Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей



Дело № 1-23/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 14 декабря 2011 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимого Смирнова В.Ф.,

защитника - адвоката Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова В. Ф., <данные изъяты> ранее судимого 22 февраля 2007 года Тюлячинским районным судом РТ по части 1 статьи 109 Уголовного Кодекса РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года; 19 декабря 2008 года Тюлячинским районным судом РТ по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса РФ с применением части 5 статьи 74, статьи 70 Уголовного кодекса РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Менеделеевского районного суда РТ от 27 декабря 2010 условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.Ф. причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Смирнов В.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: РТ, Тюлячинский муниципальный район, <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своей сожительницей, ФИО5, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множество (не менее 20) ударов кулаком по голове, лицу и различным частям тела ФИО5, а также не менее 2 ударов ножом в область ее левой ушной раковины и ладонной поверхности правой кисти.

В результате преступных действий Смирнова В.Ф. ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма головы, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, под мозговые оболочки, в мягкие оболочки и в желудочки головного мозга; ушибленная рана на передней поверхности ушной раковины; ушибленная рана левой брови; ушибленные раны красной кайме верхней и нижней губе; ушибленная рана тыльной поверхности проксимальной фаланги мизинца правой кисти; кровоподтеки вокруг правого и левого глаза, в надбровной области справа, на спинке носа, височной области справа, в левой скуловой области слева, на верхней губе по средней линии, на нижней губе справа, в подбородочной области по средней линии, правой половины шеи в верхней трети; ссадины в лобной области слева, в надбровной области справа, на правой половине верхней трети шеи, на левой половине верхней трети шеи, на левой половине нижней трети шеи, на передней поверхности левой ушной раковины, в щечной области слева, в проекции левой носогубной складки, в подбородочной области справа, на спинке носа, у крыла и кончика носа; тупой травмы грудной клетки: кровоизлияния под пристеночную плевру слева в проекции 1-5 ребер по передне-подмышечной линии размерами 7х3см, справа в проекции 4-11ребер по околопозвоночной, лопаточной, среднеключичной и подмышечной линии; переломы 6,7 ребер справа по среднеключичной линии; перелом 9-го ребра справа по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры; переломы 10,11 ребер по задне-подмышечной линии; 12-го ребра по околопозвоночной линии, 9-11 ребер по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры; правосторонний гемоторакс (наличие 750мл жидкой крови темно-красного цвета в правой плевральной полости); ссадины на уровне тела грудинной кости, в проекции 7-9 ребер слева по сосковой линии, в проекции 3-7 грудных позвонков, в проекции 1-3 поясничных позвонков; кровоподтеков в левой ключичной области, на уровне 3-го межреберья, в подключичной области справа, на уровне мечевидного отростка грудинной кости, в подреберной области справа (7); тупой травмы таза и конечностей: ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, в верхней трети правого предплечья, на уровне четырехпястной кости правой кисти, на наружной поверхности нижней трети правой голени, на задней поверхности верхней трети левого плеча (4), на тыльной поверхности левой кисти(4), на передней поверхности верхней трети правой голени (3), на передней поверхности правой стопы (4), на наружной поверхности верхней трети левого плеча, на передней поверхности средней трети правой голени, на передней поверхности нижней трети правой голени, на тыльной поверхности большого пальца левой стопы (2), на передней поверхности средней трети левой голени, кровоподтеки на передней поверхности верхней трети правого плеча; на наружной поверхности средней трети правого плеча; на передней поверхности верхней трети левого плеча; на уровне крыла подвздошной кости справа и слева; на передненаружной поверхности нижней трети правой голени; на передней поверхности левой стопы (2), на внутренней поверхности правой стопы; резаных ран левой ушной раковины, ладонной поверхности правой кисти, повлекшие причинение тяжкого вреда ее здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия в результате тупой травмы головы и грудной клетки, осложнившейся травматическим шоком, кровопотерей и кровоизлиянием в головном мозге.

В судебном заседании подсудимый Смирнов В.Ф. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.

Подсудимый Смирнов В.Ф. в суде показал, что он проживал примерно 7 лет вместе со своей сожительницей, ФИО5, по адресу: РТ, <адрес>. В последнее время ФИО5 сильно болела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он вместе с ФИО11 употреблял водку, а ФИО5 лежала на кровати и смотрела телевизор. Он дал ФИО5 по ее просьбе кофе, налив водку. Через некоторое время ФИО11 ушел. Примерно в 11 часов 00 минут ФИО5 в приказном тоне велела еще сделать кофе. Рассердившись на то, что ФИО5 ничего дома не делает, за собой не ухаживает, а он каждый день работает, начал кричать, что она ему надоела и больше не хочет за ней ухаживать. После этого он нанес по лицу ФИО5, сидевшей на кровати, не менее трех ударов кулаком. Она стала ругаться в его адрес нецензурной бранью. Еще сильнее рассердившись, он нанес ФИО5 не менее 4 ударов кулаком по голове, от чего та упала на пол и попросила больше не бить. Однако он не мог успокоиться и продолжал ее избивать кулаками и ногами, обутыми в домашние тапочки. Удары в основном попадали по ее туловищу, куда именно точно не помнит. ФИО5, пытаясь от него спрятаться, на четвереньках поползла в спальню. В это время он, взяв в руки то ли металлическую вилку, то ли нож, точно не помнит, ударил ФИО5, оборонявшуюся руками, в область уха. Поэтому он мог поцарапать ее руку и ухо. Затем он нанес по голове, лицу и другим частям тела ФИО5 не менее 7 ударов кулаком. После этого ФИО5 затихла. Успокоившись, он сел за стол и употребил водку. Потом он помыл ФИО5 лицо и уложил на диван. В это время она была жива и в сознании, однако ему не отвечала. На следующий день примерно в 06 часов 00 минут он проснулся и обнаружил, что ФИО5 мертва. После этого он вынес на веранду ковер, на котором была кровь, и вымыл пол в зале. Придя к ФИО11 домой, он сообщил, что ФИО5 умерла. ФИО11 велел ему сообщить фельдшеру. Однако побоявшись, он не стал этого делать. Потом о смерти ФИО5 он сообщил ФИО7, которая привела в его дом фельдшера ФИО8. ФИО5 он хотел лишь наказать, а не убивать (том 2 л.д. 17-20).

Вина подсудимого Смирнова В.Ф. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО6, который в суде показал, что его сестра, ФИО5, в последние годы проживала в <адрес> РТ вместе со Смирновым В.Ф., который злоупотреблял спиртным напитками. ФИО5 рассказывала ему, что Смирнов В.Ф. избивает ее. О смерти сестры ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ. В <адрес> ему рассказали, что ее сестру избил до смерти Смирнов В.Ф..

Показаниями свидетеля ФИО11, который в суде показал, что в селе <адрес> проживал Смирнов В.Ф. со своей сожительницей ФИО5. По характеру Смирнов В.Ф. в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивный и психически неуравновешанный. Последний часто употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он пришел домой к Смирнову В.Ф., где также находилась ФИО5, которая лежала на диване и смотрела телевизор. На видимых частях тела ФИО5 телесных повреждений не было. По просьбе Смирнова В.Ф. он сходил в магазин и купил 0,5 л водки, которую они вместе распили. При этом Смирнов В.Ф. заварил ФИО5 кофе, добавив туда по просьбе последней водку. Примерно в 11 часов 00 минут он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут к нему пришел Смирнов В.Ф. и сказал, что ФИО5 умерла. Он велел последнему сообщить об этом фельдшеру. Потом он со Смирновым В.Ф. пришли в дом последнего, где он увидел лежащую на диване без одежды ФИО5. На теле и на лице ФИО5 были многочисленные синяки. Он подумал, что Смирнов В.Ф. после его ухода избил ФИО5 до смерти. Он спросил Смирнова В.Ф.: «Что случилось вчера? Вчера же синяки на лице и теле ФИО5 не были?». На это Смирнов В.Ф. ничего не ответил. Он снова велел Смирнову В.Ф. сообщить о случившемся фельдшеру и ушел к себе домой.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут она была на работе: в магазин «Лесной» <данные изъяты>. В это время пришел Смирнов В.Ф. и попросил пачку сигарет. Он был странный, раздраженный и глаза у него были бешеные. Она спросила у Смирнова В.Ф.: «Почему ФИО5 не покупаешь сигареты?». На что он ответил: «Не надо, она спит. Узнаешь позже». После этого ушел из магазина. Затем она позвонила фельдшеру ФИО8 и сообщила ей, что к ней в магазин заходил Смирнов В.Ф., который был странным, и поэтому нужно проведать ФИО5. Вместе с ФИО8 и ФИО9, которого попросили пройти с ними, они пришли в дом ФИО5, где Смирнов В.Ф. сказал, что последняя умерла. После этого Смирнов В.Ф и ФИО8 зашли в зал, а она осталась в другой комнате, так как боялась заходить.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут ей позвонила ФИО7 и сообщила, что Смирнов В.Ф. заходил к ней в магазин в странном состоянии и необходимо проведать ФИО5. После этого вместе с ФИО7 и ФИО9 они пришли в дом ФИО5, где Смирнов В.Ф. сказал, что последняя умерла. После этого она со Смирновым В.Ф прошли в зал и увидели ФИО5, лежащую на диване, которая была мертва. На теле последней были многочисленные синяки. После этого они сообщили в полицию.

Показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ней в магазин зашел Смирнов В.Ф. и попросил продать чекушку водки. Она ответила, что до 10.00 часов нельзя продавать спиртное. Смирнов В.Ф. стал ругаться, сказав, что у него случилось горе и ФИО5 больше нет. После этого он ушел (том 1 л.д. 83-86).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО5 наступила от тупой травмы головы и грудной клетки, осложнившейся травматическим шоком, кровопотерей и кровоизлиянием в головном мозге.

Смерть могла наступить в пределах 8-12 часов к моменту первоначального осмотра, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в 12-16 часов.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма головы, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, под мозговые оболочки, в мягкие оболочки и в желудочки головного мозга; ушибленная рана на передней поверхности ушной раковины; ушибленная рана левой брови; ушибленные раны красной кайме верхней и нижней губе; ушибленная рана тыльной поверхности проксимальной фаланги мизинца правой кисти; кровоподтеки вокруг правого и левого глаза, в надбровной области справа, на спинке носа, височной области справа, в левой скуловой области слева, на верхней губе по средней линии, на нижней губе справа, в подбородочной области по средней линии, правой половины шеи в верхней трети; ссадины в лобной области слева, в надбровной области справа, на правой половине верхней трети шеи, на левой половине верхней трети шеи, на левой половине нижней трети шеи, на передней поверхности левой ушной раковины, в щечной области слева, в проекции левой носогубной складки, в подбородочной области справа, на спинке носа, у крыла и кончика носа; тупой травмы грудной клетки: кровоизлияния под пристеночную плевру слева в проекции 1-5 ребер по передне-подмышечной линии размерами 7х3см, справа в проекции 4-11ребер по околопозвоночной, лопаточной, среднеключичной и подмышечной линии; переломы 6,7 ребер справа по среднеключичной линии; перелом 9-го ребра справа по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры; переломы 10,11 ребер по задне-подмышечной линии; 12-го ребра по околопозвоночной линии, 9-11 ребер по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры; правосторонний гемоторакс (наличие 750мл жидкой крови темно-красного цвета в правой плевральной полости); ссадины на уровне тела грудинной кости, в проекции 7-9 ребер слева по сосковой линии, в проекции 3-7 грудных позвонков, в проекции 1-3 поясничных позвонков; кровоподтеков в левой ключичной области, на уровне 3-го межреберья, в подключичной области справа, на уровне мечевидного отростка грудинной кости, в подреберной области справа (7); тупой травмы таза и конечностей: ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, в верхней трети правого предплечья, на уровне четырехпястной кости правой кисти, на наружной поверхности нижней трети правой голени, на задней поверхности верхней трети левого плеча (4), на тыльной поверхности левой кисти(4), на передней поверхности верхней трети правой голени (3), на передней поверхности правой стопы (4), на наружной поверхности верхней трети левого плеча, на передней поверхности средней трети правой голени, на передней поверхности нижней трети правой голени, на тыльной поверхности большого пальца левой стопы (2), на передней поверхности средней трети левой голени, кровоподтеки на передней поверхности верхней трети правого плеча; на наружной поверхности средней трети правого плеча; на передней поверхности верхней трети левого плеча; на уровне крыла подвздошной кости справа и слева; на передненаружной поверхности нижней трети правой голени; на передней поверхности левой стопы (2), на внутренней поверхности правой стопы; резаных ран левой ушной раковины, ладонной поверхности правой кисти, повлекшие причинение тяжкого вреда ее здоровью, по признаку опасности для жизни.

Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО5, так как явилась опасным для ее жизни, имеют прижизненный характер, состоят в прямой причинной связи со смертью, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью (не менее двадцати) в области головы, грудной клетки, поясницы и конечностей. Механизм образования: удар, сдавление, трение.

Образование вышеуказанных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается. Они были причинены в короткий промежуток времени.

В момент получения данных телесных повреждений потерпевшая ФИО5 могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, при этом взаиморасположение потерпевшей по отношению к травмирующим предметам изменялось, и после получения вышеуказанных телесных повреждений она могла совершать целенаправленные действия.

Также у потерпевшей ФИО5 обнаружены резаные раны левой ушной раковины и правой кисти, которые в совокупности и по отдельности у живых лиц причинили бы легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройство здоровью у человека, и в прямой причинной связи со смертью они не находятся. Они образовались незадолго до наступления смерти от действия остро-режущего предмета, типа ножа.

Локализация, механизм образования, количество и характер всех перечисленных выше повреждений дают основания полагать, что их причинение собственной рукой невозможно.

При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО5 этиловый и другие алифатические спирты не обнаружены ( том 1 л.д. 175-194).

Вина подсудимого Смирнова В.Ф. подтверждается также иными материалами дела:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на диване в зальной комнате <адрес> муниципального района РТ обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. На столе в зале обнаружены два ножа, которые изъяты (том 1 л.д. 15-25);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия в <адрес> РТ были изъяты металлические вилки и ложки (том 1 л.д. 115-119);

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле Смирнова В.Ф. видимых телесных повреждений не обнаружено (том 1 л.д. 168-169);

- заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на рубашке и спортивном трико обвиняемого Смирнова В.Ф. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО5, от обвиняемого Смирнова В.Ф. - исключается (том 1 л.д. 200-204);

- заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соскобе вещества с ручек тумбы, на двух вырезах обоев с восточной стены зальной комнаты, двух вырезах обоев с западной стены зальной комнаты, вырезе ковра с веранды дома, одеяле с дивана, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО5, от обвиняемого Смирнова В.Ф. - исключается. (том 1 л.д. 210-215);

- заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом с рук потерпевшей ФИО5 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от самой потерпевшей, а от обвиняемого Смирнова В.Ф. -исключается. В подногтевом содержимом с рук, смывах с кистей рук обвиняемого Смирнова В.Ф. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена ввиду недостаточного количества белка (том 1 л.д. 221-226);

- заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кухонном ноже–пиле обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО5 (том 1 л.д.232-237);

- заключение дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый с рукоятки кухонного ножа, оставлен обвиняемым Смирновым В.Ф. (том 1 л.д. 243-248);

- протокол явки с повинной Смирнова В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний причинил ФИО5 телесные повреждения, от которых она скончалась (том 1 л.д. 13-14);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Смирнова В.Ф., в ходе проведения которой он воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения преступления (том 1 л.д. 110-114).

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.Ф. во время совершения им преступления психическими расстройствами не страдал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В применении принудительных мер медицинского характера Смирнов В.Ф. не нуждается. Может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (том 2 л.д. 7-8).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Смирнова В.Ф. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Смирнова В.Ф. доказанной и квалифицирует его действия по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смирнова В.Ф. признает опасный рецидив, а явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном - обстоятельствами, смягчающие наказание.

Смирнов В.Ф. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против жизни и здоровья человека, привлекался к административной ответственности, как личность характеризуется в быту удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного деяния, повлекшего причинение смерти человека, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его возраст и отношение к содеянному, совершение преступления в период неотбытого срока ранее назначенного наказания, наличие по делу обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания, суд считает необходимым назначить Смирнову В.Ф. наказание в виде лишения свободы.

Смирнов В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы на неотбытый срок 1 год 05 месяцев 21 день, назначенного приговором Тюлячинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь ДД.ММ.ГГГГ в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное особо тяжкое преступление.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение Смирнова В.Ф. подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по правилам статьи 70 Уголовного кодекса РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова В. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение Смирнову В.Ф. отменить, оставшуюся неотбытую часть наказания по приговору Тюлячинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 05 месяцев 21 день в соответствии с правилами статьи 70 Уголовного кодекса РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

Окончательно назначить Смирнову В.Ф. наказание в виде 10 (десяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Смирнову В.Ф. до исполнения приговора оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: срезы с ковра и обоев, соскобы темно-бурого цвета и волосы с передней поверхности тумбы в зальной комнате, смывы с кистей рук Смирнова В.Ф., ногтевые пластины Смирнова В.Ф. с подногтевым содержимым, образец крови Смирнова В.Ф., ногтевые пластины с подногтевым содержимым кистей рук, образцы крови и волосы ФИО5, кухонный нож-пилу - уничтожить, металлические вилки в количестве 8 штук и ложки – 11 штук, кухонный нож, одеяло, рубашку, спортивное трико, домашние тапочки – вернуть по принадлежности, следы пальцев рук на липкой ленте размерами - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: И.Г. Сабирзянов

Копия верна. Судья

Тюлячинского районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу «27» декабря 2011 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-10/2011г. в Тюлячинском районном суде.

Судья Тюлячинского

районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов