Приговор в отношении Левшина Петра Сергеевича - совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



К делу № 1-180/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 августа 2012 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Харченко М.Е.,

при секретаре судебного заседания Титаренко Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Левшина П.С.,

защитника подсудимого Левшина П.С. - адвоката Чурилова А.П., удостоверение №1822 выдано 25 марта 2003 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, ордер №619323 от 3 июля 2012 года,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО2 – адвоката Рукинова И.В., удостоверение №999 выдано Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 12 апреля 2003 года, ордер №605476 от 03 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Левшина Петра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты> ФИО9, военнообязанного, ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Левшин Петр Сергеевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 января 2009 года, около 21 часа 00 минут, Левшин Петр Сергеевич, находясь в <адрес> края, имея умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, вступил в преступный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Реализуя свой преступный замысел, Левшин П.С. со своего сотового телефона позвонил лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, пригласил их по месту своего жительства в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. По прибытию лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, расположились за столом, один по правую руку от потерпевшего ФИО2, а второй перед ним. Действуя согласно достигнутой договоренности, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, стремясь лишить ФИО2 возможности оказать сопротивление, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, неустановленное следствием лицо, которое стояло напротив ФИО20.П., нанес последнему удар кулаком в лицо, в область челюсти. В этот момент неустановленное следствием лицо, которое находилось справа от ФИО2 нанес ему удар кулаком в область правой скулы лица. Действуя согласно достигнутой договоренности, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, стремясь лишить потерпевшего возможности оказать сопротивление, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Левшин П.С. с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, пересадили ФИО2 с дивана на стул, где продолжили избиение последнего, нанеся ему не менее 3 ударов по различным частям тела. Подавив возможное оказание сопротивления со стороны потерпевшего неустановленное следствием лицо, ощупывая одежду потерпевшего ФИО2, обнаружило в кармане, одетых на нем брюк, сотовый телефон «Самсунг Д-880». После обнаружения телефона неустановленное следствием лицо вытащило его из кармана. В результате преступных действий Левшина П.С. и лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома скуловой кости справа, гематомы скуловой области справа, рубца скуловой области справа послеоперационный. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 232 от 17 апреля 2009 года телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга причинили легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде перелома правой скуловой кости причинили вред здоровью средней тяжести, как вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель.

Своими преступными действиями Левшин П.С. с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6630 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу.

В судебном заседании подсудимый Левшин П.С. вину в предъявленном обвинении не признал. Пояснил, что 21 января 2009 года, около 18 часов совместно со своим знакомым по имени Максим, с которым он познакомился в кафе «Ежик», пришел по месту своего жительства в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртное. Через некоторое время он пошел в магазин за водой. Максим остался в квартире. Возвращаясь обратно, около подъезда он встретил ранее знакомого ФИО2, который находился с незнакомым молодым человеком. Он поздоровался с ними и поднялся в квартиру. После того как он закрыл дверь квартиры, раздался стук в дверь. Он открыл дверь и увидел, что на пороге стоял ФИО20 с товарищем, которые попросились зайти в квартиру и вместе выпить. Он разрешил им войти в квартиру, где все вместе стали распивать спиртное. Распивали в течение двух часов. Около 21 часов он стал провожать гостей. Максим и знакомый ФИО20 вышли из квартиры, а ФИО20 остался в квартире, стал ему говорить, что в данной квартире он никто, что квартира ему не принадлежит. Между ними произошла ссора. ФИО20 схватил его за руку, после чего он нанес ему удар кулаком в область правого виска. От удара ФИО20 упал и ударился головой об стол, у него пошла кровь. После чего он вывел ФИО20 из квартиры на улицу, посадил его на лавочку около подъезда. ФИО20 он больше не бил. После этого он ушел. Сотовый телефон у ФИО20 не похищал. Считает, что потерпевший ФИО20, свидетели Игнатьева и Корниенко оговаривают его. Заявленный гражданский иск ФИО2 признает в полном объеме, о чем представил суду письменное заявление о признании иска. Пояснил, что он осознает последствия признания иска, о том, что будет вынесено решение об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме. Считает, что поскольку он ударил ФИО20, то должен компенсировать ему моральный вред в размере 50000 рублей, за медицинское освидетельствование 500 рублей, расходы на оплату услуг представителя 10000 рублей.

Защитник подсудимого- адвокат ФИО10 считает, что в действиях Левшина П.С. имеется состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 21 января 2009 года, около 17 часов, он вместе со своим товарищем Корниенко Эдуардом возвращался домой. Около <адрес> встретили Левшина Петра, он знал, что Петр проживает в одном с ним доме, ранее с ним не общался. Левшин подошел к нему и предложил вместе распить спиртное, пригласив их в свою <адрес>, расположенную в <адрес> согласились. Все трое поднялись в квартиру, где стали распивать спиртное. Он достал свой сотовый телефон, с которого все вместе слушали музыку. Данный телефон он приобрел в 2008 году за 14990 рублей. Примерно через 20 минут Левшин кому-то позвонил по телефону, пригласил их в квартиру, сказал им, что есть дело. Спустя некоторое время Корниенко Эдуарду позвонила мать, он собрался и ушел домой. Примерно, через 10 минут после ухода Корниенко Эдуарда в квартиру пришли двое незнакомых ему молодых людей. Один из них прошел вдоль стола и стал по правую руку от него, а второй стал практически перед ним. Они, указав на него, спросили у Левшина: «Это он?», Левшин ответил» «Да». Затем они с Левшиным о чем-то поговорили. Кто-то из них предложил выпить. Он поднял рюмку, но в этот момент парень, который стоял практически напротив него, нанес ему удар в челюсть. Тут же, с другой стороны, где находился второй парень, последовал второй удар в область правой скулы. От удара у него помутнело в глазах. Он закрыл лицо руками. Его били в основном в область лица, какое количество ударов было нанесено, он сказать не может. Били все, в том числе Левшин Петр. В процессе избиения его посадили на стул напротив дивана, на котором продолжили избивать. Опасаясь очередного удара, он закрыл руками своё лицо. Последовало несколько ударов в голову. Затем они стали проверять содержимое его карманов. В кармане его брюк находился сотовый телефон, с которого он вместе с Корниенко и Левшиным слушали музыку. Они стали вытаскивать телефон, он пытался остановить их действия, но телефон вытащили. Телефон забирал темноволосый высокий парень, где находился Левшин он не помнит, но слышал его голос. Что происходило дальше с телефоном он точно сказать не может, так как они его потащили к входной двери, а затем на первый этаж. Когда его тащили на улицу, его продолжали избивать, в том числе бил и Левшин. Они наносили удары ногами по различным частям тела. Он стал им говорить, чтобы они прекратили его избивать, но на его просьбы никто из троих не реагировал. Вытащив его на улицу, они бросили его на снег около подъезда, где продолжили избивать. После чего он потерял сознание. Сколько пролежал без сознания, точно сказать не может, так как его в чувство привела соседка ФИО21, которая помогла ему дойти до его квартиры. Она позвонила в дверь квартиры и передала его матери, которая вызвала скорую помощь. Его отвезли в приемный покой, где ему была оказана медицинская помощь, сделаны рентгеновские снимки, после чего его отпустили домой. Домой он уехал на такси. На следующий день его состояние ухудшилось, его положили на лечение в стационар центральной городской больницы. В последующем он прошел лечение в больнице <адрес>. От матери ему стало известно, что 2 февраля 2009 года к нему домой приходил Левшин Петр, просил номер его телефона, якобы, для того, чтобы вернуть ему похищенный сотовый телефон. В похищенном сотовом телефоне находились две сим-карты, одна карта компании «Билайн», а другая карта компании «МТС». С оценочной стоимостью сотового телефона «Самсунг Д880» в сумме 6630 рублей согласен. Просил назначить Левшину П.С. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку он простил его, Левшин обещает компенсировать ему моральный вред и все понесенные им расходы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что подсудимого Левшина Петра он знает как жильца <адрес>, неприязненных отношений между ними нет. С потерпевшим ФИО2 состоит в дружеских отношениях. 21 января 2009 года он вместе с ФИО20 возвращался домой. Возле <адрес> они встретили Левшина Петра, который предложил им подняться в его квартиру, чтобы выпить спиртное. Они согласились. Все вместе поднялись к нему в <адрес>. В квартире других лиц не было. Они сели за стол, начали все вместе выпивать, беседовать, слушать музыку через его телефон и телефон ФИО20. Через некоторое время Левшин позвонил кому-то по телефону, сказал, чтобы они подъехали к нему домой. Чуть позже ему позвонила мать, попросила прийти домой. Он сразу же собрался и ушел домой, а ФИО20 остался в квартире Левшина. На следующий день утром он пришел к ФИО20 домой. Мать ФИО20 сообщила, что ФИО3 находится в больнице, так как его избили.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что потерпевший ФИО2 ее сын. Подсудимый Левшин проживет с ними в одном подъезде. 21 января 2009 года она находилась дома. В дверь постучали. Когда она открыла дверь, то увидела соседку из <адрес>, которая держала под руки ее сына, лицо у него было в крови. ФИО13 рассказала, что ФИО3 был избит в <адрес>, где проживает Левшин Петр, она видела, что ее сына вытащили трое парней из подъезда и выбросили его во двор, где били его ногами. Потом соседка спустилась вниз, забрала ФИО3 и привела к ней домой. Сын ничего говорить не мог, так как был сильно избитый. Она сразу же вызвала скорую помощь, которая увезла его в больницу, а она осталась дома, так как очень плохо себя чувствовала. После этого началось длительное лечение, ее сын лежал в больницах <адрес> и Краснодара.

В судебном заседании государственным обвинителем с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, данные ими в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке.

Из показаний свидетеля ФИО14 установлено, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>, но проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> проживает племянник Левшин П.С., которого она воспитывала с 12 лет, так как его воспитанием родители не занимались. 18 января 2009 года она уехала в <адрес> по личным делам, вернулась 23 января 2009 года. Когда она находилась в Краснодаре, ей на сотовый телефон позвонила соседка ФИО13, которая проживает по <адрес> в <адрес>. Она рассказала, что Левшин Петр в <адрес> совместно с товарищами избили жителя их дома ФИО2, после чего вытащили ФИО2 на улицу и перед подъездом продолжили избивать. Все происходящее она видела с балкона квартиры. После чего она помогала избитому ФИО2 дойти до его квартиры. Она позвонила Петру, спросила его о произошедшем, но тот не признавался. Она сказала ему, чтобы он пошел и попытался урегулировать и сгладить конфликт. 23 января 2009 года она вернулась в квартиру, где обнаружила на диване пятна крови, которые были прикрыты шторой. После того она больше Левшина Петра не видела. Она позвонила ФИО2, оказала ему помощь в приобретении лекарства. От ФИО2 она узнала, что когда его избили, то кто-то из нападавших похитил сотовый телефон. От матери ей стало известно, что приходил Левшин, сказал, что, якобы, он нашел телефон, но отец ФИО20 закрыл перед ним дверь и не стал разговаривать. Более ей по данному факту ничего не известно (т.1, л.д.46-47).

Из показаний свидетеля ФИО13 установлено, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству находится <адрес>, которая принадлежит Левшину П.С., но он в квартире практически не проживает. Периодически приходит в квартиру с друзьями, где дебоширят, нарушая покой других граждан. 21 января 2009 года, около 20 часов 15 минут она вернулась с работы, с несовершеннолетними детьми села ужинать. В тот момент за стеной <адрес> она услышала какой-то крик, шум, глухие удары. Данный шум по времени продолжался около одного часа. Она побоялась выходить из квартиры, так как поняла, что в соседней квартире происходит драка. Около 21 часа 15 минут она услышала, что в <адрес> шум утих и перешел в подъезд. В подъезде она услышала шум волочения по полу, она поняла что кого-то тащат вниз по лестничной площадке. Она вышла на балкон своей квартиры, который выходит в сторону двора дома. С балкона увидела, что из подъезда волоком вытянули соседа ФИО20, среди молодых людей, которые вытаскивали ФИО20 из квартиры, она узнала хозяина <адрес> ЛевшинаП.С., а двух других молодых людей она видела впервые. Они оттащили ФИО20 в сторону палисадника, который находится, примерно, в 10 метрах от подъезда. Один из парней нанес ФИО20 несколько ударов ногами по телу. Избиение ФИО20 продолжалось несколько минут, после чего трое молодых людей ушли. Она вышла во двор и подошла к ФИО20, который был весь в крови. Она спросила у ФИО20, что случилось, но он ничего не мог объяснить. После чего она подняла ФИО20, довела его до квартиры и передала матери. Позже она узнала, что ФИО20 увезла в больницу скорая помощь, где он находился на лечении. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, но Левшина она больше не видела (т.1, л.д.160-161).

Из показаний свидетеля ФИО15 установлено, что в начале мая 2009 года, точного числа не помнит, он приехал в город Тихорецк на центральный рынок для приобретения сотового телефона. Примерно, около 11 часов 30 минут к нему подошел ранее незнакомый молодой человек цыганской внешности, на вид около 30 лет, который предложил приобрести у него сотовый телефон марки «Самсунг 880» в корпусе черного цвета с двумя подвижными панелями управления. Осмотрев предложенный телефон, он поинтересовался по поводу документов на телефон. Со слов парня телефон не краденный, а документы утеряны. Зная, что такой телефон в магазине стоит 14000 рублей, он согласился его приобрести за 5500 рублей. После чего он передал молодому человеку денежные средства, а тот ему передал телефон, и они разошлись. После этого он данного молодого человека больше не видел. 30 июня 2009 года к нему приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что телефон которым он пользуется, является краденным, после чего он добровольно его выдал (т.1, л.д.88-89).

Вина подсудимого Левшина П.С. также подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от 21 января 2009 года, согласно которого была осмотрена прилегающая территория двора к дому по <адрес>, осмотрен подъез<адрес> вышеуказанного дома, где на полу в подъезде за дверью были обнаружены пятна бурого цвета (т.1, л.д. 8-10);

протоколом осмотра места происшествия от 26 января 2009 года, согласно которого была осмотрена <адрес>, принадлежащая ФИО2, где в присутствии понятых была обнаружена и изъята коробка из-под телефона «СамсунгД880», заводской номер IMEI – 355764022317129, которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 26);

протоколом осмотра места происшествия от 27 января 2009 года, согласно которого была осмотрена <адрес>, где в комнате находится диван, на котором были обнаружены пятна бурого цвета (т.1, л.д. 31);

протоколом выемки от 30 июня 2009 года согласно которого КурскойА.С. в присутствии понятых добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг Д880» IMEI – 355764022317129, который ранее был похищен в результате разбойного нападения на ФИО2 (том 1 л.д. 97);

протоколом осмотра предметов (документов) от 30 июня 2009 года, согласно которого были осмотрены и изъяты следующие предметы: коробка из- под сотового телефона «Самсунг-<адрес>», на боковой части коробки имеется IMEI – 355764022317129; сотовый телефон «Самсунг Д880», которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 98);

протоколом опознания предмета от 30 июня 2009 года, согласно которого потерпевший ФИО2 опознал сотовый телефон «СамсунгД880», который у него был похищен в результате разбойного нападения 21 января 2009 года около 21 часа в <адрес> (т.1, л.д. 101);

протоколом очной ставки от 9 ноября 2009 года между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Левшиным П.С., согласно которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания. Пояснил, что 21 января 2009 года около 21 часа в <адрес> он был избит Левшиным П.С. и двумя неизвестными лицами, которые похитили у него сотовый телефон «Самсунг Д880». Затем его избивали во дворе вышеуказанного дома. Спустя некоторое время Левшин приходил к нему домой, пытался загладить причиненный ему моральный и имущественный вред. Подозреваемый Левшин П.С. показания потерпевшего ФИО2 подтвердил частично, и пояснил, что он в квартире один раз ударил ФИО2 в область правого виска, от удара ФИО20 упал и ударился головой об стол, после чего он вывел ФИО2 на улицу во двор дома и посадил на лавочку. Больше он ФИО20 не бил, телефон у него не похищал. Позже он приходил к ФИО20 домой, чтобы загладить причиненный ему вред (т.1, л.д. 155-159);

протоколом очной ставки от 18 ноября 2009 года между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Левшиным П.С., согласно которой свидетель ФИО13 подтвердила ранее данные ей показания. Пояснила, что 21 января 2009 года, около 21 час 15 минут, находясь в своей квартире она услышала за стенкой, что в <адрес> происходит шум, глухие удары и крики. Все продолжалось около часа, она побоялась выходить из квартиры, так как поняла, что происходит драка в квартире у Левшина П.С.. Потом услышала шум в подъезде, вышла на балкон свой квартиры, увидела троих молодых ребят, среди которых был сосед Левшин П.С., они тащили соседа ФИО2 в палисадник и в 10 метрах от подъезда стали избивать ФИО2 Избиение продолжалось несколько минут, после чего Левшин П.С. и двое неизвестных парней ушли в сторону автомойки. Она вышла на улицу, подошла к ФИО2, он был в крови, помогла ему добраться до его квартиры. Подозреваемый Левшин П.С. показания свидетеля ФИО16 не подтвердил. Пояснил, что он в его квартире распивал спиртное с ФИО2, после распития один раз ударил ФИО2 в область правого виска, от удара ФИО20 упал и ударился головой об стол, после чего он вывел ФИО2 на улицу во двор дома и посадил на лавочку. Больше он ФИО20 не бил, телефон у него не похищал (т. 1, л.д. 163-167);

заключением судебной медицинской экспертизы № 232 от 17 апреля 2009 года, из которой установлено, что ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома скуловой кости справа, гематомы скуловой области справа, рубец скуловой области справа послеоперационный. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 232 от 17 апреля 2009 года повлекшие телесные повреждения в виде сотрясение головного мозга причинили легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде перелома правой скуловой кости причинили вред здоровью средней тяжести, как вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель (т.1, л.д. 76-77).

Суд квалифицирует действия подсудимого Левшина П.С. по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершил разбой, то есть нападение на ФИО2, в результате которого у ФИО2 был похищен сотовый телефон «Самсунг Д-880». В результате преступных действий Левшина П.С. и лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома скуловой кости справа, гематомы скуловой области справа, рубца скуловой области справа послеоперационный. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга причинили легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде перелома правой скуловой кости причинили вред здоровью средней тяжести, как вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого ЛевшинаП.С., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Левшин П.С. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, активно отстаивал свою позицию о не причастии к совершению разбойного нападения на ФИО2

Показания подсудимого Левшина П.С., отрицающего свою вину в совершении разбоя, его доводы о том, что потерпевший ФИО2, свидетели ФИО13 и ФИО11 оговаривают его не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО13 и ФИО11 Показания потерпевшего ФИО2 последовательны на предварительном следствии и в суде, непротиворечивы. В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО2 в неприязненных отношениях с подсудимым ФИО17 не состоит, ранее с ним не общался, следовательно, оснований для оговора у него не имеется. Свидетели ФИО13 и ФИО11 также не состоят с подсудимым Левшиным П.С. в неприязненных отношениях, оснований для оговора Левшина П.С. у них не имеется.

Суд критически относится к показаниям Левшина П.С., поскольку они опровергаются собранными по делу и исследованными судом доказательствами, приведенными в приговоре. Суд расценивает его доводы, как избранный Левшиным П.С. способ защиты с целью избежать ответственность за содеянное.

Назначая наказание Левшину П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Левшин П.С. совершил тяжкое преступление, на момент совершения преступления по месту жительства характеризовался отрицательно, в настоящее время характеризуется положительно по месту жительства, работы и воинской службы, ранее не судим.

Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При установленных обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Разрешая требования гражданского иска, суд приходит к следующему.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Левшина П.С. в счет компенсации морального вреда 50000 рублей, за медицинское освидетельствование 500 рублей, расходы на оплату услуг представителя 10000 рублей.

В судебном заседании ФИО2 поддержал заявленный гражданский иск в полном объеме. Левшин П.С. иск признал в полном объеме, о чем представил суду письменное заявление о признании иска.

На основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

По смыслу положений, закрепленных в статьях 1099 – 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поскольку Левшин П.С. заявленный ФИО2 иск признал в полном объеме, заявленный исковые требования подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Левшина Петра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Левшину Петру Сергеевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со 2 августа 2012 года.

Взыскать с Левшина Петра Сергеевича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, за медицинское освидетельствование 500 (пятьсот) рублей, расходы на оплату услуг представителя 10000 рублей (десять тысяч), а всего 60500 (шестьдесят тысяч пятьсот ) рублей,

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг Д 880», IMEI - 355764022317129, картонная коробка из-под сотового телефона «SAMSUNG D880», с указанием IMEI – 355764022317129, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, обратить в пользование потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья