Умышленные, корыстные побуждения, направленные на незаконное завладение денежными средствами



Дело № 1-10/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 28 апреля 2012 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимой Хисамовой Г.Р.,

защитника Нигматзяновой И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хисамовой Г. Р., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Хисамова Г.Р., находясь около здания сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное завладение денежными средствами ФИО5 путем обмана, заведомо зная о том, что ФИО5 является опекуном своей недееспособной дочери ФИО3, ввела преднамеренно ФИО5 в заблуждение, что с нее снимут опекунство, а ее дочь поместят в психиатрическую больницу. В целях побудить ФИО5 по собственной воле передать ей имущество, Хисамова Г.Р., предумышленно сообщив ей ложные сведения о том, что за оставление ее опекуном дочери ФИО3 взымается плата, и, обещав содействовать в передаче денежных средств в медицинское учреждение, склонила ФИО5 передать ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. С целью доведения своего преступного замысла до конца, и придания своим преступным действиям правомерного вида, ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам Хисамова Г.Р. вместе с ФИО5, ФИО3 проследовала в <адрес>., где, будучи в неведении относительно преступного замысла Хисамовой Г.Р. ФИО5 передала ей деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев указанными денежными средствами, Хисамова Г.Р. обернула их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Хисамова Г.Р., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное завладение денежными средствами ФИО5 путем обмана, заведомо зная о том, что ФИО5 является опекуном своей недееспособной дочери ФИО3 ввела преднамеренно ФИО5 в заблуждение, что с нее снимут опекунство, а ее дочь поместят в психиатрическую больницу. В целях побудить ФИО5 по собственной воле передать ей имущество, Хисамова Г.Р. предумышленно сообщив ей ложные сведения о том, что за оставление ее опекуном дочери ФИО3 взымается плата, и, обещав содействовать в передаче денежных средств в медицинское учреждение, склонила ФИО5 передать ей денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Будучи в неведении относительно преступного замысла Хисамовой Г.Р. ФИО5 передала ей деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев указанными денежными средствами, Хисамова Г.Р. обернула их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Хисамова Г.Р., действуя с единым преступным умыслом, направленным на ежемесячное незаконное завладение денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО5, в период с июня 2010 года по март 2011 года, точные даты следствием не установлены, около 11 часов, находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, заведомо зная о том, что ФИО5 является опекуном своей недееспособной дочери ФИО3, ввела преднамеренно ФИО5 в заблуждение, что с нее снимут опекунство, а ее дочь поместят в психиатрическую больницу. В целях побудить ФИО5 по собственной воле передать ей имущество, Хисамова Г.Р. предумышленно сообщив ей ложные сведения о том, что за оставление ее опекуном дочери ФИО3 взымается плата и, обещав содействовать в передаче денежных средств в медицинское учреждение, склонила ФИО5 передать ей денежные средства ежемесячно по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Будучи в неведении относительно преступного замысла Хисамовой Г.Р. ФИО5 передала ей деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев указанными денежными средствами, Хисамова Г.Р. обернула их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в один из дней в середине марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 09 часов Хисамова Г.Р., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное завладение денежными средствами ФИО5 путем обмана, заведомо зная о том, что ФИО5 является опекуном своей недееспособной дочери ФИО3, ввела преднамеренно ФИО5 в заблуждение, что с нее снимут опекунство, а ее дочь поместят в психиатрическую больницу. В целях побудить ФИО5 по собственной воле передать ей имущество, Хисамова Г.Р. предумышленно сообщив ей ложные сведения о том, что за оставление ее опекуном дочери ФИО3 взымается плата, и, обещав содействовать в передаче денежных средств в медицинское учреждение, склонила ФИО5 передать ей денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Будучи в неведении относительно преступного замысла Хисамовой Г.Р. ФИО5 передала ей деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев указанными денежными средствами, Хисамова Г.Р. обернула их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в один из дней в середине марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 16 часов Хисамова Г.Р., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное завладение денежными средствами ФИО5 путем обмана, заведомо зная о том, что ФИО5 является опекуном своей недееспособной дочери ФИО3, ввела преднамеренно ФИО5 в заблуждение, что с нее снимут опекунство, а ее дочь поместят в психиатрическую больницу. В целях побудить ФИО5 по собственной воле передать ей имущество, Хисамова Г.Р. предумышленно сообщив ей ложные сведения о том, что за оставление ее опекуном дочери ФИО3 взымается плата и, обещав содействовать в передаче денежных средств в медицинское учреждение, склонила ФИО5 передать ей денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Будучи в неведении относительно преступного замысла Хисамовой Г.Р. ФИО5 передала ей деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев указанными денежными средствами, Хисамова Г.Р. обернула их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Хисамова Г.Р., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное завладение денежными средствами ФИО5 путем обмана, заведомо зная о том, что ФИО5 является опекуном своей недееспособной дочери ФИО3, ввела преднамеренно ФИО5 в заблуждение, что с нее снимут опекунство, а ее дочь поместят в психиатрическую больницу. В целях побудить ФИО5 по собственной воле передать ей имущество, Хисамова Г.Р. предумышленно сообщив ей ложные сведения о том, что за оставление ее опекуном дочери ФИО3 взымается плата, и, обещав содействовать в передаче денежных средств в медицинское учреждение, склонила ФИО5 передать ей денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Будучи в неведении относительно преступного замысла Хисамовой Г.Р. ФИО5 передала ей деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев указанными денежными средствами, Хисамова Г.Р. обернула их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Хисамова Г.Р., находясь в помещении ООО «Заем-Тюлячи», расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, направленных на завладение денежными средствами ФИО5 путем обмана, заведомо зная о том, что ФИО5 является опекуном своей недееспособной дочери ФИО3, ввела преднамеренно ФИО5 в заблуждение, что с нее снимут опекунство, а ее дочь поместят в психиатрическую больницу. В целях побудить ФИО5 по собственной воле передать ей имущество, Хисамова Г.Р. предумышленно сообщив ей ложные сведения о том, что за оставление ее опекуном дочери ФИО3 взымается плата, и, обещав содействовать в передаче денежных средств в медицинское учреждение, склонила ФИО5 заключить кредитный договор и получить в ООО «Заем –Тюлячи» заем в размере <данные изъяты> рублей и передать денежные средства на указанную сумму ей. Будучи в неведении относительно преступного замысла Хисамовой Г.Р. ФИО5 передала ей деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев указанными денежными средствами, Хисамова Г.Р. обернула их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в один из дней в начале декабря 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 10 часов Хисамова Г.Р., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное завладение денежными средствами ФИО5 путем обмана, заведомо зная о том, что ФИО5 является опекуном своей недееспособной дочери ФИО3, ввела преднамеренно ФИО5 в заблуждение, что с нее снимут опекунство, а ее дочь поместят в психиатрическую больницу. В целях побудить ФИО5 по собственной воле передать ей имущество, Хисамова Г.Р. предумышленно сообщив ей ложные сведения о том, что за оставление ее опекуном дочери ФИО3 взымается плата, и, обещав содействовать в передаче денежных средств в медицинское учреждение, склонила ФИО5 передать ей денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Будучи в неведении относительно преступного замысла Хисамовой Г.Р. ФИО5 передала ей деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев указанными денежными средствами, Хисамова Г.Р. обернула их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в один из дней в первой половине декабря 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов Хисамова Г.Р., находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное завладение денежными средствами ФИО5 путем обмана, заведомо зная о том, что ФИО5 является опекуном своей недееспособной дочери ФИО3, ввела преднамеренно ФИО5 в заблуждение, что с нее снимут опекунство, а ее дочь поместят в психиатрическую больницу. В целях побудить ФИО5 по собственной воле передать ей имущество, Хисамова Г.Р. предумышленно сообщив ей ложные сведения о том, что за оставление ее опекуном дочери ФИО3 взымается плата, и, обещав содействовать в передаче денежных средств в медицинское учреждение, склонила ФИО5 передать ей денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Будучи в неведении относительно преступного замысла Хисамовой Г.Р. ФИО5 передала ей деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев указанными денежными средствами, Хисамова Г.Р. обернула их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Хисамова Г.Р. свою вину признала полностью и выразила раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником подсудимая Хисамова Г.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хисамова Г.Р. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

По ходатайству подсудимой Хисамовой Г.Р. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Хисамова Г.Р., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимой Хисамовой Г.Р. полностью доказанной материалами дела.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Уголовного кодекса РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Поскольку в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ санкция части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ более мягкая, действия Хисамовой Г.Р. подлежат квалификации по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Суд квалифицирует действия подсудимой Хисамовой Г.Р.:

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 <данные изъяты> рублей по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 <данные изъяты> рублей по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО5 <данные изъяты> рублей по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения в середине ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения в середине ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ рублей по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ рублей по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения в начале ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ рублей по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения в первой половине ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Суд исключает из обвинения квалифицирующие признак «путем злоупотребления доверием», так как по всем эпизодам Хисамова Г.Р. совершала хищения путем обмана потерпевшей.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хисамовой Г.Р., не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, один из которых инвалид с детства, добровольное возмещение имущественного ущерба, признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Хисамова Г.Р. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, признала свою вину и раскаялась в содеянном, как личность по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, является пенсионером по инвалидности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимой преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновной, состояние ее здоровья, отношение к содеянному, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи, достижение в отношении нее иных целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о назначение Хисамовой Г.Р. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ, поскольку ее исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хисамову Г. Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), частью 2 статьи 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), частью 2 статьи 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), частью 2 статьи 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), частью 2 статьи 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), частью 2 статьи 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), частью 2 статьи 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), частью 2 статьи 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), частью 2 статьи 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Уголовного кодекса РФ.

По части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 <данные изъяты> рублей) назначить Хисамовой Г.Р. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

По части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 <данные изъяты> рублей) назначить Хисамовой Г.Р. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> года у ФИО5 <данные изъяты> рублей) назначить Хисамовой Г.Р. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

По части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения в середине ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей) назначить Хисамовой Г.Р. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

По части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения в середине ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей) назначить Хисамовой Г.Р. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

По части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей) назначить Хисамовой Г.Р. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

По части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей) назначить Хисамовой Г.Р. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

По части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения в начале ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей) назначить Хисамовой Г.Р. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

По части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения в первой половине ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей) назначить Хисамовой Г.Р. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хисамовой Г.Р. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Хисамовой Г.Р. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Хисамову Г.Р. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хисамовой Г.Р. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: И.Г. Сабирзянов

Копия верна. Судья

Тюлячинского районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-10/2012г. в Тюлячинском районном суде.

Судья Тюлячинского

районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов