Нанесение тяжких телесных повреждений, из-за личных неприязненных отношений



Дело №1 - 16/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с.Тюлячи 23 июля 2012 года

Председатель Тюлячинского районного суда РТ Маликов Р.А.,

при секретаре Тимерхановой Э.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимой Салиховой Г.Ш.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер №,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салиховой Г. Ш.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 50 минут, Салихова Г.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, осознавая, что своими действиями она может причинить телесные повреждения и, желая этого, кухонным ножом нанесла один удар в область грудной клетки справа ФИО2. В результате преступных действий Салиховой Г.Ш. потерпевшей ФИО2 причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа, осложнившегося пневмогематораксом, причинившее тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Салихова Г.Ш. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и выразила раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимой Салиховой Г.Ш.. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Салихова Г.Ш. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Салихова Г.Ш., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Салиховой Г.Ш. доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Салиховой Г.Ш., а полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетнего ребенка, оцениваются судом как обстоятельства, смягчающие её наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает обстоятельства дела, степень тяжести и характер совершенного деяния, личность виновной, её семейное положение, характеристики с места жительства и работы, то, что она ранее не судима, к административной ответственности не подвергалась, мнение потерпевшей стороны и приходит к выводу, что наказание, назначаемое в отношении Салиховой Г.Ш. должно быть в виде лишения свободы, но условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 - 298, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Салихову Г. Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Салиховой Г.Ш. считать условным, испытательный срок - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать подсудимую Салихову Г.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа..

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Салиховой Г.Ш. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить, женский халат вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован через Тюлячинский районный суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Р.А.Маликов

Копия верна. Председатель

Тюлячинского районного суда РТ: Р.А. Маликов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу « 03 » августа 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1 – 16/2012 г. в Тюлячинском районном суде РТ.

Председатель Тюлячинского

районного суда РТ: Р.А. Маликов