Приговор в отношении Иванова Валерия Александровича по пункту `в` части 2 стаьти 158 Уголовного кодекса РФ



К делу №1-242/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 3 октября 2012 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника подсудимого – адвоката Захарьевой Т.И., представившей удостоверение №376 и ордер №056072 от 26 сентября 2012 года,

при секретаре судебного заседания Нагаевском В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Валерий Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

9 августа 2012 года с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут
Иванов В.А., находясь в квартире дома по <адрес>, зная, что его мать ФИО1 отсутствует дома, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, лежавшей в шкафу, в комнате, где проживает ФИО1, в золотые серьги стоимостью 11343 рубля и пластиковую карту «Сбербанка России», принадлежащие его матери ФИО1 Завладев похищенным, Иванов В.А. распорядился им по своему усмотрению обналичил с банковской карты на имя ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей, убедив ФИО2, что серьги принадлежат ему, предложил сдать их в ломбард. Полученные в ломбарде деньги в сумме 4200 рублей ФИО2 передал Иванову В.А. Все вырученные денежные средства Иванов В.А. потратил на собственные нужды, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 16343 рубля.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. вину в предъявленном обвинении по факту тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Захарьева Т.И. – поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что материальных претензий к подсудимому не имеет, причиненный ущерб возмещен в полном объёме, просила назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Иванов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Иванова В.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого
Иванова В.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете у врача-психиатра Иванов В.А. не состоит, состоит на учете у врача-нарколога (л.д.113, 115).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести;

- личность Иванова В.А. – ранее не судимого, посредственно характеризуемого по месту жительства;

- смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей;

- отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова В.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая требования о заявленном гражданском иске, суд приходит кследующему.

По делу Тихорецким межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Иванова В.А. в доход государства денежных средств в сумме 4200 рублей, полученных им от сдачи в ломбард похищенных у ФИО1 золотых сережек.

Подсудимый Иванов В.А. иск прокурора признал в полном объёме, пояснил, что последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска в случае, если это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно статье 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Учитывая, что в соответствии со статьёй 169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершённая с целью, заведомо противоправной основам правопорядка или нравственности ничтожна, и если умысел имеется лишь у одной из сторон сделки, всё полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней – взыскивается в доход государства, принимая во внимание, что признанием иска ничьи права и законные интересы не нарушаются, суд находит необходимым принять признание иска гражданским ответчиком Ивановым В.А. и удовлетворить заявленные прокурором требования о взыскании с Иванова В.А. в доход государства 4200 рублей.

Потерпевшей ФИО1 гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы в доход государства 15% ежемесячно.

Меру пресечения Иванову Валерию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- залоговый билет №000860 хранить в материалах дела;

- золотые серьги и молоток, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, - обратить в её пользование.

Заявленный Тихорецким межрайонным прокурором гражданский иск к Иванову Валерию Александровичу о признании сделки ничтожной и применении последствий недействительности сделки удовлетворить.

Взыскать с Иванова Валерия Александровича сумму дохода, полученного в результате совершения ничтожной сделки, в размере 4200 (четыре тысячи двести) рублей, обратив её в доход государства <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: