Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-18/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 21 октября 2011 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Тюлячинского района РТ Зиннатуллина Р.Р.,

подсудимого Шарифуллина А.Ф.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарифуллина А.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 10 минут Шарифуллин А.Ф., управляя личным технически исправным автомобилем марки «<МАРКА> с государственным регистрационным знаком , на заднем пассажирском сиденье которого находилась пассажир ФИО5, следовал по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. На 18 км этой автодороги, проходящей по территории Тюлячинского района РТ, он, нарушив пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, управлял автомобилем со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного движения своего автомобиля по своей правой стороне проезжей части, без выезда за ее пределы, не обеспечивая устойчивое движение в направлении дороги и при возникновении опасности для движения, которую он обнаружил на проезжей части дороги, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, тем самым проявил преступное легкомыслие, вследствие чего автомобиль под управлением Шарифуллина А.Ф. выехал за пределы своей проезжей части на встречную полосу движения и совершил опрокидывание в кювет с левой стороны дороги. В данной дорожно-транспортной ситуации, при достаточной внимательности и предусмотрительности, а также соблюдении действующих Правил дорожного движения РФ Шарифуллин А.Ф. имел реальную возможность не допустить опрокидывания, если управлял автомобилем со скоростью, обеспечивающей ему постоянный контроль над движением автомобиля и принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки «<МАРКА>» с государственным регистрационным знаком ФИО5 получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком и острой кровопотерей, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых она скончалась в Тюлячинской ЦРБ.

Таким образом, Шарифуллин А.Ф своими действиями нарушил требования пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, выразившимися в смерти ФИО5.

Подсудимый Шарифуллин А.Ф. свою вину признал полностью и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимый Шарифуллин А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шарифуллин А.Ф. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шарифуллин А.Ф., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Шарифуллина А.Ф. доказанной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарифуллина А.Ф., не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступления против безопасности движения), тяжесть совершенного деяния (смерть человека), личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался), смерть близкого человека, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о назначение Шарифуллину А.Ф. наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством с применением к основному виду наказания статьи 73 Уголовного кодекса РФ, поскольку его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и последствия в виде смерти человека, наступившего в результате нарушения Правил дорожного движения РФ со стороны подсудимого Шарифуллина А.Ф., суд считает, что данное уголовное дело прекращению за примирением сторон не подлежит.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарифуллина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Шарифуллина А.Ф. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Шарифуллина А.Ф. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шарифуллина А.Ф. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: И.Г. Сабирзянов

Копия верна. Судья

Тюлячинского районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-18/2011г. в Тюлячинском районном суде.

Судья Тюлячинского

районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов