Покушение на убийство



Дело №1 - 15/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с.Тюлячи 23 июля 2012 года

Председатель Тюлячинского районного суда РТ Маликов Р.А.,

при секретаре Тимерхановой Э.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимого Александрова С.Д.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александрова Сергея Дмитриевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 05 минут, Александров С.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании общежития <данные изъяты> расположенного по адресу: РТ, <адрес> после совместного распития спиртных напитков, в результате внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, угрожая ФИО2 убийством, с целью причинения ему смерти, нанес не менее пяти ударов лезвием топора в область его головы, то есть в область расположения жизненно - важных органов последнего, при этом ФИО2, пытаясь избежать ударов по голове, защищался руками. Умысел Александрова С.Д. на причинение ФИО2 смерти не был доведен до конца лишь благодаря действиям ФИО3, который своевременно изъял из его рук Александрова С.Д. топор, то есть по независящим от Александрова С.Д. обстоятельствам.

В результате вышеуказанных преступных действий Александрова С.Д. потерпевший ФИО2 получил телесные повреждения в виде рубленых ран лобно - височной области слева (1), лобно – теменной области слева (2), правого предплечья (1) и 4-го пальца правой кисти (1), которые причинили легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (не более 21 дня) и представляли опасность для жизни последнего в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Александров С.Д. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, искренне раскаялся в содеянном и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 16.00 часов, он и ФИО2 пили пиво в его комнате. Через некоторое время к ним присоединились еще несколько рабочих, проживающих в общежитии и они вместе выпили 2-3 бутылки водки. После того, как они распили все спиртное, между ним и ФИО2 возникла ссора, причину которой он не помнит. В ходе ссоры ФИО2 наносил ему несколько ударов по различным частям тела. Затем он всех выгнал из комнаты. Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей комнате и заметил, что кто-то дергает входную дверь его комнаты. Он подошел к двери и через щель увидел ФИО2 и ФИО9, которые требовали впустить их в комнату. Он велел последним уйти и оставить его в покое. Но те не послушались, после чего он разозлился и, взяв в руки топор, открыл дверь и вышел в коридор. Тут ФИО2 начал приближаться к нему и он разозлившись, держа топор двумя руками и со словами «Уйди, убью!», замахнулся и нанес один удар острием топора в область головы ФИО2, однако тот вовремя сумел подставить руку, поэтому удар пришелся по руке ФИО2. После этого ФИО2 продолжил приближаться к нему и он снова подняв топор, замахнулся и со словами: «Я тебя убью», хотел ударить ФИО2, но последний развернулся и побежал по коридору. Будучи в состоянии гнева, он догнал ФИО2 и нанес один удар острием топора в область головы. Он точно не помнит того, сколько всего ударов нанес ФИО2 топором. После удара ФИО2 не остановился, а побежал дальше. В это время кто - то у него отобрал топор, после чего он пошел к себе в комнату.

Он признает, что нанес телесные повреждения ФИО2 топором. Если бы после его ударов ФИО2 упал, то он, действительно бы, убил последнего, потому что в то время хотел сделать это. Он осознает, что если по голове человека нанести удары топором, то тот может умереть.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Александрова С.Д. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу и исследованными в ходе судебного разбирательства.

Потерпевшей ФИО2, допрошенный во время предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ, давал следующие показания:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, вечера он и Александров С. пили пиво в комнате последнего. Через некоторое время к ним присоединились еще несколько рабочих, проживающих в общежитии и они вместе распили 3 бутылки водки.

После того, как они распили все спиртное, некоторые рабочие уснули, а он пошел в душ, при этом Александров С. остался в своей комнате, был как - то не в себе. Когда вышел из душа и пошел в сторону своей комнаты, вдруг он услышал скрип деревянного пола и обернулся, где увидел Александрова С., который держал в руке топор. В этот момент Александров С. со словами: «Зачем ты воду тратишь?», держа двумя руками топор, замахнулся и ударил острием топора по голове, однако он успел подложить руку под топор и удар пришелся по его правой руке. Он потянулся к Александрову С., чтобы отобрать топор, но тот со словами: «Я тебя убью», дважды ударил острием топора в область его головы спереди. Будучи в шоковом состоянии, он начал убегать от Александрова С., при этом начал терять сознание. Больше он ничего не помнит, очнулся только в комнате ФИО9

По какой причине Александров С. хотел его убить, он не знает, Он реально испугался за свою жизнь, думал, что Александров С. убьет его, поскольку последний удары топором наносил исключительно в область его головы. В состоянии алкогольного опьянения Александров С. ведет себя агрессивно, не осознает свои действия, пристает к людям, ругается. (Том 1, л.д.60 - 61).

Свидетель ФИО3, допрошенный во время предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ, давал следующие показания:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 часов ночи, он проснулся от шума и криков, после чего из своей комнаты вышел в коридор, где увидел Александрова С,, который в это время кричал: «Убью всех!» и махал топором. Недалеко от Александрова С. в испуганном состоянии стояла ФИО9 и в полусидящем положении находился ФИО2. В это время везде на полу была кровь. Он быстро подошел к Александрову С. и вырвал топор, пока тот никого не убил. После этого Александрова С. он отвел в комнату, но тот в это время все кричал: «Убью всех!». Александров С. – агрессивный человек, очень часто употребляет спиртные напитки, а ФИО2, наоборот, спокойный человек. (Том 1, л.д.79 - 80).

Свидетель ФИО9, допрошенная во время предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ, давала следующие показания:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, она пришла в общежитие для того, чтобы взять чай, была в трезвом состоянии. Как только она прошла в коридор, то увидела, что возле ее комнаты Александров С. наносит удары топором в область головы ФИО2, а последний в это время был в полусидящем положении. Александров С. кричал: «В душевую больше никто не зайдет!». Возле ФИО2 было много крови. Она вскрикнула и пошла в ту сторону, а Александров С. с топором начал идти на нее, но в это время со словами: «Что шумите?», из своей комнаты вышел ФИО3, который отобрал топор у Александрова С. и оттащил последнего в свою комнату. ФИО2 в полусознательном состоянии вышел на улицу и начал обтираться снегом. Затем она позвонила в скорую помощь и в полицию. Александров С. при этом кричал и пел песни: «Кого убить, кого убить». Из-за чего произошла ссора между ФИО2 и Александровым С., она не знает. ФИО2 сказал ей, что Александров С. ударил его топором, когда тот выходил из душа. (Том 1, л.д.76 - 78).

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, по просьбе сотрудников полиции она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте Александрова С. в общежитии, расположенном по адресу: РТ, <адрес>

В ходе проверки показаний Александров С. рассказал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он нанес несколько ударов топором по голове ФИО2, при этом тот несколько раз повторял, что, действительно, хотел убить ФИО2. В это время никто Александрову С. какого-либо физического или психического давления не оказывал, тот был в нормальном состоянии, не был пьян, хорошо ориентировался, в своих показаниях не путался.

Как видно из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего ФИО2 были обнаружены телесные повреждения в виде рубленых ран лобно-височной области слева (1), лобно-теменной области слева (2), правого предплечья (1) и 4-го пальца правой кисти (1), причинили легкий вред его здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (не более 21 дня). (Том 1, л.д.115 - 118).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Александрова С.Д. были обнаружены телесные повреждения в виде ссадины в области лица и кровоподтек в области левого плеча, которые не причинили вреда его здоровью. (Том 1, л.д.124 - 126).

Как видно из заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно у Александрова С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (сосудистое заболевание головного мозга + хронический алкоголизм 2-3 стадии). Александров С.Д. не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения имел те же нарушения со стороны психики, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. По своему психическому состоянию в настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту.

Во время инкриминируемого деяния Александров С.Д. в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, существенно влияющего на его сознание и деятельность, не находился, об этом свидетельствует, помимо состояния алкогольного опьянения, отсутствие соответствующих признаков трехфазовой динамики протекания аффективных реакций и состояний (Том 1, л.д.146 - 151).

Вина подсудимого Александрова С.Д. также подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.15); телефоносообщением от ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП «Тюлячинское» МО МВД России «Сабинский» (Том 1, л.д.19); телефоносообщением от ДД.ММ.ГГГГ из Тюлячинской ЦРБ в дежурную часть ОП «Тюлячинское» МО МВД России «Сабинский» (Том 1, л.д.18); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.22 - 32); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.33 - 35); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.36 - 38); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.108 - 109); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.110); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.158 - 162); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.169 - 173); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.180 - 183); протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.62 – 69); протоколом очной ставки между Александровым С.Д. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.86 – 90); протоколом очной ставки между Александровым С.Д, и ФИО9 (Том 1, л.д.91 – 94).

Оценив все вышеизложенные доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Александрова С.Д. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ - как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, считает его вину полностью доказанной.

При назначении наказания суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу, а полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оцениваются судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает все те обстоятельства, при которых совершено указанное деяние, степень тяжести, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, его возраст, состояние здоровья и отношение к содеянному, его характеристики с места жительства и работы, наступившие последствия и приходит к выводу, что наказание, назначаемое в отношении Александрова С.Д, должно быть в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Александров С.Д, был задержан в соответствии со ст. ст.91 и 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Александрова С.Д. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и с момента задержания до вынесения приговора он находится под стражей. Суд считает, что указанный период нахождения под стражей должен быть засчитан в срок отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 - 299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Александрова Сергея Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Александрову Сергею Дмитриевичу амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания. (ч.2 ст.99 УК РФ).

Меру пресечения в отношении Александрова С.Д. до исполнения приговора оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Александрову С.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: топор, 4 марлевых тампона, образец крови обвиняемого Александрова С.Д. на марлевом тампоне, смывы с обеих кистей рук обвиняемого Александрова С.Д. на марлевых тампонах, образцы крови потерпевшего ФИО2 на марлевом тампоне - уничтожить, верхнюю одежду обвиняемого Александрова С.Д.: рубашку в клетку и спортивное трико – вернуть Александрову С.Д., джинсовую куртку потерпевшего - вернуть ФИО2

Приговор может быть обжалован через Тюлячинский районный суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: Р.А.Маликов

Копия верна. Председатель

Тюлячинского районного суда РТ: Р.А. Маликов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу « 03 » августа 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1 - 15/2012 г. в Тюлячинском районном суде РТ.

Председатель Тюлячинского

районного суда РТ: Р.А. Маликов