приговор в отношении Попова Анатолия Юрьевича - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-239/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2012 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Соловьевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Муругова В.А.,

подсудимого Попова А.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Маслова К.А., представившего удостоверение от 31.03.2003 №719 и ордер от 04.10.2012 №605351,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова Анатолия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> <данные изъяты> области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, проживающего и зарегистрированного по улице <адрес> в станице <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Анатолий Юрьевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

01.08.2012 около 12 часов, Попов А.Ю., находясь в зарослях на расстоянии 350 метров в северном направлении от края проезжей части автодороги «<адрес>» и в 800 метрах в восточном направлении от помещения проходной в станице <адрес> Тихорецкого района, обнаружил два дикорастущих растения конопли.

Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Попов А.Ю. оборвал листья и макушки, которые поместил в полимерный пакет и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, перемещая при себе.

01.08.2012 около 15.10 часов, Попов А.Ю. был задержан сотрудниками полиции около в станице <адрес> и доставлен в кабинет ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке Краснодарского края. В ходе личного досмотра Попова А.Ю. в присутствии двух понятых, в правом кармане одетых на нем шорт был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая по заключению химической экспертизы от 22.08.2012 №812 является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 27,10 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Таким образом, своими действиями Попов А.Ю. нарушил требования статей 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих приобретение и хранение наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Попов А.Ю. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Маслов К.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Муругов В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Попов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Попов А.Ю. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 27,10 грамм, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Попова А.Ю., поскольку в судебном заседании <данные изъяты>

Назначая наказание Попову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Судом не могут быть учтены условия жизни семьи Попова А.Ю., поскольку он её не имеет.

При установленных обстоятельствах суд находит, что исправление Попова А.Ю. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением к нему наказания в виде исправительных работ, с удержанием части заработка в доход государства, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение его цели.

Руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Анатолия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 20%.

Меру пресечения Попову Анатолию Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, массой 26,70 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району по квитанции от 22.08.2012 №304, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: