приговор в отношении Белоус В.П. - совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах.



К делу 1-219/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2012 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края

в составе судьи Семенова Е.А.,

при секретаре судебного заседания Ефремовой А.О.,

с участием государственного обвинителя – и.о. Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д,

подсудимого Белоус В.П.,

защитника подсудимого – адвоката Чмых П.С., удостоверение №0766, ордер №317335 от 27 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белоус Владимира Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимый,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Белоус В.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Белоус В.П., являясь генеральным директором и единственным учредителем ООО «Орион» ИНН 2360004212, ОГРН 1102360001700, адрес регистрации <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений совершил хищение путем обмана денежных средств из федерального бюджета при следующих обстоятельствах:

01.02.2011 Белоус В.П., согласно договора №6 А от 01.02.2011 приобрел полуприцеп «TRAILOR FRUEHAR» у ФИО2 за 100 000 рублей. Имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, зная о том, что краевой целевой программой «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае на 2009-2012 гг.», утвержденной Постановлением главы администрации Краснодарского края №150 от 05.03.2009, предусмотрено предоставление бюджетных средств в форме субсидий субъектам малого предпринимательства Белоус В.П. не установленным способом, в не установленном месте изготовил договор купли-продажи б/н от 01.02.2011 между ООО «Айком» и ООО «Орион», внеся в него ложные сведения о приобретении полуприцепа «TRAILOR FRUEHAR» у ООО «Айком» за 500 000 рублей, где он одновременно являлся коммерческим директором, подписав его со стороны ООО «Орион». Согласно платежному поручению №29 от 10.02.2011 ООО «Орион» перечислил ООО «Айком» денежные средства в счет оплаты за полуприцеп в сумме 370 ООО рублей. Согласно платежному поручению №31 от 15.02.2011 ООО «Орион» перечислил ООО «Айком» денежные средства в счет доплаты за полуприцеп в сумме 130 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, Белоус В.П. на основании указанного договора купли-продажи составил акт приема-передачи автомобиля и произвел оценку указанного полуприцепа, согласно которой его стоимость составила 554 064 рублей. Заведомо зная, что указанные документы не соответствуют действительности Белоус В.П. изготовил их копии и 07.04.2011, находясь в Департаменте инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края, расположенном по адресу: <адрес>, введя в заблуждение сотрудников Департамента подал заявление на участие в отборе проектов субъектов малого предпринимательства, предоставив заверенные копии вышеуказанных документов. 09.08.2011 сотрудники Департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края, будучи введенными в заблуждение об истинных намерениях Белоус В.П. издали Приказ №144 «О предоставлении бюджетных средств в форме субсидий ООО «Орион» на основании которого был заключен договор между Департаментом и ООО «Орион» «о предоставлении бюджетных средств в форме субсидий для возмещения части затрат субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности в части приобретения основных фондов и нематериальных активов». На основании данного Приказа и договора Департаментом инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края по платежному поручению № 3554460 от 07.11.2011 произведено перечисление денежных средств в сумме 296 610 рублей 16 копеек на расчетный счет ООО «Орион» №40702810230120001979 в Юго-Западный Банк Сбербанка России. Полученными денежными средствами Белоус В.П. распорядился по своему усмотрению, использовав в интересах фирмы, в которой он является единственным учредителем.

Своими преступными действиями Белоус В.П. причинил Департаменту инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края материальный ущерб в сумме 296 610 рублей 16 копеек, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Белоус В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Воспользовался правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской федерации, не свидетельствовать против самого себя.

Представитель потерпевшего – департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежаще уведомлен. Поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя потерпевшего, материальных претензий к Белоус В.П. не имеют, просили назначить наказание на усмотрение суда, настаивают на показаниях, данных представителем в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания потерпевшего ФИО12 от 17 мая 2012 года, согласно которым он пояснил, что он работает в должности начальника отдела правовой и кадровой работы Департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края. На основании доверенности от 03 февраля 2012 года он представляет интересы Департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края. 07 апреля 2011 года в Департамент инвестиций было подано заявление на участие в отборе проектов субъектов малого предпринимательства директором ООО «Орион» Белоус В.П. с приложением необходимых документов в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 05 марта 2009 года №150 «Об утверждении долгосрочной краевой целевой программы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае» на 2009-2012 годы. В течение 20 дней проходила проверка соответствия представленных ООО «Орион» документов требованиям, установленным вышеуказанным постановлением. В тот же срок данные документы были направлены в управление федеральной антимонопольной службы Краснодарского края для принятия решение о предоставлении государственной преференции (субсидии) ООО «Орион». После получения положительного решения управления Федеральной антимонопольной службы Департаментом издан Приказ от 09 августа 2011 года № 144 «О предоставлении бюджетных средств в форме субсидий ООО «Орион». Далее, 09 августа 2011 года был заключен между ООО «Орион» и Департаментом договор № 68/11 С «О предоставлении бюджетных средств в форме субсидий для возмещения части затрат субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности в части приобретения основных фондов и нематериальных активов. В Постановлении главы администрации четко прописано, что ответственность за достоверность представленных документов несет заявитель. 07.11.2011 Департамент перечислил на счет ООО «Орион» денежные средства в сумме 296 610 рублей 16 копеек. 27 апреля 2012 года от сотрудников полиции нам стало известно о том, что директор ООО «Орион» предоставил в Департамент для получения субсидии подложный документ - договор купли-продажи полуприцепа TRAILOR FRUEHAR б/н от 01.02.2011 между ООО «Айком» и ООО «Орион». В результате мошеннических действий директора ООО «Орион» Белоус В.П. Департаменту инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края причинен материальный ущерб в сумме 296 610 рублей 16 копеек, что является крупным размером. (Том 2 л. д. 47-49).

Свидетель ФИО27 в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, поддерживает показания, данные в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания свидетеля ФИО2 от 28.04.2012 года, который пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей семьей. 13.01.2010 он приобрел в собственность полуприцеп TRAILOR FRUEHAR, так как планировал заниматься перевозкой грузов. В марте 2010 года он устроился на работу по трудовому договору к индивидуальному предпринимателю ФИО4 водителем, которому предоставил в пользование свой полуприцеп. С указанного времени он с ФИО4 на принадлежащем ему автомобиле «Рено» начали заниматься перевозкой грузов по территории РФ. 05 июля 2010 года при выполнении очередного рейса в районе <адрес> он попал в дорожно-транспортное происшествие. После ДТП ему пришлось выплачивать ФИО4 стоимость тягача, так как он не подлежал ремонту и стоимость испорченного груза. Так как у него не было денежных средств, после незначительного ремонта полуприцепа он решил его продать, для того, чтобы погасить часть долга. В январе 2011 года с целью продажи полуприцепа он подал объявление в газету «Авторынок». В конце января, точную дату он не помнит, на легковом автомобиле, марку которого он не помнит, к нему приехали двое мужчин, которые хотели приобрести полуприцеп. После осмотра полуприцепа данные мужчины поинтересовались у него о его стоимости, на что он им ответил, что окончательная цена составляет 100 000 рублей. После этого данные мужчины уехали, сказав, что подумают над окончательным решением. 01.02.2011 к нему приехал один из данных мужчин, который сказал, что согласен приобрести принадлежащий ему полуприцеп за 100 000 рублей. Вместе с ним приехал еще один мужчина на тягаче, марку его точно он не помнит. После этого водитель тягача зацепил полуприцеп, и они поехали в ГИБДД снимать полуприцеп с учета. В ГИБДД после снятия с учета данный мужчина передал ему готовый договор купли - продажи для подписания. Со стороны ООО «Орион» данный договор был уже подписан. Он поставил свою подпись в данном договоре, а также на акте приема-передачи полуприцепа ООО «Орион», мужчина отдал ему копию договора купли - продажи, денежные средства в сумме 100 000 рублей наличными и он уехал домой. Больше он данного мужчину не видел. Согласно представленному ему договору купли - продажи б/н от 28.01.2011 принадлежащего ему полуприцепа TRAILOR FRUEHAR организации ООО «Айком» он может пояснить, что данный договор видит впервые, с директором данной организации ФИО3 он не знаком и полуприцеп ей не продавал. Также хочет пояснить, что подпись рядом с его фамилией ему не принадлежит, кто за него расписался, он не знает. Акт приема-передачи полуприцепа ООО «Айком» он не подписывал. (Том 2 л. д. 1-3).

Свидетель ФИО4 в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, поддерживает показания, данные в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что он с 2004 года является индивидуальным предпринимателем. Основным видом его деятельности является оказание услуг по перевозке грузов по территории Российской Федерации. ФИО2 он знает около пяти лет, так как проживает с ним на одной улице и является товарищем его сына. В 2010 году, точную дату он не помнит, ФИО29 попросился к нему на работу в качестве водителя, на что он ответил согласием. Через некоторое время им для работы понадобился тягач с полуприцепом. ФИО28. в Интернете нашел объявление о продаже необходимой им машины, которую продавали в городе Минеральные Воды Ставропольского края. Он предложил ФИО2 приобрести данную машину и разделить расходы поровну. Он приобрел тягач RENAU, а ФИО14. полуприцеп к нему TRAILOR FRUEHAR. После приобретения данной машины ФИО32 работал на ней водителем по перевозке различных грузов. В июле 2010 года при выполнении очередного рейса ФИО33. попал в ДТП в районе <адрес>. В результате аварии тягач восстановлению не подлежал, а полуприцеп нуждался в значительном ремонте. В результате ДТП у ФИО2 образовался долг порядка 1 200 000 рублей, за разбитый тягач и испорченный груз. Имеющийся долг ФИО17. погашал частями при наличии у него денежных средств. Так же в качестве погашения части долга ФИО31 предложил ему забрать полуприцеп, на что он ответил отказом, так как полуприцепу требовался серьёзный ремонт. Тогда ФИО30. поинтересовался у него, за сколько его можно продать, если его не восстанавливать. Он ему ответил, что максимальная его цена при хорошем стечении обстоятельств будет составлять не более 150 000 рублей. Через некоторое время он узнал, что ФИО18. продал имеющийся у него полуприцеп. Кому ФИО15. его продал и за какую цену, ему не известно. Ему на расчетный счет оплату за полуприцеп ФИО2 никто не перечислял. После продажи полуприцепа ФИО16 принес ему денежные средства для погашения долга, в какой сумме он точно сказать не может, но примерно 100000 рублей. (Том 2 л.д. 87-89)

Свидетель ФИО5 в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, поддерживают показания, данные в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания свидетеля ФИО5 от 14.05.2012, который пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается оценочной деятельностью. В начале апреля 2011 года, точную дату он не помнит, ему на телефон позвонил ранее не знакомый Белоус В.П., который представился директором ООО «Орион» и сказал, что ему необходимо произвести оценку полуприцепа. Он с Белоус В.П. по телефону согласовали дату оценки, обсудили финансовую сторону, он ему перечислил документы, которые необходимо предоставить для заключения договора - правоустанавливающие документы, реквизиты заказчика для подготовки договора. Также он пояснил Белоус В.П., что ему необходимо осмотреть данный полуприцеп и сфотографировать его. На это Белоус В.П. ответил, что полуприцеп находится в дальней поездке и предложил самому сфотографировать его и предоставить ему фотографии. Он согласился, сказал Белоус В.П., что ему для оценки необходимо не менее 4 фотографий полуприцепа. Белоус В.П. сказал, что всем будет заниматься его подчиненный, ФИО19 ФИО7, отчество его он не знает. Так как ФИО13 ему хорошо знаком, он подготовил договор и передал ему для того, чтобы Белоус В.П. подписал его. 05.04.2011 после подписания договора между ним и ООО «Орион», перечисления денег на его счет и предоставления всех необходимых документов он произвел оценку полуприцепа TRAILOR FRUEHAR. Согласно подготовленного им отчета № 006/2011 от 05.04.2011 итоговая величина рыночной стоимости полуприцепа TRAILOR FRUEHAR 2001 года выпуска составила 554 064 рублей. Оценку данного полуприцепа он производил по фотографиям, предоставленным ему ФИО13 на электронном носителе. Полуприцеп TRAILOR FRUEHAR он лично не видел. Подготовленные им документы по оценке полуприцепа он передал ФИО13 Белоус В.П. он лично не встречался, общался с ним только по телефону. (Том 2 л.д. 19-21).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания свидетеля ФИО6 от 08.07.2012 года, который пояснил, что он в феврале 2011 года от имени ООО «Орион» полуприцеп ни у кого не приобретал, с директором ООО «Орион» он не знаком, с Белоус В.П. он знаком, но по его поручению полуприцеп никогда ни у кого не приобретал. (Том 2 л.д. 166-167).

Вина подсудимого подтверждается другими материалами дела:

протоколом выемки от 20.04.2012, согласно которому в МРЭО ГИБДД Тихорецкого района в <адрес> изъяты документы, предоставленные директором ООО «Орион» Белоус В.П. для постановки на учет полуприцепа TRAILOR FRUEHAR, 2001 года выпуска. (том 1 л.д. 156-157);

протоколом осмотра документов от 27.04.2012, согласно которому осмотрены документы, предоставленные директором ООО «Орион» Белоус В.П. для постановки на учет полуприцепа TRAILOR FRUEHAR, 2001 года выпуска в Госавтоинспекцию ОУ и РР ОГИБДД УВД по Тихорецкому району: заявление №30878 от 02.02.2011 в Госавтоинспекцию ОУ и РР ОГИБДД УВД по Тихорецкому району от ООО «Орион»; акт 23 АА 000055 технического осмотра транспортного средства от 02.02.2011; договор купли- продажи №6 А от 01.02.2011, акт приема передачи имущества по договору купли продажи №6 А от 01.02.2011; Приказ №3 от 02.02.2011, протокол общего собрания участников ОООО «Орион» от 01.02.2011; Доверенность №ОР-0000001 от 01.02.2011; копия паспорта транспортного средства 77 ТО 994367, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. (том 1 л.д. 158-161);

протоколом выемки от 25.04.2012, согласно которого в Департаменте инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края по адресу: город <адрес>, изъяты документы, предоставленные директором ООО «Орион» Белоус В.П. для получения субсидии. (том 1 л.д. 186-187);

протоколом осмотра документов от 28.04.2012, согласно которому осмотрены документы, предоставленные директором ООО «Орион» Белоус В.П. в Департамент инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края для получения субсидии: заявление на участие в отборе, реестр документов, копия ПТС, договор купли продажи б/н от 28.01.2011, акт приема передачи автомобиля б/н, договор купли продажи б/н от 01.02.2011, счет фактура №28 от 01.02.2011, товарная накладная от 01.02.2011, платежное поручение №29 от 10.02.2011, выписка по р/с ООО «Орион» за период с 10.02.2011 по 11.02.2011, платежное поручение №31 от 15.02.2011, выписка по р/с ООО «Орион» с 15.02.2011 по 16.02.2011, справка №18854 из ИФНС России № 1 по КК, справка № 32546 по состоянию расчетов по налогам и сборам на 31.12.2010, устав ООО «Орион», анкета юридического лица, свидетельство о постановке на учет, свидетельство о государственной регистрации, квитанция о приеме налоговой декларации, отчет о прибылях и убытках, квитанция о приеме налоговой декларации, бухгалтерский баланс, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, выписка из ЕГРЮЛ, Приказ №1 от 01.11.2010 решение №1 от 18.10.2010, приказ о принятии учетной политики №2 от 27.10.2010, инвентарная карточка учета основных средств №1 от 06.04.2011, бизнес - план, отчет №006/2011 об оценке движимого имущества, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. (том 1 л.д. 188-194);

протоколом осмотра документов от 25.06.2012, согласно которому осмотрены документы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные в СО ОМВД России по Тихорецкому району начальником отделения экономической безопасности и противодействия коррупции в городе Тихорецке: постановление о предоставлении результатов ОРД № 4/5/1/6-448 от 06.06.2012 на двух листах; постановление судьи Краснодарского краевого суда о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну № 1/2/331 от 19.06.2012; постановление судьи Краснодарского краевого суда №1с/2/478 от 16.02.2012 на двух листах; стенограмма фрагментов телефонных переговоров Белоус В.П. на двух листах, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. (том 2 л.д. 104-106;

протоколом выемки от 28.06.2012, согласно которому на территории промзоны, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> у Белоус В.П. изъят полуприцеп TRAILOR FRUEHAR, 2001 года выпуска г/н ЕО 9538 23. (том 2 л.д. 154-155);

протоколом осмотра предметов от 28.06.2012, согласно которому осмотрен полуприцеп TRAILOR FRUEHAR, 2001 года выпуска г/н ЕО 9538 23, изъятый в ходе выемки на территории промзоны, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> у Белоус В.П. 28.06.2012, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. (том 2 л.д. 156-157);

заключением эксперта №502 от 16.05.2012, согласно которому подпись от имени ФИО2 в договоре купли продажи №6 А от 01.02.2011 выполнена ФИО20.; подпись от имени Белоус В.П. в договоре купли продажи №6 А от 01.02.2011 выполнена Белоус В.П. (том 2 л.д. 33-37);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 08.07.2012, согласно которому ФИО6 как человека, который приобрел у него полуприцеп TRAILOR FRUEHAR, 2001 года выпуска в феврале 2011 года. (том 2 л.д. 168-169);

протоколом очной ставки от 10.07.2012 между свидетелем ФИО21А. и свидетелем ФИО22., согласно которому свидетель ФИО23. полностью подтвердил ранее данные показания, свидетель ФИО24 не отрицал факт приобретения полуприцепа у ФИО2, но утверждал, что полуприцеп был приобретен за 390 000 рублей и для ООО «Айком», а не «Орион». (том 2 л.д. 170-173);

протоколом очной ставки от 10.07.2012 между свидетелем ФИО25. и обвиняемым Белоус В.П., согласно которого свидетель ФИО26 полностью подтвердил ранее данные показания, обвиняемый Белоус В.П. утверждал, что он приобрел данный полуприцеп у ООО «Айком». (том 2 л.д. 174-178);

Иными документами:

приказом №1 от 01.09.2010, согласно которому Белоус Владимир Павлович назначен на должность коммерческого директора ООО «Айком» с 01.09.2010 года. (том 2 л.д. 73);

распечаткой сведений о движении денежных средств но счету ООО «Орион» из ОАО «Крайинвестбанк». (том 1 л.д. 133-135);

распечатка сведений о движении денежных средств по счету ООО «Айком» из ОАО «Крайинвестбанк». (том 1 л.д. 136-143);

выпиской по операциям на счете организации ООО «Орион» из Юго-Западного банка Сбербанка РФ. (том 1 л.д. 144-148).

Вина Белоус В.П. нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд квалифицирует действия Белоус В.П. по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Белоус В.П. поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белоус В.П. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление
Белоус В.П. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением наказания в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с применением дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Разрешая требования гражданского иска, суд приходит к следующему.

Представителем потерпевшего – департаментом инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края заявлен гражданский иск о взыскании с директора ООО «Орион» 296 610 рублей.

Белоус В.П. иск признал в полном объеме.

Заявленные исковые требования подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоус Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок один год. В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Белоус Владимиру Павловичу следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия ФБУ МРУИИ №5 УФСИН России по Краснодарскому краю. Возложить на осужденного Белоус Владимира Павловича обязанность являться один раз в месяц в ФБУ МРУИИ №5 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Штраф, взысканный в доход государства, подлежит зачислению: код бюджетной классификации 18811621040040000140, ИНН 2310021269, КПП 231001001, УФК МФ РФ по Краснодарскому краю, расчетный счет 40101810300000010013, ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю БИК 040349001.

Меру пресечения Белоус Владимиру Павловичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с директора ООО «Орион» - Белоус Владимира Павловича в пользу Департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края 296610 рублей.

Вещественные доказательства по делу: полуприцеп TRAILOR FRUEHAR, хранящийся у Белоус В.П., обратить в пользование собственника;

заявление №30878 от 02.02.2011 в Госавтоинспекцию ОУ и РР ОГИБДД УВД по Тихорецкому району от ООО «Орион»; акт 23 АА 000055 технического осмотра транспортного средства от 02.02.2011; договор купли-продажи № 6 А от 01.02.2011, акт приема передачи имущества по договору купли продажи № 6 А от 01.02.2011; Приказ №3 от 02.02.2011, протокол общего собрания участников ОООО «Орион» от 01.02.2011; Доверенность № ОР-0000001 от 01.02.2011 г.; копия паспорта транспортного средства 77 ТО 994367, заявление на участие в отборе, реестр документов, копия ПТС, договор купли продажи б/н от 28.01.2011, акт приема передачи автомобиля б/н, договор купли продажи б/н от 01.02.2011, счет фактура № 28 от 01.02.2011, товарная накладная от 01.02.2011, платежное поручение № 29 от 10.02.2011, выписка по р/с ООО «Орион» за период с 10.02.2011 по 11.02.2011, платежное поручение №31 от 15.02.2011, выписка по р/с ООО «Орион» с 15.02.2011 по 16.02.2011, справка №18854 из ИФНС России № 1 по КК, справка № 32546 по состоянию расчетов по налогам и сборам на 31.12.2010, устав ООО «Орион», анкета юридического лица, свидетельство о постановке на учет, свидетельство о государственной регистрации, квитанция о приеме налоговой декларации, отчет о прибылях и убытках, квитанция о приеме налоговой декларации, бухгалтерский баланс, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, выписка из ЕГРЮЛ, Приказ №1 от 01.11.2010, решение № 1 от 18.10.2010, приказ о принятии учетной политики №2 от 27.10.2010, инвентарная карточка учета основных средств №1 от 06.04.2011, бизнес - план, отчет № 006/2011 об оценке движимого имущества, постановление о предоставлении результатов ОРД № 4/5/1/6- 448 от 06.06.2012 на двух листах; постановление судьи Краснодарского краевого суда о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну № 1/2/331 от 19.06.2012; постановление судьи Краснодарского краевого суда № 1с/2/478 от 16.02.2012 на двух листах; стенограмма фрагментов телефонных переговоров Белоус В.П. на двух листах хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья