Причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни



Дело № 1-24/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 22 декабря 2011 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Тюлячинского района РТ Зиннатуллина Р.Р.,

подсудимого Харитонова Д.А.,

защитника - адвоката Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харитонова Д. А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.15 часов Харитонов Д.А., обладающий техникой бокса, находясь возле кафе <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, кулаком правой руки нанес один удар в область лица с правой стороны ФИО5, от чего последний упал на землю, ударившись затылочной частью головы. В результате преступных действий Харитонова Д.А. здоровью ФИО5 причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, внутримозговой гематомы в правой лобно-височной области, ссадины слизистой губы, отека правой щечной области, трещины затылочной кости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Харитонов Д.А. свою вину признал полностью и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимый Харитонов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Харитонов Д.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов Д.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Харитонова Д.А. доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харитонова Д.А., не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО5 в результате преступления, признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Харитонов Д.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного деяния, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью человеку, конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимым тяжкого преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, позицию потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, достижение в отношении него иных целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о назначение Харитонову Д.А. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ, поскольку его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харитонова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Харитонова Д.А. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Харитонова Д.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Харитонова Д.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: И.Г. Сабирзянов

Копия верна. Судья

Тюлячинского районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу « 11 » января 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-24/2011г. в Тюлячинском районном суде.

Судья Тюлячинского

районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов