Дорожно-транспортное происшествие с наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности смерть человека



Дело № 1-05/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 05 апреля 2012 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимого Болдырева М.В.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7 и его законного представителя (потерпевшей) ФИО8,

педагога ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болдырева М. В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Болдырев М.В., управляя личным технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком на переднем пассажирском сиденье которого находилась пассажир ФИО5, двигаясь на <адрес> в сторону <адрес> по правой полосе движения, не учитывая скользкое состояние дорожного покрытия; со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением своего автомобиля по своей правой стороне проезжей части без выезда на сторону встречного движения, нарушив тем самым требования абзаца 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил», выехал на обгон на полосу встречного движения, нарушив тем самым требований пункта 11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам» и пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств». В результате этого совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , двигавшимся во встречном направлении, под управлением ФИО8, в кабине которого в качестве пассажира находился ФИО7. Вследствие данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком ФИО5 получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком и острой кровопотерей, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых она скончалась на месте ДТП; водитель автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком ФИО8 получила телесные повреждения в виде политравмы, закрытого перелома 1-2-3-4-5 ребер справа, осложненный гемопневмотораксом, открытого перелома мыщелков левой плечевой кости со смещением, открытого перелома левого надколенника со смещением, закрытого перелома внутреннего мыщелка бедра со смещением справа, перелома головки малоберцовой кости со смещением, закрытого вывиха 1 пальца правой стопы, шока-1, травматического перелома нижней челюсти в области мыщелкового отростка справа со смещением фрагментов и вывихом головки, рваной раны в области левого коленного сустава, рваной раны правого коленного сустава, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; пассажир автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком ФИО7 получил телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети правой бедренной кости со смещением, сотрясения головного мозга, гематом, ушибов мягких тканей лица и грудной клетки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Болдырев М.В. нарушил требования пунктов 11.1, 1.4 и абзаца 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 и ФИО7, и повлекшее по неосторожности смерть ФИО5

Подсудимый Болдырев М.В. свою вину признал полностью и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником подсудимый Болдырев М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Болдырев М.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 и его законный представитель (потерпевшая) ФИО8, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Представитель потерпевшего ФИО6 в письменном заявлении указала, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает и просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

По ходатайству подсудимого Болдырев М.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Болдырев М.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Болдырева М.В. доказанной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болдырева М.В., не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Болдырев М.В. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность по месту жительства характеризуется с положительной стороны, является пенсионером по инвалидности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного деяния, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам и смерть человека, конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимым преступления по неосторожности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, состояние его здоровья, отношение к содеянному, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, позицию потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, достижение в отношении него иных целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о назначение Болдыреву М.В. наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством с применением к основному виду наказания статьи 73 Уголовного кодекса РФ, поскольку его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болдырева М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Болдырева М.В. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Болдырева М.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Болдырева М.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком – возвратить по принадлежности Болдыреву М.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: И.Г. Сабирзянов

Копия верна. Судья

Тюлячинского районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-05/2012г. в Тюлячинском районном суде.

Судья Тюлячинского

районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов