Приговор в отношении Глотова А. А. - содержание притона для потребления наркотических средств



К делу № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимого Глотова Алексея Алексеевича,

его защитника – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер №097977 от 21.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Глотова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> района <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> край, город <адрес>, улица <адрес>, № <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Глотов Алексей Алексеевич содержал притон для потребления наркотических средств.

В январе – феврале 2011 года, являясь пользователем домовладения, расположенного по адресу: <адрес> край, город <адрес>, улица <адрес> № Глотов А.А. с целью содержания притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял помещение своего дома для изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам, от которых получал в качестве оплаты приготовленное у него в домовладении наркотическое средство для личного употребления.

Так, 05 января 2011 года около 11-00 часов ФИО3 зная о том, что по месту жительства Глотова А.А., проживающего по адресу: <адрес> край, город <адрес> улица <адрес>, №, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. Взяв принесенные ФИО3 пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем, Глотов, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, на кухне своего домовладения изготовил наркотическое средство, которое Глотов и ФИО3, там же, на кухне, употребили совместно, путем внутривенной инъекции.

05 января 2011 года в 14 часов 20 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц Энгельса-Гражданская в городе Тихорецке был задержан ФИО3, который, согласно протоколу №36 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 05.01.2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина.

08 января 2011 года около 14-00 часов ФИО4, зная о том, что по месту жительства Глотова А.А., проживающего по адресу: <адрес> край, город <адрес>, улица <адрес>, №, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. Взяв принесенные ФИО4 пакет с семенами мака и бутылку с растворителем, Глотов, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, на кухне своего домовладения изготовил наркотическое средство, которое там же, на кухне, Глотов и ФИО4 употребили совместно, путем внутривенной инъекции.

08 января 2011 года в 15 часов 15 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц Энгельса-Гражданская в городе Тихорецке был задержан ФИО4, который, согласно протоколу №79 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 08.01.2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина.

29 января 2011 года около 11 часов 10 минут ФИО5, зная о том, что по месту жительства Глотова А.А., проживающего по адресу: <адрес> край, город <адрес> улица <адрес> №, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. Взяв принесенные ФИО5 пакет с семенами мака и бутылку с растворителем, Глотов, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, на кухне своего домовладения изготовил наркотическое средство, которое там же, на кухне, Глотов и ФИО4 употребили совместно, путем внутривенной инъекции.

29 января 2011 года в 12 часов 10 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц Энгельса-Гражданская города Тихорецка был задержан ФИО5, который, согласно протоколу №370 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 29.01.2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства морфин.

25 февраля 2011 года при проведении обыска в домовладении № по улице <адрес> в городе <адрес> края по месту проживания Глотова А.А. сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по КК был задержан ФИО6, который 25 февраля 2011 года около 11-00 часов, зная о том, что по месту жительства Глотова А.А. можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по вышеуказанному адресу. Глотов, взяв принесены ФИО6 пакет с семенами мака и бутылку с растворителем, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, на кухне своего домовладения изготовил наркотическое средство, которое Глотов и ФИО6, там же, на кухне, употребили совместно, путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу №751 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 25.02.2011 года ФИО6 находился в состоянии наркотического опьянения.

Согласно протоколу №752 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 25.02.2011 года, Глотов А.А. находился в состоянии наркотического опьянения.

25 февраля 2011 года при проведении обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> край, город <адрес>, улица <адрес>, №, по месту проживания Глотова А.А., в спальной комнате были обнаружены и изъяты предметы, на которых, согласно заключению эксперта № 071 от 28.02.2011 года, на металлической кастрюле, трех одноразовых шприцах и двух одноразовых иглах к ним, были обнаружены следы наркотического средства – морфин, являющегося одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растения мак.

В судебном заседании подсудимый Глотов Алексей Алексеевич вину в предъявленном обвинении по факту содержания притона для потребления наркотических средств полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Глотова А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела нет. Глотов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Глотов А.А. неоднократно предоставлял помещение своего дома, расположенного по адресу: город <адрес>, улица <адрес>, №, для потребления наркотических средств посторонним лицам, получая за это вознаграждение в виде части приготовленного у него в домовладении наркотического средства, для личного употребления.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно справке (л.д.124), на учете у врача-психиатра Глотов А.А. не состоит, в судебном заседании он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризуемого положительно, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что несовершеннолетних детей и иных иждивенцев подсудимый не имеет. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным лишь в условиях изоляции от общества, считая, что иное наказание не может обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит возможным к виновному не применять.

Принимая во внимание, что Глотов совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания следует назначить в колонии -поселении.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глотова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Глотову Алексею Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному порядок самостоятельного следования к месту отбывания наказания лишения свободы в колонии-поселении, определенный статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой, территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии приговора вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить, что в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного судом принимается решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания осужденного.

Вещественные доказательства по делу: металлическую кастрюлю, три одноразовых шприца, две иглы от инъекционных одноразовых шприцев в футлярах, со следами наркотического средства морфин, стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель «Марка Б», два одноразовых инъекционных шприца, переданные по квитанции № 001315 от 28.02.2011 года в камеру хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН по Краснодарскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :