Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица



Дело №1 - 14/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с.Тюлячи 20 июля 2012 года

Председатель Тюлячинского районного суда РТ Маликов Р.А.,

при секретаре Тимерхановой Э.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тюлячинского района РТ Зиннатуллина Р.Р.,

подсудимого Залалутдинова Д.С.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Залалутдинова Д. С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого 10 сентября 2009 года

Тюлячинским районным судом РТ по

ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам 6

месяцам лишения свободы; 15 октября 2009

года Тюлячинским районным судом РТ по

ст.139 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 2

годам 7 месяцам лишения свободы; 05

сентября 2011 года освобожден условно –

досрочно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.119, ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, Залалутдинов Д.С., действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, осознавая, что нарушает конституционное право ФИО7 на
неприкосновенность жилища, закрепленное ст.25 Конституции РФ от 1993
года, незаконно, против воли ФИО7, проник в ее дом, расположенный по адресу: <адрес>

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 35 минут, Залалутдинов Д.С., находясь в жилом доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес> из-за личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, умышленно нанес не менее пяти ударов кулаком в область головы ФИО7, не менее двух ударов в область ее живота, не менее пяти ударов в область
левого плеча ФИО7, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Далее Залалутдинов Д.С., взяв в руку табурет, нанес им один удар в область правого плеча ФИО7, отчего последняя также испытала сильную физическую боль. Затем Залалутдинов Д.С. взял кухонный нож и произнося в адрес ФИО7 слова: «Я тебя убью!», приблизил острие ножа в область живота последней на расстояние около 10 см.. ФИО7 эти слова угрозы убийством, высказанные в её адрес Залалутдиновым Д.С., восприняла реально и у неё имелись основания опасаться этой угрозы.

В результате противоправных действий Залалутдинова Д.С., ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности живота, кровоподтека на задневнутренней поверхности нижней трети правого бедра, кровоподтека на передневнутренней поверхности верхней трети правой голени, кровоподтека в средней трети правой голени, кровоподтека на задней поверхности плечевого сустава справа, кровоподтеков на передневнутренней поверхности правого плеча, кровоподтеков на передневнутренней поверхности левого плеча, ссадины на передней поверхности правого лучезапястного сустава, которые не причинили вреда ее здоровью, но повлекли причинение физической боли и нравственных страданий.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут Залалутдинов Д.С., заведомо зная о ложности своего сообщения, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении
преступления, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде проведения проверки и возможного привлечения к уголовной ответственности ФИО25 и желая их наступления, умышленно заявил в ОП «Тюлячинское» МО МВД России «Сабинский» о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, ФИО25 находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, угрожая ножом, забрал у него 1 флакон этилового спирта.

Подсудимый Залалутдинов Д.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе предыдущего судебного заседания, после консультации с защитником, подсудимым Залалутдиновым Д.С. было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Залалутдинов Д.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Залалутдинов Д.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Залалутдинова Д.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.2 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В момент совершения вышеуказанных умышленных преступлений подсудимый Залалутдинов Д.С. имел непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления. При таких обстоятельствах действия Залалутдинова Д.С. образуют рецидив преступлений, что при назначении наказания судом оценивается как обстоятельство, отягчающее ответственность.

Залалутдинов Д.С. полностью признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, чистосердечно раскаивается в содеянном и эти обстоятельства суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает те обстоятельства, при которых совершены указанные деяния, степень тяжести и характер каждого деяния, то есть то, что все указанные преступления являются преступлениями небольшой тяжести и не представляют большой общественной опасности, совершены на бытовой почве между людьми, находившимися в тесных семейных отношениях, личность виновного, его характеристику с места жительства, наступившие последствия, то, что он ранее судим, мнение потерпевшей стороны, и оценив все вышеизложенные обстоятельства как исключительными обстоятельствами дела, приходит к выводу, что наказание, в отношении Залалутдинова Д.С. должно быть назначено без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ о рецидиве и с применением ст.64 УК РФ и должно быть в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 - 298, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Залалутдинова Д. С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.119, ч.2 ст.306 УК РФ.

По ч.1 ст.139 УК РФ Залалутдинову Д.С. назначить наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

По ч.1 ст.119 УК РФ Залалутдинову Д.С. назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

По ч.2 ст.306 УК РФ Залалутдинову Д.С. с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Залалутдинову Д.С. к отбытию окончательное наказание в виде 480 (четырехсот восемидесяти) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Залалутдинова Д.С. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: табурет с металлическими ножками, покрывало разноцветное, деревянную рейку, кухонный нож, совковую лопату - вернуть потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован через Тюлячинский районный суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Р.А.Маликов

Копия верна. Председатель

Тюлячинского районного суда РТ: Р.А. Маликов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу « 31 » июля 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1 – 14/2012 г. в Тюлячинском районном суде РТ.

Председатель Тюлячинского

районного суда РТ: Р.А. Маликов