Преступное легкомыслие повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни



Дело № 1-01/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 24 января 2012 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимого Закирова И.Г.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закирова И. Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Закиров И.Г., будучи в
состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность
движения, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ,
управляя личным технически исправным, оборудованным ремнями
безопасности автомобилем марки <данные изъяты> с
государственным регистрационным знаком , не
пристегнутый ремнями безопасности, и на переднем пассажирском сиденье
которого находился, не пристегнутый ремнями безопасности, пассажир
ФИО4, следовал по автодороге <данные изъяты> в сторону <адрес>.
На 75 км + 650 м этой автодороги, проходящей по <адрес>

Тюлячинского района РТ, Закиров И.Г., нарушив п.п. 2.1.2, 9.9, 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми водитель при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности; запрещается движение транспортных средств по обочинам; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил, управлял автомобилем со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного движения своего автомобиля по своей правой стороне проезжей части, без выезда за ее пределы, не обеспечивая устойчивое движение в направлении дороги, тем самым проявил преступное легкомыслие, вследствие чего автомобиль под управлением Закирова И.Г. выехал за пределы своей проезжей части на правую обочину, затем потеряв управление, выехал в правый кювет и совершил наезд на дерево с правой стороны дороги. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , ФИО4 получил телесные повреждения в виде закрытого компрессионно-оскольчатого перелома тела 12-го грудного позвонка, осложненного нижней параплегией, нарушением функции тазовых органов по типу задержки, закрытого перелома дужек, суставных отростков 12-го грудного позвонка, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Закиров И.Г. своими действиями нарушил требования п.п. 2.1.2, 2.7, 9.9, 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4.

Подсудимый Закиров И.Г. свою вину признал полностью и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником подсудимый Закиров И.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Закиров И.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Закиров И.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Закирова И.Г. доказанной и квалифицирует его действия по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Закирова И.Г., не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Закиров И.Г. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного деяния, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью человека, конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимым преступления по неосторожности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, позицию потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, достижение в отношении него иных целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о назначение Закирову И.Г. наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством с применением к основному виду наказания статьи 73 Уголовного кодекса РФ, поскольку его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Закирова И.Г. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Закирова И.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Закирова И.Г. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком – возвратить по принадлежности Закирову И.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: И.Г. Сабирзянов

Копия верна. Судья

Тюлячинского районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 06 февраля 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-01/2012г. в Тюлячинском районном суде.

Судья Тюлячинского

районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов