Дорожно-транспортное происшествие с наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-04/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 09 апреля 2012 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимого Сидор А.П.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших – ФИО5, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидор А. П., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Сидор А.П., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащим ООО«ЮрАндТранс», двигаясь на <адрес> в сторону <адрес> по правой полосе движения, не учитывая скользкое состояние дорожного покрытия; со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением своего автомобиля по своей правой стороне проезжей части без выезда на сторону встречного движения, нарушив тем самым требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выехал на полосу встречного движения, нарушив тем самым требований пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и пункта 9.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых». В результате этого совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , двигавшимся во встречном направлении, под управлением ФИО5. После чего Сидор А.П., не справившись с управлением, продолжая движение по встречной полосе движения, совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , двигавшимся во встречном направлении, под управлением ФИО6, в кабине которого в качестве пассажира находилась ФИО4 Вследствие данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком ФИО5 получил телесные повреждения в виде открытого перелома нижней трети костей правой голени со смещением отломков, закрытого перелома верхней трети правой малоберцевой кости со смещением, ушибленной раны мягких тканей левой теменной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; водитель автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком ФИО6 получил телесные повреждения в виде закрытого перелома скуловой кости и дуги слева без смещения, закрытого перелома передней стенки левой гайморовой пазухи, закрытого перелома костей носа, рваной раны верхнего века слева с отрывом внутреннего угла, закрытого перелома 5 ребра слева со смещением, малого пневмоторакса слева, закрытого оскольчатого перелома вывиха проксимального эпиметафиза левой плечевой кости со смещением, ссадины веки левого глаза, спинки носа, подглазничной области и губы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; пассажир автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком ФИО4 получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой левой лобно-теменно-височной области, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома нижней стенки левой орбиты, перелома решетчатой кости, линейного перелома верхней челюсти слева, множественных ушибов мягких тканей головы, туловища, конечностей, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Сидор А.П. нарушил требования пунктов 1.4,9.4 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, ФИО4 и ФИО5

Подсудимый Сидор А.П. свою вину признал полностью и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником подсудимый Сидор А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сидор А.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

По ходатайству подсудимого Сидор А.П. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сидор А.П., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Сидор А.П. доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидор А.П., не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального и морального вреда, причиненного потерпевшим в результате преступления, наличие малолетнего ребенка признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Сидор А.П. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного деяния, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью трем лицам, конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимым преступления по неосторожности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевших, просивших назначить наказание, не связанное с лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, достижение в отношении него иных целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о назначение Сидор А.П. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ, поскольку его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что для Сидор А.П. управление транспортным средством является профессией и основным источником дохода для его семьи, суд полагает, что назначение ему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством нецелесообразно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидор А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Сидор А.П. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Сидор А.П. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сидор А.П. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: И.Г. Сабирзянов

Копия верна. Судья

Тюлячинского районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу « 20 » апреля 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-06/2012г. в Тюлячинском районном суде.

Судья Тюлячинского

районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов