Приговор в отношении Малыхина Сергея Викторовича совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в крупном размере



К делу №1-233/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,

при секретаре судебного заседания Бушмиц И.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,

подсудимого Малыхина С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Мамедова Р.Я., представившего удостоверение №4417 и ордер №571463 от 13 сентября 2012 года,

потерпевших ФИО8, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малыхина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом , ранее судимого:

- 14 октября 2009 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 02 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Малыхин Сергей Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

09 июня 2012 года в 09 часов 05 минут, Малыхин С.В., находясь в помещении библиотеки имени Лермонтова, расположенной по улице Подвойского 119 города Тихорецка Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в служебный кабинет библиотеки, где, увидев стоящую на стуле женскую сумку, принадлежащую ФИО8, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из стоящей на стуле сумки достал кошелек, похитив оттуда денежные средства в размере 5120 рублей. Получив возможность распоряжаться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, Малыхин С.В. с места совершения преступления скрылся, потратив деньги на собственные нужды.

Своими преступными действиями Малыхин С.В. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 5 120 рублей.

Он же, 03 июля 2012 года около 14 часов 20 минут, находясь в выставочном зале МВОУ ДОД ЦДТТ города Тихорецка, расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Ленинградская, №135, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в служебный кабинет ЦДТТ, где, увидев стоящую на окне женскую сумку, принадлежащую ФИО2, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из стоящей на стуле сумки достал кошелек, стоимостью 560 рублей с денежными средствами в размере 2500 рублей. Получив возможность распоряжаться денежными средствами и кошельком по своему усмотрению, Малыхин С.В. с места совершения преступления скрылся, потратив денежные средства на собственные нужды, а кошелек оставил в подъезде дома, расположенного по улице Ленинградской города Тихорецка Краснодарского края.

Своими преступными действиями Малыхин С.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3 060 рублей.

Он же, 02 июля 2012 года около 21 часа 00 минут, в лесополосе, расположенной в станице Еремезино-Борисовской Тихорецкого района Краснодарского края, в 10 метрах от автобусной остановки, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Так как он ранее употреблял путем курения выше указанное наркотическое средство, решил его оборвать и при помощи <данные изъяты>, который был у него с собой, изготовить гашишное масло. <данные изъяты> Когда он вышел на дорогу и стал ожидать попутный транспорт около остановки, к нему подъехали сотрудники полиции, которые предложили ему проехать совместно с ними в наркологический кабинет для прохождения медицинского освидетельствования. После прохождения медицинского освидетельствования Малыхин С.В. был доставлен в служебный кабинет №329 ОМВД России по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского 3, где в присутствии двух понятых было предложено выдать имеющиеся при себе вещи и предметы добытые преступным путем и изъятые законом из свободного гражданского оборота. Не имея реальной возможности распорядиться иначе имеющимся у него наркотическим средством, Малыхин С.В. пояснил, что в одетых на нем трусах находится бумажный сверток с наркотическим веществом - гашишное масло, которое он изготовил в лесополосе станицы Еремизино-Борисовской Тихорецкого района Краснодарского края <данные изъяты> из растения конопли. После этого в присутствии двух понятых сотрудники полиции в ходе личного досмотра в одетых на Махине С.В. трусах обнаружили и изъяли газетный сверток с веществом темно-коричневого цвета. Согласно заключению судебной химической экспертизы №770 от 31 июля 2012 года, вещество, изъятое у Малыхина С.В., является наркотическим средством - гашишное масло, массой 0, 458 граммов.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы гашишного масла 0, 4 грамм, что является крупным размером.

Своими преступными действиями Малыхин С.В. нарушил требования статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998года.

В судебном заседании подсудимый Малыхин С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Малыхина С.В. – адвокат Мамедов Р.Я. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие ФИО8, ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Наказание подсудимому просят назначить на усмотрение суда, материальных претензий к нему не имеют.

Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и поддержала ходатайство подсудимого.

При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Малыхин С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – денежных средств в сумме 5120 рублей из принадлежащей ФИО8 женской сумки, причинив ей значительный материальный ущерб; по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – кошелька, стоимостью 560 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2500 рублей из принадлежащей ФИО2 женской сумки, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Суд квалифицирует действия Малыхина С.В. также по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как подсудимый незаконно, в нарушение требований статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998года, приобрел – обнаружил дикорастущий куст растения конопли, зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, оборвав с него листья, <данные изъяты> изготовил из них гашишное масло и хранил наркотическое вещество при себе без цели сбыта. Масса обнаруженного и изъятого у Малыхина С.В. наркотического средства – гашишного масла составила 0,458 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, вес наркотического средства – гашишное масло свыше 0,4 граммов относится к крупному размеру.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Малыхина С.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в материалах дела справке на учёте у врача-психиатра он не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Малыхин С.В. совершил два преступления, отнесённые законом к категории средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

Как характеристику личности суд учитывает то, что Малыхин С.В. ранее судим, ввиду непродолжительного проживания по последнему месту жительства не может быть охарактеризован, состоит на консультативном учете у врача нарколога.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной в совершении двух краж.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление и перевоспитание Малыхина С.В. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а также с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительное наказание в ограничения свободы суд полагает возможным не применять, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение цели назначенного наказания.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Малыхину С.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу:

- кошелек, хранящийся у потерпевшей ФИО2, надлежит обратить в пользование последней, отменив режим ответственного хранения;

- лазерный диск DVD-R с видеоматериалом, изъятый в ходе оперативно-розыскных мероприятий; чек-выписку ОАО «Сбербанк России» о десяти последних операциях от 11 часов 38 минут 09 июня 2012 года, чек оплаты мобильной связи ОАО «Сбербанк России» от 08 часов 42 минут 09 июня 2012 года, документы административного производства №7318, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- наркотическое вещество - гашишное масло, массой 0,458 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецком району Краснодарского края, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малыхина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктов «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Малыхину Сергею Викторовичу определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малыхину Сергею Викторовичу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2012 года. Зачесть Малыхину Сергею Викторовичу в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 04 июля 2012 года по 19 сентября 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- кошелек, хранящийся у потерпевшей ФИО2, оставить в собственности последней, режим ответственного хранения отменить;

- лазерный диск DVD-R с видеоматериалом, изъятый в ходе оперативно-розыскных мероприятий; чек-выписку ОАО «Сбербанк России» о десяти последних операциях от 11 часов 38 минут 09 июня 2012 года, чек оплаты мобильной связи ОАО «Сбербанк России» от 08 часов 42 минут 09 июня 2012 года, документы административного производства №7318, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- наркотическое вещество - гашишное масло, массой 0,458 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецком району Краснодарского края, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья