Умышленное проникновение в помещение из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества.



Дело №1 - 12/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с.Тюлячи 29 мая 2012 года

Председатель Тюлячинского районного суда РТ Маликов Р.А.,

при секретаре Тимерхановой Э.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тюлячинского района РТ Зиннатуллина Р.Р.,

подсудимого Шаймарданова Т.Р.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаймарданова Т. Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 «б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 00 минут, Шаймарданов Т.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение <данные изъяты>, расположенного в <адрес> муниципального района РТ, откуда тайно похитил одного бычка живым весом 155 кг, стоимостью 1 кг живого веса молодняка КРС <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым причинив отделению «Баландыш» ООО «Агрофирма «ВАМИН Тюлячи» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 30 минут, Шаймарданов Т.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение <данные изъяты> расположенного в <адрес> муниципального района РТ, откуда тайно похитил одного бычка живым весом 140 кг, стоимостью 1 кг живого веса молодняка КРС <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым причинив отделению «Баландыш» ООО «Агрофирма «ВАМИН Тюлячи» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шаймарданов Т.Р. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимый Шаймарданов Т.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. ШаймардановТ.Р. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шаймарданов Т.Р., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Шаймарданова Т.Р. доказанной и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаймарданова Т.Р., а полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает обстоятельства дела, степень тяжести и характер совершенных деяний, личность виновного, его характеристики с места жительства и работы, мнение потерпевшей стороны, то, что по делу не возмещенного материального ущерба не осталось и приходит к выводу, что наказание, назначаемое в отношении Шаймарданова Т.Р. должно быть в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 - 298, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шаймарданова Т. Р. в совершении преступлениий, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

По п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) Шаймарданову Т.Р. назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

По п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) Шаймарданову Т.Р. назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Шаймарданову Т.Р. к отбытию окончательное наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шаймарданову Т.Р. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: ушную бирку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Р.А.Маликов

Копия верна. Председатель

Тюлячинского районного суда РТ: Р.А. Маликов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу « 09 » июня 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1 - 12/2012 г. в Тюлячинском районном суде РТ.

Председатель Тюлячинского

районного суда РТ: Р.А. Маликов