Деяния, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам и смерть двух лиц



Дело № 1-20/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 16 декабря 2011 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимого Сахипова Ф.Р.,

защитника Глазунова Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сахипова Ф. Р., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут Сахипов Ф.Р., управляя по доверенности, принадлежащим ФИО11, технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , следовал по автодороге <данные изъяты> в сторону <адрес>. На 70 км этой автодороги, проходящей по территории Тюлячинского района РТ, он, нарушив пункты 10.1, 9.4, 1.4 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; и требования 1.1 и 1.2.1 приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации «Дорожная разметка и ее характеристики», согласно которым линии разметки 1.1 (сплошная линия - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен...) и 1.2.1 (сплошная линия - обозначает край проезжей части) пересекать запрещается, управлял автомобилем, со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного движения своего автомобиля по своей правой стороне проезжей части, по возможности ближе к ее краю, без выезда на сторону встречного движения, и пересек сплошную линию разметки 1.1 и 1.2.1, которую согласно требованиям правил дорожной разметки пересекать запрещено, тем самым проявил преступное легкомыслие, вследствие чего автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком под управлением Сахипова Ф.Р. выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , двигавшимся во встречном направлении, под управлением ФИО6, в кабине которого в качестве пассажиров находились ФИО5, ФИО13, ФИО7 В данной дорожно-транспортной ситуации, при достаточной внимательности и предусмотрительности, а также соблюдений действующих Правил дорожного движения РФ Сахипов Ф.Р. имел реальную возможность не допустить столкновения, если управлял автомобилем со скоростью, обеспечивающей постоянный контроль над движением автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «<данные изъяты>» ФИО5 получила телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде открытого перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний в мягкие оболочки, под мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых она скончалась на месте ДТП; пассажир автомобиля «<данные изъяты>» ФИО13 получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком и острой кровопотерей, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых она скончалась в Тюлячинской ЦРБ; пассажир автомобиля «<данные изъяты>» ФИО7 получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, открытого вдавленного перелома лобно-височной области с переходом на основание черепа, эпидуральной гематомы, гигромы, травматического шока 4 степени, мозговой комы 3, параорбитальной гематомы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; водитель автомобиля «<данные изъяты>» ФИО6 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, множественных ушибов и ссадин головы, лица и в области левого тазобедренного сустава, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Сахипов Ф.Р. своими действиями нарушил требования пунктов 1.4, 9.4 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, и требования пунктов 1.1 и 1.2.1 приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации «Дорожная разметка и ее характеристики», что состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 и ФИО16, повлекшее по неосторожности смерть ФИО5 и ФИО13.

Подсудимый Сахипов Ф.Р. свою вину признал полностью и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимый Сахипов Ф.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сахипов Ф.Р. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в письменных заявлениях указали, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сахипов Ф.Р., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Сахипова Ф.Р. доказанной и квалифицирует его действия по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам и смерть двух лиц.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сахипова Ф.Р., не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшим в результате преступления, наличие малолетнего ребенка признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Сахипов Ф.Р. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность в быту и по месту работы характеризуется с положительной стороны, добровольно возместил моральный вред потерпевшим в размере <данные изъяты> рублей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного деяния, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам и смерть двух лиц, конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимым преступления по неосторожности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, нахождение на иждивении подсудимого больной супруги, ФИО3, позицию потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, достижение в отношении него иных целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о назначение Сахипову Ф.Р. наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством с применением к основному виду наказания статьи 73 Уголовного кодекса РФ, поскольку его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

От потерпевших ФИО6 и ФИО7 в суд поступили письменные заявления об освобождении от уголовной ответственности подсудимого Сахипова Ф.Р..

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью двум лицам и смерти двум лицам, наступивших в результате нарушения Правил дорожного движения РФ со стороны подсудимого Сахипова Ф.Р., суд считает, что последний освобождению от уголовной ответственности не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сахипова Ф. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Сахипова Ф.Р. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сахипова Ф.Р. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сахипова Ф.Р. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: И.Г. Сабирзянов

Копия верна. Судья

Тюлячинского районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-20/2011г. в Тюлячинском районном суде.

Судья Тюлячинского

районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов