Приговор в отношении Шабалта В.А. - содержание притона для потребления наркотических средств



К делу №1-13/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 31 января 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимого Шабалта В.А.,

защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 от 1 августа 2007 года и ордер №097924 от 24 января 2011 года,

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шабалта Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> <адрес> района <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего поадресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> дом №, квартира №, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: 22 апреля 2008 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок шесть месяцев, освобожден по отбытию наказания 20 августа 2008 года, обвиняемого всовершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шабалта В.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Шабалта Валерий Александрович, являясь пользователем квартиры, расположенной по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №, в октябре 2010 года неоднократно предоставлял помещение по месту своего жительства для изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам, принимая в качестве оплаты приготовленное у него в квартире наркотическое средство для личного употребления.

08 октября 2010 года, около 12 часов 00 минут ФИО4, зная, что по месту жительства Шабалта В.А., в квартире № , дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. Используя принадлежащие Шабалта В.А. предметы хозяйственно-бытового назначения, ФИО4, из принесенных с собой семян кондитерского мака ирастворителя, изготовил наркотическое средство, которое Шабалта В.А. ФИО11 употребили совместно, путем внутривенной инъекции, на кухне указанной квартиры.

08 октября 2010 года около 13 часов 10 минут напривокзальной площади железнодорожного вокзала города Тихорецка, расположенного по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> ФИО4, задержан сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ поКраснодарскому краю. Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1486 от 08 октября 2010 года, ФИО4 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов (л.д.7).

11 октября 2010 года около 12 часов 10 минут ФИО5, зная, что поместу жительства Шабалта В.А., в квартире № , дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. Используя принадлежащие Шабалта В.А. предметы хозяйственно-бытового назначения, ФИО5, из принесенных с собой семян мака ирастворителя, изготовил наркотическое средство, которое Шабалта В.А. ФИО12. употребили совместно, путем внутривенной инъекции, на кухне указанной квартиры.

11 октября 2010 года около 14 часов 00 минут напривокзальной площади железнодорожного вокзала города Тихорецка, расположенного поадресу: город Тихорецк, улица <адрес>, , ФИО5, задержан сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ поКраснодарскому краю. Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1539 от 11 октября 2010 года, ФИО5 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов (л.д.13).

15 октября 2010 года около 12 часов 00 минут ФИО6, зная, что по месту жительства Шабалта В.А., в квартире № , дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. Используя принадлежащие Шабалта В.А. предметы хозяйственно-бытового назначения, ФИО6, из принесенных с собой семян мака ирастворителя, изготовил наркотическое средство, которое Шабалта В.А. иГригорьянц С.Н. употребили совместно, путем внутривенной инъекции, на кухне указанной квартиры.

15 октября 2010 года около 14 часов 00 минут напривокзальной площади железнодорожного вокзала города Тихорецка, расположенного поадресу: город Тихорецк, улица <адрес>, , ФИО6 задержан сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ поКраснодарскому краю. Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, №1589 от 15 октября 2010 года, ФИО6 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов (л.д.19).

16 декабря 2010 года при проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> дом №, квартира №, по месту проживания Шабалта В.А., сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю обнаружена и изъята металлическая кастрюля, на которой согласно заключению эксперта №366 от 16 декабря 2010 года имелись следы наркотического средства, именуемого морфин, являющегося одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака (л.д. 43-47, 59).

В судебном заседании подсудимый Шабалта В.А. вину впредъявленном обвинении по факту содержания притона для потребления наркотических средств, признал полностью, настаивал нарассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, чтоон осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено имдобровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации сзащитником.

Защитник подсудимого Шабалта В.А. – адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено вустановленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение всовершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Шабалта В.А. обвиняется всовершении преступления, наказание закоторое непревышает десяти лет лишения свободы, оснований дляпрекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, чтоподсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения ипоследствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шабалта В.А. по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона дляпотребления наркотических средств, поскольку Шабалта В.А. неоднократно предоставлял посторонним лицам помещение по месту своего постоянного жительства по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом№, квартира №, для потребления наркотических средств.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Шабалта В.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Шабалта В.А. не состоит (л.д.121-122).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного импреступления, отнесенного законом к категории средней тяжести;

- личность Шабалта В.А. – ранее судимого, не ставшего на путь исправления, отрицательно характеризуемого поместу жительства;

- смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, - раскаяние всодеянном, наличие наиждивении малолетнего ребенка, отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, – рецидив преступлений;

- влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Шабалта В.А. возможно только вусловиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания ввиде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а также сучётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания приособом порядке судебного разбирательства, согласно которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Шабалта В.А. назначить висправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабалта Валерия Александровича признать виновным по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание почасти 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы насрок два года без ограничения свободы, сотбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабалта Валерию Александровичу изменить сподписки оневыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу взале суда.

Срок наказания Шабалта Валерию Александровичу исчислять с31 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- копию рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО8 от 08 октября 2010 года в отношении ФИО4;

- копию протокола об административном правонарушении № от08октября 2010 года в отношении ФИО4;

- копию протокола медицинского освидетельствования ФИО4 от 08 октября 2010 года;

- копию объяснения ФИО4 от 08 октября 2010 года;

- копию рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО8 от11октября 2010 года в отношении ФИО5;

- копию протокола об административном правонарушении № от11октября 2010 года в отношении ФИО5;

- копию протокола медицинского освидетельствования ФИО5 от 11 октября 2010 года;

- копию объяснения ФИО5 от 11 октября 2010 года;

- копию рапорта ст. оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО9 от15октября 2010 года в отношении ФИО6;

- копию протокола об административном правонарушении № от15октября 2010 года в отношении ФИО6;

- копию протокола медицинского освидетельствования ФИО6 от 15 октября 2010 года;

- копию объяснения ФИО6 от 15 октября 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле;

- две металлических кастрюли емкостью 4 литра и 1 литр, два одноразовых инъекционных шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСНК поКраснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке вКраснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся подстражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора ссоблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный всоответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: