Приговор в отношении Пальников Евгения Викторовича по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ



К делу №1-243/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 3 октября 2012 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс. Ю.Н.,

подсудимого Пальникова Е.В.,

защитника подсудимого – адвоката Захарьевой Т.И., представившей удостоверение №376 и ордер №056073 от 26 сентября 2012 года,

при секретаре судебного заседания Нагаевском В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пальникова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пальников Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

6 августа 2012 года около 10 часов 00 минут Пальников Е.В., на расстоянии 100 м. в северном направлении от угла ООО «Автомир» по улице Ачкасова 92 в городе Тихорецке, и на расстоянии 120 м. в восточном направлении от угла ООО «Автошина» по улице Ачкасова, 95 в городе Тихорецке, в лесополосе, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, оборвал части растения, поместил их в полиэтиленовый пакет, который поместил в правый карман надетых на нем джинсовых брюк, где хранил с целью дальнейшего личного употребления.

6 августа 2012 года, в 16 часов 00 минут на пересечении улиц Сенной и Ленинградской города Тихорецка, Пальников Е.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет УУП ОМВД России по Тихорецкому району, расположенный по улице Гоголя,2 в городе Тихорецке.

6 августа 2012 года, в 16 часов 35 минут, в кабинете УУП отдела МВД России по Тихорецкому району, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в правом кармане надетых на Пальникове Е.В. джинсовых брюк, был обнаружен и изъят пакет с растительной массой земельного цвета.

Согласно заключению судебной химической экспертизы №863 от 5 сентября 2012 года изъятая растительная масса является наркотическим средством, именуемым марихуана, высушенной массой 20,96 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.82-84).

В судебном заседании подсудимый Пальников Е.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Пальникова Е.В. – Захарьева Т.И. – поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Пальников Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пальникова Е.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Пальникова Е.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога Пальников Е.В. не состоит (л.д.100-101).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести;

- личность Пальникова Е.В. – ранее не судимого, посредственно характеризуемого по месту жительства;

- смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – раскаяние в содеянном;

- обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Пальникова Е.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пальникова Евгения Викторовича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием иззаработной платы вдоход государства 20% ежемесячно.

Меру пресечения Пальникову Евгению Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой 20,56 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, уничтожить; документы административного производства в отношении Пальникова Е.В., находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: