Использование своего служебного положения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты



Дело № 1-22/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 02 декабря 2011 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимого Галиева А.М.,

защитника – адвоката Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галиева А. М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 15 минут Галиев A.M., работая с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № Зк от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и <данные изъяты> являясь материально-ответственным лицом, и согласно должностной инструкции начальника карьера вышеуказанного общества, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на данном карьере, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, дал указание по мобильному телефону своему подчиненному работнику экскаваторщику вышеуказанного карьера ФИО5 погрузить без оформления соответствующих документов из <данные изъяты> расположенного на правом склоне <адрес> между <адрес> и <адрес>, вверенные ему 10 т бутового камня в автомашину марки <данные изъяты> под управлением ФИО6 для реализации ФИО7 за 5000 рублей, согласно ранее достигнутой договоренности с последним. В свою очередь экскаваторщик ФИО5, будучи в неведении относительно преступного замысла Галиева A.M., ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут погрузил в кузов данной автомашины 10,4 т бутового камня стоимостью 1 т бутового камня 495 рублей на сумму 5148 рублей, за что ФИО7 передал ФИО5 денежные средства в размере 2500 рублей для дальнейшей передачи Галиеву A.M., которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 отдал Галиеву A.M., и которыми последний незаконно распорядился по своему усмотрению. Оставшиеся 2500 рублей по договоренности Галиев A.M. должен был получить от ФИО7 в последующем при личной встрече. Тем самым Галиев A.M., растратив вверенное ему имущество, причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5148 рублей.

Подсудимый Галиев А.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимый Галиев А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Галиев А.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Галиев А.М., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Галиева А.М. доказанной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимому Галиеву А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галиева А.М. не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие несовершеннолетних детей признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Галиев А.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность в быту и по месту жительства характеризуется с положительной стороны, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления потерпевшему.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного деяния, повлекшего причинение материального ущерба в размере 5148 рублей, конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимым преступления впервые, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, позицию представителя потерпевшего ФИО2, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о назначении Галиеву А.М. наказания в виде штрафа, поскольку возможности исправления Галиева А.М. без изоляции его от общества не исчерпаны.

Учитывая наличие таких исключительных обстоятельств как активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание в отношении Галиева А.М., в соответствии со статьей 64 Уголовного кодекса РФ, должно быть ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Галиева А. М. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч рублей).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Галиева А.М. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: копии устава <данные изъяты>, приказа <данные изъяты> № Зк от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Галиева А.М. на должность начальника <данные изъяты>, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты> и Галиевым А.М., договора о материальной ответственности Галиева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции начальника карьера <данные изъяты>, - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: И.Г. Сабирзянов

Копия верна. Судья

Тюлячинского районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу «13» декабря 2011 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-22/2011г. в Тюлячинском районном суде.

Судья Тюлячинского

районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов