Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело №1 - 20/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с.Тюлячи 02 августа 2012 года

Председатель Тюлячинского районного суда РТ Маликов Р.А.,

при секретаре Тимерхановой Э.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимой Зариповой Т.Х.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зариповой Т. Х., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ

мировым судьей судебного участка №2

Мамадышского района РТ по ст.157 ч.1 УК РФ

к наказанию в виде исправительных работ

сроком на 6 месяцев с ежемесячным удержа-

нием 10 % заработка в доход государства,

постановлением и.о. мирового судьи судебного

участка №2 Мамадышского района РТ испра-

вительные работы заменены лишением свобо-

ды сроком - 1 месяц 7 дней с отбыванием на-

казания в колонии-поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут, Зарипова Т.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, разбив окно, незаконно проникла в дачный дом ФИО6, расположенный по адресу: <адрес> и тайно похитила оттуда женскую кожаную куртку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и женские кроссовки белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Зарипова Т.Х. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и выразила раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимой Зариповой Т.Х. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Зарипова Т.Х. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Зарипова Т.Х., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Зариповой Т.Х. доказанной и квалифицирует её действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Приговором мирового судьи судебного участка №2 Мамадышского района РТ от 02 ноября 2011 года Зарипова Т.Х. была осуждена по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Мамадышского района РТ от 19 июля 2012 года неотбытая часть вышеуказанного наказания заменено лишением свободы сроком 1 (один) месяц 7 (семь) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При назначении наказания суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой по делу, а полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном оцениваются судом как обстоятельства, смягчающие ее наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает все те обстоятельства, при которых совершено указанное деяние, степень тяжести и характер совершенного преступления, личность виновной, её характеристику с места жительства, наступившие последствия, то, что она ранее судима за совершение преступления небольшой тяжести и до отбытия наказания вновь совершила умышленное тяжкое преступление, по делу не возмещенного ущерба не осталось и приходит к выводу, что наказание, назначаемое в отношении Зариповой Т.Х. должно быть в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 - 298, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Зарипову Т. Х. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию путем частичного сложения неотбытой части наказания, назначенного постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Мамадышского района РТ от 19 июля 2012 года (замена приговора мирового судьи судебного участка №2 Мамадышского района РТ от 02 ноября 2011 года), определить Зариповой Т.Х. к отбытию окончательное наказание в виде 6 (шести) месяцев 15 (пятнадцати) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зариповой Т.Х. изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Зариповой Т.Х, исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован через Тюлячинский районный суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: Р.А.Маликов

Копия верна. Председатель

Тюлячинского районного суда РТ: Р.А. Маликов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу «14» августа 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1 – 20/2012 г. в Тюлячинском районном суде РТ.

Председатель Тюлячинского

районного суда РТ: Р.А. Маликов