Приговор в отношении Николаенко Алексея Евгеньевича - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



К делу №1-230/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 сентября 2012 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Муругова В.А.,

подсудимого Николаенко Алексея Евгеньевича,

защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего служебное удостоверение № 999 и ордер № 605634 от 19.09.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николаенко Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес> района <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Степной, улица <адрес>, , квартира военнообязанного, ранее судимого: 21.09.2009 Тихорецким районным судом Краснодарского края по части 1 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. На основании постановления Усть – Лабинского районного суда от 09.09.2011 в соответствии с частью 1 статьи 80 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытая часть наказания заменена на более мягкое, на шесть месяцев 11 дней исправительных работ с удержанием 20% заработка осужденного в доход государства. Снят с учета в ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю по отбытию наказания 15.06.2012 года;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Николаенко Алексей Евгеньевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

15 июля 2012 года около 17 часов, находясь на карьере, расположенном на расстоянии 200 метров в западном направлении от дома по улице <адрес> поселка Степного Тихорецкого района Краснодарского края, и на расстоянии 18 метров в юго-западном направлении от столба линии электропередач №8 по улице <адрес> поселка Степного Тихорецкого района Краснодарского края, Николаенко А.Е. обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Николаенко А.Е. оборвал с него части растения, поместил их в полимерный пакет, найденный там же, и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления.

15 июля 2012 года около 18 часов 10 минут на улице Коммунистической поселка Степной Тихорецкого района Краснодарского края Николаенко А.Е. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в кабинет ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району, по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского,3, где в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых у Николаенко А.Е. в левом кармане надетых на нем шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №801 от 13.08.2012 является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 31,80 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Николаенко А.Е. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Муругов В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Николаенко А.Е. в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Николаенко А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Николаенко А.Е. незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 31,80 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся справке (л.д.114) на учете в психоневрологическом диспансере Николаенко А.Е. не зарегистрирован, в судебном заседании он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Николаенко А.Е. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача-нарколога, однако в июле 2012 года был освидетельствован наркологом в состоянии одурманивания, ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не погашена.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины. Наличие на иждивении двоих малолетних детей, как указано органом дознания в обвинительном акте, суд не принимает в качестве смягчающего вину обстоятельства, поскольку отцом несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подсудимый Николаенко А.Е. не значиться, сведения об отце в записи актов о рождении детей отсутствуют, отцовство не установлено. На основании постановления главы муниципального образования Тихорецкий район №1720 от 17.10.2007 несовершеннолетние ФИО2 и ФИО3, оставшиеся без попечения родителей, переданы по опеку ФИО1, проживают совместно с опекуном по адресу: Тихорецкий район, поселок Парковый, улица <адрес>, квартира , и находятся на иждивении опекуна, но не на иждивении подсудимого, проживающего отдельно, по другому адресу. На основании указанного постановления опекуну производится ежемесячная выплата денежного пособия в целях возмещения расходов на содержание несовершеннолетних опекаемых.

Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом установленных обстоятельств суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. При этом суд применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствие с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаенко Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николаенко Алексею Евгеньевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 25 сентября 2012 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 31,40 грамм, переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД по Тихорецкому району по квитанции №303 от 13.08.2012, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи кассационной жалобы, представления через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :