Александра Аркадьевича признать виновным по части 1 статьи 326 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 326 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить Пишкову Александру Аркадьевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Возложить на Пишкова Александра Аркадьевича следующие обязанности: два раза в месяц являться для регистрации в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе; не выезжать за пределы муниципального образования Тихорецкий район, не менять место жительства или пребывание без согласия Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе.

Меру пресечения Пишкову Александру Аркадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства мотоцикла <данные изъяты>, мотоцикл <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО15, возвратить потерпевшему.

Вещественные доказательства – отвертка, молоток печной, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Вещественные доказательства – металлическая пластина с номерным обозначением № хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, возвратить потерпевшему ФИО16.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья