Дорожно-транспортное происшествие с наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-04/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 22 марта 2012 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Тюлячинского района РТ Зиннатуллина Р.Р.,

подсудимого Андреева Э.А.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева Э. А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Андреев Э.А., управляя личным технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , двигаясь на <адрес> в сторону <адрес> по правой полосе движения, не учитывая скользкое состояние дорожного покрытия; ограниченную видимость в направлении движения в условиях метели; со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением своего автомобиля по своей правой стороне проезжей части без выезда на сторону встречного движения, нарушив тем самым требования абзаца 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил», выехал на полосу встречного движения, нарушив тем самым требования п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств». В результате этого совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , двигавшимся во встречном направлении, под управлением ФИО4. Вследствие данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком ФИО4 получил телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени со смещением отломков, множественных переломов ребер с обеих сторон (1,2,3,4,5,6,7 ребер справа, 2,3,4,5,6 ребер слева), двойного перелома грудины, двухстороннего гемопневмоторакса, двустороннего травматического пульмонита, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Андреев Э.А. своими действиями нарушил требования п. 1.4 и абзаца 1 п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4.

Подсудимый Андреев Э.А. свою вину признал полностью и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником подсудимый Андреев Э.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Андреев Э.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев Э.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Андреева Э.А. доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева Э.А., не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального и морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления, наличие малолетнего ребенка признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Андреев Э.А. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного деяния, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью человека, конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимым преступления по неосторожности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, достижение в отношении него иных целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о назначение Андрееву Э.А. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ, поскольку его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Андреев Э.А., осуществляя работу разъездного характер с использованием автотранспорта, является кормильцем для малолетнего ребенка, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

От потерпевшего ФИО4 поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Андреева Э.А. за примирением сторон.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и последствий в виде причинения тяжкого вредя здоровью человека, наступивших в результате нарушения Правил дорожного движения РФ со стороны подсудимого Андреева Э.А., суд считает, что данное уголовное дело прекращению за примирением сторон не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева Э. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Андреева Э.А. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Андреева Э.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Андреева Э.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: И.Г. Сабирзянов

Копия верна. Судья

Тюлячинского районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 03 апреля 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-04/2012г. в Тюлячинском районном суде.

Судья Тюлячинского

районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов