Приговор в отношении Прошунина Сергея Николаевича - содержал притон для потребления наркотических средств.



К делу №1-232/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Муругова В.А.,

подсудимого Прошунина Сергея Николаевича,

его защитника – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер №562829 от 17.09.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прошунина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>,, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого: 20.09.2004 Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок шесть лет. На основании постановления суда надзорной инстанции - Президиума Краснодарского краевого суда от 09.04.2008 приговор Тихорецкого городского суда от 20.09.2004 и определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 24.11.2004 изменены, действия осужденного переквалифицированы на часть 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания 28.10.2009;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Прошунин Сергей Николаевич содержал притон для потребления наркотических средств.

В июле – августе 2012 года, являясь пользователем домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , Прошунин С.Н. неоднократно предоставлял помещение своего дома для изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам, от которых получал в качестве оплаты приготовленное у него в домовладении наркотическое средство для личного употребления.

Так, 06 июля 2012 года около 14 часов 00 минут ФИО1 зная о том, что по месту жительства Прошунина С.Н. по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу, где в кухне времянки, находящейся на территории указанного домовладения, из принесенных им семян кондитерского мака и бутылки растворителя, используя предоставленные Прошуниным С.Н. предметы хозяйственно-бытового назначения, на газовой плите изготовил наркотическое средство, которое Прошунин С.Н. и ФИО1 там же употребили совместно, путем внутривенной инъекции.

06 июля 2012 года около 16-00 часов сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, на пересечении улиц Юго-восточный бульвар и Чапаева города Тихорецка Краснодарского края был задержан ФИО1, который, согласно протоколу №2046 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 06.07.2012 года находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина.

10 июля 2012 года около 12 часов 30 минут ФИО2 зная о том, что по месту жительства Прошунина С.Н. по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу, где в кухне времянки, находящейся на территории указанного домовладения, ФИО2 из принесенных им семян пищевого мака и бутылки растворителя на газовой плите, используя предметы хозяйственно-бытового назначения, предоставленные Прошуниным С.Н., изготовил наркотическое средство, которое Прошунин С.Н. и ФИО2 там же употребили совместно, путем внутривенной инъекции.

10 июля 2012 года около 13 часов 45 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, на пересечении улиц Юго-восточный бульвар и Мичурина города Тихорецка Краснодарского края был задержан Балабаев А.В., который, согласно протоколу №2091 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 10.07.2012 года, находился в состоянии одурманивания, обусловленного употреблением наркотиков.

18 июля 2012 года около 11-00 часов ФИО3 зная о том, что по месту жительства Прошунина С.Н. по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , можно изготовить и употребить наркотические средства, пришла по указанному адресу, где в кухне времянки, расположенной на территории указанного домовладения, ФИО3 из принесенных ею семян кондитерского мака и бутылки растворителя, используя предметы хозяйственно-бытового назначения, предоставленные Прошуниным С.Н., изготовила наркотическое средство, которое Прошунин С.В. и ФИО3 там же употребили совместно, путем внутривенной инъекции.

18 июля 2012 года около 12 часов 45 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, на пересечении улиц Юго-восточный бульвар и Л.Толстого города Тихорецка Краснодарского края была задержана Белозерова Е.В., которая, согласно протоколу № 2189 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18.07.2012 года находилась в состоянии одурманивания, обусловленного употреблением наркотиков.

13 августа 2012 года при проведении обыска в домовладении по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, по месту проживания Прошунина С.В. сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК был задержан ФИО4, который 13.08.2012 года около 13-00 часов зная о том, что по месту жительства Прошунина А.Н. по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, дом , можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу, где в кухне времянки, расположенной на территории домовладения, из принесенных им пакета с семенами мака и бутылки с растворителем, используя предметы хозяйственно-бытового назначения, предоставленные ему Прошуниным С.Н., изготовил наркотическое средство, которое ФИО4 и Прошунин С.Н. там же употребили совместно, путем внутривенной инъекции.

ФИО4 согласно протоколу №2512 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 13.08.2012 года находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (морфин).

Прошунин С.Н. согласно протоколу №2513 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 13.08.2012 года находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (морфин).

13 августа 2012 года при проведении обыска в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , по месту проживания Прошунина С.Н. были обнаружены и изъяты, предметы, на которых, согласно заключению эксперта №201 от 20.08.2012 года в металлическом ковше и ватном тампоне в нем, стеклянной рюмке и ватном тампоне в ней, двух одноразовых шприцах градуированных на 5 мл, одном одноразовом шприце градуированном до 12 мл и игле к нему выявлены следы наркотического средства – морфин, являющегося одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растения мак.

В судебном заседании подсудимый Прошунин С.Н. вину в предъявленном обвинении по факту содержания притона для потребления наркотических средств полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Муругов В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Прошунина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела нет. Прошунин С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Прошунин С.Н. неоднократно предоставлял помещение своего дома, расположенного по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, , для потребления наркотических средств посторонним лицам, получая за это вознаграждение в виде части приготовленного у него в домовладении наркотического средства, для личного употребления.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно справке (л.д.160), на учете в психоневрологическом диспансере Прошунин С.Н. не зарегистрирован, в судебном заседании он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, не состоящего на учете у врача-нарколога, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, считая, что иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

При этом суд применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствие с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи уголовного закона, суд находит возможным к виновному не применять.

В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прошунина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прошунину Сергею Николаевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 26 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: металлический ковш, стеклянная рюмка, два ватных тампона, два одноразовых шприца градуированных на 5мл., один одноразовый шприц градуированный на 12 мл, иглы к нему со следами наркотического средства морфин, две стеклянные бутылки с надписью на этикетках «Растворитель «Марка Б», одна стеклянная ампула с надписью «Новокаин», три одноразовых шприца, ватный тампон, одна игла в футляре, переданные по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :